Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Politics
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Politics Politics doesn’t have a heart, but only head. (Napoleon Bonaparte)

Reply
 

Армяно-российские отношения

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 23 Apr 07, 18:43   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 47 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Россия готова на различные формы сотрудничества с Арменией в атомной сфере - Кириенко



Россия готова сотрудничать с Арменией в сфере мирного использования атомной энергии, в том числе добыче урана, используя различные формы сотрудничества, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, прибыв в понедельник в Ереван для переговоров с руководством Армении.

"Мы готовы сотрудничать с Арменией в любой форме, и необязательно это будет совместное предприятие. Выбор форм сотрудничества - за правительством Армении. У нас есть опыт создания совместного предприятия с Арменией, в частности уже идет добыча урана на СП "Заречное", - сказал Кириенко, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что "при не очень больших инвестициях в доработку и доразведку урановых месторождений Армения не только сможет обеспечить себя ураном, но и экспортировать этот материал в другие страны".

Кириенко подчеркнул, что в последнее время уран является одним из самых растущих в цене энергоносителей.

Ранее сообщалось, что в ходе рабочего визита в Ереван глава Росатома планирует подписать документы по двустороннему сотрудничеству в атомной сфере. Кириенко встретится с премьер-министром этой страны Сержем Саркисяном, а также с министрами энергетики и охраны природы.

C 1980 года в Армении действует Армянская АЭС. Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения.

Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 мегаватт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.

Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года. С сентября 2003 года АЭС передана в доверительное управление сроком на пять лет ЗАО ИНТЕР РАО ЕЭС, дочерней структуре РАО ЕЭС и концерна Росэнергоатом.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 24 Apr 07, 12:43   #2 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 47 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Укрепление армяно-российских отношений выгодно для Армении -лидер фракции РПА



Укрепление армяно-российских отношений выгодно для Армении. Об этом заявил руководитель фракции входящей в правящую коалицию Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян, комментируя свою предвыборную программу по части внешней политики.

Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение «Новости-Армения»,по его словам, российско-армянские отношения являются стратегией государства, и укрепление торговых и политических отношений с Россией выгодно для страны.

Г.Саакян заметил, что недавние визиты в Армению министра иностранных дел России Сергея Лаврова и первого вице-премьера российского правительства Сергея Иванова являются частью плановых дипломатических визитов и не преследуют агитационной цели.

Он подчеркнул, что значительная часть ресурсов РПА находится во властных структурах, и любое правительственное мероприятие, которое будет проходить в период предвыборной пропаганды, будет рассматриваться как агитация.

При этом Г.Саакян заметил, что РПА придерживается той точки зрения, что Армения не может быть однонаправленной в отношении той или иной страны. «Поэтому наши политические процессы, связанные с Россией, США и Европой и не затрагивают интересов третьего государства», - сказал он.

В предвыборной программе РПА в качестве задачи внешней политики указано увеличение эффективности выполнения заключенных с Россией договоров, включающих в себя торгово-экономический, военный, энергетический, научный, образовательный и культурный аспекты.

Республиканская партия Армении была зарегистрирована в 1991 году. Численность партии составляет порядка 65 тысяч человек. Парламентская фракция РПА самая крупная в Национальном Собрании Армении, представлена 39 депутатами. До сегодняшней отставки правительства партия имела шесть министерских портфелей.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 24 Apr 07, 18:01   #3 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 47 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
АРФ (Д) рассматривает Россию как стратегического партнера во всех аспектах



Армянская Революционная Федерация (Дашнакцутюн) рассматривает Россию как стратегического партнера во всех аспектах. Об этом заявил руководитель фракции АРФ (Дашнакцутюн) Грайр Карапетян, комментируя роль России во внешней политики Армении.

«Как в экономическом, так и политическом планах у нас нет альтернативы сотрудничеству с Россией, но это не значит, что российское направление должно быть приоритетным во внешней политике страны», - сказал он.

По мнению Г.Карапетяна, внешнеполитическое ведомство Армении должно работать по всем направлениям, причем обязательно с учетом национальных государственных интересов.

Отмечая сотрудничество АРФ(Д) с партией «Справедливая Россия», Г.Карапетян заметил, что партия уже имеет подобный опыт взаимодействия с социал-демократическими партиями, так как является членом Социнтерна. При этом он исключил поддержку партии «Справедливая Россия» в период предвыборной кампании в Армении, передает "Новости-Армения".
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 25 Apr 07, 20:32   #4 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 47 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Все экономические проекты, реализуемые в обход России и Армении, бессмысленны



Эксклюзивное интервью президента фонда «Политика», политолога, доктора исторических наук Вячеслава Никонова Агентству международной информации «Новости-Армения».

