View Single Post
Old 09 Jun 10, 18:44   #1
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Скандал вокруг нового клипа VO.X

В понедельник на Первом канале Общественного телевидения Армении состоялась презентация нового клипа группы VO.X (дуэт Арама и Гаи Риан)– «Ес им ануш Айастани», по мотивам известного стихотворения Егише Чаренца. Сразу за презентацией на телевидении и в социальной сети Facebook вокруг клипа разгорелись нешуточные страсти: правозащитники и сочувствующие приняли видеоролик в штыки, приписывая VO.X пропаганду ненависти и нетолерантности к сексуальным меньшинствам – в одном из кадров изображена гомосексуальная пара с пометкой “Извращение”.

Как рассказал фронтмен группы Арам Риан, негативные отклики посыпались сразу после презентации клипа на телеканале: «В первый же день на меня десятками набросились представители сексуальных меньшинств (в основном из диаспоры) и правозащитники. Конфликт на данный момент пока не угас и вряд ли угаснет, так как возмущенная сторона не желает понимать разницу между неприязнью к явлению и неприязнью к человеку, и то обстоятельство, что, будучи ортодоксальным христианином, я имею право (и даже должен) свободно выражать свое мировозрение относительно любого явления. Если
в Армении, т.е. в первом в мире христианском государстве, которое на
протяжении веков ценой крови сохранило свое вероисповедание, ценности
и культуру, уже официально считается незаконным или оскорбительным
быть христианином и исповедовать то, что присуще любому нормальному
христианину, то будьте добры, дайте мне знать!»

При этом Арам отмечает, что негативная реакция не была для них неожиданностью: «Гая предлагала сделать клип помягче, но я был против. Слишком долго проект VO.X “попсово” выражал свои мысли и идеи эвфемизмами. Пора, наконец, назвать вещи своими именами. В чем, вообще-то, и заключается давно забытая обязанность рок-музыкантов», – сказал он.

Продолжится ли трансляция клипа на телевидении, Арам не знает. По его мнению, оснований для прекращения трансляций нет: запрет клипа будет означать отречение от христианских ценностей и морали. «О том, о чем мы говорим в клипе, говорит каждый нормальный «рядовой» армянин, выросший на армянской земле. Так что, запрещая клип, они только навредят своей собственной репутации». – заявил музыкант.

Сама же песня родилась у дуэта VO.X еще в 2007 и появилась в армянском радиоэфире в начале 2008-го, к 70-летию кончины Е.Чаренца. На этот момент стихотворение уже считалось общественным достоянием, так что проблем с авторскими правами у группы не возникло.

«Родилась песня тогда, когда я где-то услышал три начальных аккорда. Мне их последовательность пришлась по душе, и именно на их основе я написал припев песни о любви и единстве. Затем появилось ощущение, что в куплетах песня требует речитатива. Сразу на ум пришло знаменитое стихотворение Чаренца, которым был вскормлен и на которым вырос каждый армяниин. Вот я и решил,
что пора создать нормальную, сильную духом и фонетически правильную музыкальную интерпретацию этого произведения», – рассказывает Арам Риан.

В дальнейшем в сотрудничестве с фотографом Альбертом Погосяном родилась визуализация песни – путем стоп-моушн клипа, в котором движения получены посредством последовательных фотографий. В клипе VO.X при помощи фотографий воспроизводятся слова песни.
По словам фронтмена VO.X, технический процесс создания клипа был довольно сложным: «Несколько раз сфотографировали меня и Гаю, целиком читающих алфавит. Причем при каждой букве мы принимали разные позы. Затем из этой кучи букв алфавита я во время монтажа слагал слова стохотворения: напр.
е-с-и-м-а-н-у-ш…. И так далее. Сотни фотографий, которые надо было
разложить в соответствии с ритмикой песни. В итоге, образовав слова из
букв-фоток, получили правильную артикуляцию, и в то же время -
гротескные телодвижения и мимику».

С появлением клипа посыл произведения кардинально изменился: «Клип, в отличие от самой песни, по своей тематике социален. Появилась мысль, что Армения после того, как Чаренц ее видел в последний раз, очень изменилась. Поэтому решили изобразить сегодняшнюю реальность посредством антонимичной интерпретации строк стихотворения», – объясняет задумку клипа Арам Риан, – «Слова, которыми начинается клип, и есть посыл аудитории: «От того, что мы притворяемся, что не видим или не знаем о каких-либо явлениях, эти явления не перестают существовать».

«В клипе ничего не осуждается. Судит Христос, а не мы. Мы всего лишь с крайней болью в сердце упоминаем эти явления. Почему именно эти? Потому что, на мой взгляд, именно об этих явлениях сегодня избегают говорить у нас в стране», – считает музыкант.

От своих принципов группа VO.X отказываться не собирается: «Мы и в дальнейшем будем еще больше стараться быть самими собой».

YouTube - VO.X | YES IM ANUSH HAYASTANI | (I Love Armenia) | 2010
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 03:22.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64