Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Literature and Culture
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Literature and Culture Literature – are news, that will never become out of date. (Ezra Pound) When everything is forgotten, culture remains. (Edward Errio)

Reply
 

Масленница

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 23 Feb 09, 17:51   #22 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Re: Масленица

Я незнала про то что отлично готовите....Да бы все умете делать...
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Old 24 Feb 09, 01:27   #23 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Re: Масленица

Хочу блинчики с грибами, ми-ми
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Old 24 Feb 09, 15:25   #24 (permalink)
Important Person
VIP Club
TANGO9's Avatar
Join Date: Jan 2009
Location: Sharjah UAE
Posts: 431
Rep Power: 16 TANGO9 is on a distinguished road
Re: Масленица

Гатаиф или Катаеф, "Арабская кухня", очень вкусно, рекомендую.
Печатаю рецепт второй раз, если и сейчас не выйдет? будет трогедия.


Рецептов Катаеф я прочитал множество, но ни один из них не дал мне результата, котрый бы мне понравился. А спрашивать в пекарнях - дело безнадежное, в добавок когда не знаеш язык. Рецепт, который я вам предлагаю, - результат моих эксперементов. Но это того стоило. Итак, нам нужны такие продукты. Из этой порции у меня получилось 15 штук.

- 1 ст.л. мелкой манки,
- 1 стакан муки (Манку положите в стакан и досыпьте муку, чтобы получился полный стакан),
- 1/3 ч.л. дрожжей,
- 1.3(1+0.3) стакана воды,
- 1/3 ч.л. пекарского порошка,
- 1/2 ч.л. сахара,
- маленькая щепотка соли (не обязательно),

Рецептов теста существует множество. Разница в пропорции муки и манки. Делают тесто в таких соотношениях (манки к муке) - 1:2, 1:3, 1:4. Но в таких рецептах используется очень и очень мелкая манка - почти как мука, ее называют семуль.
Я провел эксперимент. Взял нашу обычную манку(здесь есть Русский магазин) и промолол ее в кофемолке, замесила тесто и получилась полная ерунда. Тесто получилось тягучее, клейкое.
Здесь продается манка 3-х размеров - мелкая, средняя и крупная. Мелкая манка очень похожа на муку, только желтоватого цвета, если ее взять в руку, то она не сыплется как манка, а сохраняет форму.
В предложенном рецепте используется обычная мелкая манка и мука, т.е. продукты, которые доступны у нас в Армении, в России и тд. Oдной столовой ложки манки вполне достаточно, или даже можно обойтись без нее. Только постарайтесь использовать муку хорошего качества. Также это тесто можно замешивать и на молоке. В общем, это как с нашими русскими блинами - у каждой хозяйки есть свой рецепт. Можете взять мой предыдущий рецепт "Блини пористые", только консинстенцию тесто делаем чуть по гуще.

Начинка
Начинка может быть любой - смесь резаных или крупномолотых орехов(у меня это миндаль, грец.орех, фисташки, кокос), пропорции любые. Я добавляю немного сахарной пудры, буквально 2-3 ст.л. на литровую банку смеси орехов,можно добавить чуть-чуть корицы. В качестве начинки вы можете использовать сыр-рикотту, или сливки из банок Nеstlе. Можно мелко нашинкованние яблоки, но тогда в яблоки обязательно надо выжать лимон, добавить сахар и размешивать, чтобы не потерял свежый вид, ну и тд...

Сироп
- 2 стакана сахара,
- 1 стакан воды,
- сок 0.5-1 лимона
В качестве ароматизатора сиропа можно использовать ваниль, розовую воду(подобию эсенции). Вот только не знаю, у нас продаеться? (можно и без нее).