– Г-н Никонов, в последние годы наблюдается вытеснение России из региона Южного Кавказа, результатом которого стала почти полная изоляция Армении, что может противопоставить Москва этим угрожающим процессам?

В. Никонов - После распада СССР на всей территории постсоветского пространства был зафиксирован процесс дезинтеграции. Это привело к тому, что постсоветское пространство заполнилось также политическими силами из других стран. И здесь особенно важно осознание того, что Россию не вытеснили из региона, ведь Армения была такой же частью Советского Союза, какой была и Россия, просто на этом пространстве появились дополнительные игроки.

Что касается вытеснения российского влияния из Закавказья, то вопрос и в самом деле достаточно сложный, но следует учитывать, что по большому счету в Грузии российского влияния не было никогда, ни при Шеварднадзе, ни при Саакашвили. И еще неизвестно, когда российcкое влияние было больше в Азербайджане - при Алиеве-отце или при Алиеве-сыне.
Что же касается Армении, то сегодня наши отношения развиваются по восходящей линии. А возникшим в последнее время угрозам, стоящим перед Арменией, можно противопоставить более активную политику России в южном направлении, можно противопоставить более активное экономическое проникновение в регион, что сейчас и делается.

Нам также нужна большая степень активности российских компаний в Закавказье, большее участие России в различных региональных проектах. Убежден, что развитие отношений России возможно со всеми странами региона за исключением Грузии, так как в ближайшее время этого не предвидится.

– Какую роль Вы отводите Турции в свете последних развитий в регионе?

В. Никонов – Несомненно, роль Турции как игрока в регионе достаточно велика. Россией эта роль учитывается, и, развивая отношения даже с Турцией, можно тем самым облегчить положение своих партнеров в регионе. Ранее у нас не было отношений с Турцией, сейчас они есть, и это уже большой прогресс.

Россия поставляет Турции основное количество туристов, которые есть в этой стране, кроме того, мы снабжаем ее электроэнергией и другими энергоносителями.

И поэтому отношения между нашими странами развиваются пока что неплохо. Влиять через наши отношения с Турцией на отношения Турции с Арменией методом конфигурации сил, конечно же, сложно, но возможно. Россия, естественно проводит свою повестку дня в этих вопросах, я думаю, что, скажем, возможность строительства российского газопровода через территорию Турции дальше в Европу уже есть серьезная альтернатива проекту Nabucco, который уже затормозился из-за этого.

Даже успех нефтяного проекта «Баку-Тбилиси-Джейхан» в значительной степени зависит от участия в нем Казахстана, а если Астана все же примет в нем участие, то очень важно, в какой форме это будет выражено.

Пока, что я не вижу возможности участия Казахстана в этом проекте, и, прежде всего, из-за позиции России по этому вопросу. Без Казахстана и БТД и все эти остальные проекты попросту бессмысленны с экономической точки зрения и являются лишь политическими проектами.

У России, конечно же, есть свои возможности, свои рычаги воздействия на процессы, есть возможность предлагать свою территорию в качестве транзитного моста для энергоносителей стран Центральной Азии. Я думаю, что так и будет продолжаться. Здесь важное значение имеют наши отношения в энергетической сфере с Туркменией и Казахстаном, и вполне естественно, что они более продвинуты, чем наши отношения с другими государствами.

– Возможно ли образование оси «Север-Юг» в противовес оси «Восток-Запад», образовавшейся стараниями Турции и Азербайджана?

В. Никонов – Это могло бы быть вполне возможным и желаемым, но, к сожалению, эта ось никак не материализуется. И это становится невозможным в первую очередь из-за того, что Иран в последнее время занимает не самую конструктивную позицию в отношениях с другими странами и международными организациями, в том числе с Совбезом ООН, где Россия играет одну из главных ролей. В ближайшее время я не вижу возможностей усиления ирано-российского сотрудничества именно в силу той весьма неконструктивной позиции, которую занимает Махмуд Ахмадинежад и его группировка в иранском руководстве.

