View Single Post
Old 06 Sep 07, 11:24   #5 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Ответ: Мамикон Эчмиадзинский

У моей третьей героини армянство было выражено в еще более причудливой форме – она вовсе не была армянкой. Но судьба ее свела с одним весьма странным субъектом арменоидного типа. Она, представительница древней нации, чтившая «память 40 веков» и национальные традиции, встретилась с армянином, чей опят жизни среди инородцев был очень небогатым. Люди разных национальностей и религий, разных политических взглядов и гражданства. Что было у них общего? Разве что познания в области в истории? Многократно думая об их первой встрече, оба они пришли к выводу, что это было тем чудом, тем стечением обстоятельств, которое меняет жизнь.
Очень часто, люди говорят о притягивании плюса и минуса, еще чаще можно услышать, что любовь приходит тогда, когда этого не ждешь. Но нельзя это осознать до тех пор, пока не испытаешь на себе. Тот день в последствии я вспоминал неоднократно. То, что произошло, было, нечаянным стечением обстоятельств. То, что произошло было невероятно, волшебно, неожиданно и неосознанно нами до тех пор, пока мы не потеряли все это. То был будничный день, когда я выходил из школы и пошел домой. Тут я заметил что к группе ребят из нашей школы, называемой в народе еврейской, пристали отморозки из соседней школы. Наших было 3 парня и 2 девушки, а отморозков было 6-7. Но, учитывая преимущества русской кухни перед еврейской, были они покрупнее и понаглее.
Черт меня просил вмешаться, но что-то заставило. Слава богу, со мной был мой верный друг – Арчил, который притягивал к себе мордобои, как магнит металл.
- Те че надо – было сказано мне в весьма недоброжелательной форме.
- А тебе чурка? – Арчилу с носом повезло больше.
Зря они это сказали. Тут «базар перешел на нас» и пришлось спасать честь. На тех, кого мы защищали я абсолютно не обращал внимания.
30 минут спустя мы, с евреями шли медленным шагом к остановке. Мы знакомились, получали благодарности и думали о вещах менее приятных, чем любовь. Я лично думал про физику.
- Спасибо – сказала мне девушка, одна из 2-х, которых мы выручили. Рыжая, с миловидным личиком, в голубой майке и юбочке в стиле 60-х. Но тогда я мало думал об этом, не подозревая, что этот день я буду прокручивать в голове годами.
- Всегда пожалуйста – сказал я с самодовольным лицом.
- Ты наш? – спросила она, оценивающе посмотрев на меня.
- Нет, я армянин – сказал я, удивленный от вопроса, и мой ответ не получился таким гордым как всегда.
- Ясно – жуткая тишина была прервана ее признанием.
- А я вот еврейка.
- Рыжая?
-Да, рыжая бесстыжая – лучи солнца коснулись ее лица, она пощурилась. Вот этот портрет рыжей щурившейся еврейки остался в моей памяти,…… навсегда.
- Бесстыжая! – посмеялся я.
- Да! А ты? – сказала она, озорно смотря на меня.
- А я скромный, одинокий армянин – сказал я, приняв на себя вид непонятого поэта.
- Понятно. Но зато, ты это, того…. – Боже, как потом я привык к этому еврейскому «того» и «это».
- Что?
- Не робкий малый, а то наши….
- Спасибо – я вытянулся, грудь колесом, взгляд куда-то вдаль.
- Ха-ха-ха-ха-ха – послышался очень приятный смех.
- Что?
- Ты такой смешной, совсем не похож на кавказца.
- Я не кавказец, я армянин – на этот раз все звучало как надо – ведь мы не имеем, ни этнически, ни религиозно, ни исторически ……. – да, начал говорить модер истории.
- Да, но ведь по одной из теорий армяне пришли из Фракии – сказала она.
- А ты откуда это знаешь? – я был так удивлен, девушка говорит о таких вещах.
- Знаешь, есть такое изобретение, как называется… - она задумалась – А! Книги!
- Ха-ха-ха!
- Кстати я активный участник форумов, знаешь, такие инет – форумы.
- Конечно! Я тоже в них часто пишу?
_-Ты читал Ремарка?
---------------------------------------------
- Да, и еще Чеховское спокойствие меня бесит. Но конечно….
------------------------------------------------
- Сароян есть такой, я его читала.
--------------------------------------------------
- А ты давно в Москве?
- Я тут родилась, представляешь, с рождения с этими,….. – какое приятное лицо, подумал я.
- Ты не любишь русских? – спросил я
- За что их любить, все русские писатели, ученые, художники…. А кстати я про Айвазовского читала, он тоже …ваш!
- Спасибо – надо же, какой контраст с остальными москвичками.
-------------------------------------------------------------------------

Так прошел день, потом другой.
Месяц спустя:
- Это ужасно, твое самодовольство и национальная ограниченность невыносима, ты осуждаешь Израиль в ….- мы гуляли по тверскому бульвару, и спорили о понятии терроризма.
- Нет уж, вы готовы Тейлеряна назвать террористом, но месть за акцию в Мюнхене называть героизмом….
-Ты обвиняешь меня в двойных стандартах? Ха!
-А оставалось, чтобы ты меня в чем-то обвиняла!
-Тоже мне, «честная и благородная нация», Байрон уммм…….. – она ударила меня кулаком в спину, еще, еще…, но это делало мой поцелуй еще более сильным.
- Вот и армянский террор – что я сделал, подумал я.
- Ты ….- она обиженно посмотрела на меня.
- Ты знаешь…- я не знал что сказать.
- Что? – спросила она, в ее глазах было…..это нельзя назвать.
- Чей это памятник? – сказал я, посмотрев на Есенина.
- Есенина конечно! – сказала она, забыв свое «горе».
- Ну, я конечно с гор спустился, но это знаю, я имею ввиду кто скульптор?
- А! Наверное, наш – с этими словами она направилась к памятнику.
- Да, ваш, ну вы даете – мой голос был искусственного восхищения, я стоял за ней и смотрел на ее затылок.
- Да уж, - самодовольно и облегченно сказала она и повернулась. Оставалось сделать то, что я умел – посмотреть ей в глаза. Странно, никогда не замечал какого интересного цвета ее сетчатка, и зрачки большие.
Повторный акт террора не встретил сопротивления, как хорошо, что тут был памятник, автор которого – еврей.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 11:17.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89