В принципе, в перспективе, если кризис вокруг Ирана разрешится, если правительство этой страны займет более конструктивную позицию, то, конечно же, не будет никаких проблем с созданием любого рода альянсов, в том числе имеющих гораздо более широкие контуры, чем вы обрисовали. Однако, к сожалению, на данный момент, союзнические отношения с Ираном мне представляются крайне проблематичными.

– Считаете ли Вы, что строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Армении может стать одним из тех экономических проектов, о которых Вы упомянули в нашей беседе?

В. Никонов – Начнем с того, что строительство нефтеперерабатывающего завода в Армении напрашивается, прежде всего, из экономических побуждений. Армения все-таки страна, имеющая достаточно емкий рынок энергоносителей.

– Возвращаясь к главной теме волнующей сейчас население Армении, какие партии Вы считаете фаворитами в предвыборной гонке за депутатскими мандатами?

В. Никонов – Судя по опросам общественного мнения, которые проводятся в Армении, проправительственные партии имеют явное преимущество в борьбе за голоса, и, похоже что, по нашим последним данным, Республиканская партия Армении впервые за все время предвыборной гонки обошла «Процветающую Армению».

Я не исключаю, что это произошло наряду с переменами в правительстве Армении, вызванными драматической кончиной премьер-министра Андраника Маркаряна. Мне кажется, что республиканцы и «Процветающая Армения» вполне способны создать новую Коалицию, предложить новый состав правительства и, естественно, кандидата на пост президента. Думаю, что в этой ситуации, конечно же, премьер-министр Армении Серж Саркисян занимает стратегически важную позицию, будучи лидером партии большинства, которая имеет все шансы для того, чтобы победить на этих выборах.

– Кого Вы видите в роли возможной реальной альтернативы Сержу Саркисяну в предвыборной президентской кампании?

В. Никонов – Мне сложно судить, какой будет альтернатива, думаю, что их будет много. Следует учитывать, что в президентской гонке в Армении традиционно участвует много политиков. Думаю, что лидеры политических партий, которые займут свои места в новом парламенте, или будут иметь хорошие результаты, составят альтернативу партии власти на выборах президента в 2008 году.

В роли кандидатов, которые могут составить альтернативу Сержу Саркисяну, могут выступить лидер партии «Оринац Еркир» Артур Багдасарян, лидер партии «Национальное единение» Арташес Гегамян. Может выставить свою кандидатуру и министр иностранных дел Вардан Осканян, но его я особо не выделяю и не считаю, что у него есть особые шансы, однако, он может стать одним из кандидатов, на которого сделают ставку серьезные политические силы.

– Считаете ли вы возможным фактор преемственности во внешнеполитическом курсе Армении после подведения итогов парламентских выборов 2007 года?

В. Никонов – Думаю, что во внешнеполитическом курсе Армении степень преемственности будет достаточно велика. Но опять- таки, все зависит от исхода парламентских выборов. Если нынешняя партия власти в том или ином виде сохранит свои позиции, то я ожидаю очень высокой степени преемственности.

Более того, преемственность всегда характерна для внешней политики любого государства. В этом контексте я себе с трудом представляю, чтобы следующее армянское правительство круто повернуло бы руль во внешней политике, заключив союз с Турцией, избавившись от Нагорного Карабаха и т. д. То есть, это вещи, которые очень трудно себе представить в сегодняшней Армении.

– В последнее время с обоих сторон противостояния в Нагорном Карабахе звучат заявления о возможности близкого решения конфликта, считаете ли Вы их соответствующими реальному положению ситуации?

В. Никонов – Нагорный Карабах это один из примеров нерешаемых конфликтных международных ситуаций. Просто есть конфликты, которые не решаемы, и Карабах явно один из них. То есть там, в принципе, не может быть решения, которое удовлетворило бы обе стороны, это исключено. Это как проблема Иерусалима. Косовский прецедент - это более простой случай с этой точки зрения, чем карабахский.

Там возможное решение вопроса увязывается с помощью каких-то навязанных сверху решений, здесь это невозможно. Потому что есть стороны, от которых зависит решение конфликта, но которые на него никогда не пойдут, в данном случае это армянская сторона. Я считаю, что тот вариант, который может быть предложен в качестве навязанного сверху, может быть только тем вариантом, который не устроит армянскую сторону.

А любые компромиссные варианты не устроят азербайджанскую сторону. Роль России в этом процессе на самом деле минимальная, как и роль любого посредника в таком процессе. Исходя из этого, я не вижу решения карабахской проблемы.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 16:18.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60