Тесто
Муку смешать с манкой, сахаром и солью. Дрожжи развести в 1 стакане воды, влить в мучную смесь и замесить тесто или миксером или венчиком для взбивания, постепенно добавляя остальную воду - 1/3 стакана, чтобы тесто получилось гуще блинного, но чуть жижe, чем для оладий.
Накрыть тесто полотенцем и оставить на 1 час для подьема.
Перед самой выпечкой добавить в тесто 1/3 ч.л. пекарского порошка, хорошо перемешать.
Выпекаются блинчики на сухой сковороде с ровной поверхностью на небольшом огне. Блинчики выпекаются только с одной стороны.
Сковороду хорошо нагреть. Тесто вылить в посуду с носиком, т.е. нам нужна посуда, из которой тесто легко выливается. Льем тесто на горячую сковороду, чтобы образовался блинчик диаметром 7-8см. Сковороду трогать не надо - тесто само разольется в ровный круг, вот так, см.фото....
Фотки я позаимствовал, из интернета.


Тесто покроется множеством пузырьков, по мере нагревания теста, верхняя поверхность блинчика будет подсыхать, см. фото...


Когда поверхность блинчика полностью подсохнет, снимаем его и кладем на стол, застеленный полотенцем, чтобы блинчик не отсырел снизу. У нас получится вот такой дырчатый блинчик толщиной 3-4мм. Нижняя сторона блинчика не должна быть сильно поджареной - лишь слегка румяной, см, фото...


Девочки! рецепт, в общем то, простой. Но может быть кому-нибудь пригодятся мои замечания.
- Главное - угадать густоту теста. Слишком жидкое тесто сильно растечется по сковородке, из слишком густого теста вы получите толстые блинчики, из которых будет затруднительно лепить катаеф, т.к. блинчики могут треснуть. Поэтому испеките первый блинчик и посмотрите - может надо будет добaвить чуточку воды.
- Не лепите Катаеф сразу после выпечки - дайте им "отдохнуть" минут 20, они станут помягче и при лепке не треснут на сгибе.
- Блинчики печем на "сухой" сковороде, но, если вдруг начнут прилипать, то протрите сковороду бумажной салфеткой, слегка смоченной раст. маслом - сковородка должна остаться сухой.
Теперь, когда все блинчики готовы, даем им остыть, а затем начиняем орехами, сыром - Рикотта, готовыми сливками Nestle и тд.
Для этого блинчик складываем пополам и начинаем защипывать как вареник до серединки или чуть меньше, см. фото...


Когда мы сделаем это, то получим как-бы кулечек, в который положим начинку и продолжим защипывание блинчика до конца. В результате у нас получится пирожок, похожий на вареник.
Теперь эти пирожки надо смазать мягким слив. маслом, положить на смазанный противень, см.фото..


Поставить Катаеф в горячую духовку 180-200, печь минут 10 только до подрумянивания.
Готовые горячие Катаеф опустить в холодный сироп на 1-2 минуты, выложить на тарелку и сразу подать на стол.
Некоторые жарят Катаеф во фритюре, а потом опускают в сироп - это дело вкуса. Едят эти сладости горячими.
Вообще эти сладости можно сделать заранее, поставить в холодильник, в морозильник, а испечь перед подачей на стол.

А вот и готовые Катаеф - хрустящие сверху и сочные внутри, см фото...


Ну вот и все, кажись ничего не пропустьил.
Приятнего аппетита.
Attached Images
      
 
__________________
__________________________________________________ ______________________________________
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э
TANGO9 is offline  
Reply With Quote
Old 24 Feb 09, 17:05   #25 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Re: Масленица

Если чесно я незнала что такое Гатаиф или Катаеф?, но очень вкусно выглядет .......Даже кушать захотелось

Как нибудь приготовлю ...
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Old 24 Feb 09, 17:55   #26 (permalink)
Important Person
VIP Club
TANGO9's Avatar
Join Date: Jan 2009
Location: Sharjah UAE
Posts: 431
Rep Power: 16 TANGO9 is on a distinguished road
Re: Масленица

Quote:
Originally Posted by ОчАрОвАшкА View Post
Если чесно я незнала что такое Гатаиф или Катаеф?, но очень вкусно выглядет .......Даже кушать захотелось

Как нибудь приготовлю ...

Помере возможностьи буду скидовать, не сложные по технологии приготовления рецепты, так как чем я владею и чего я умею для Вас будет сложно, вернее невозможно, только испорченных продуктов и нервов...
Я своей невестки все показываю подробно, даже можно скозать разжовываю, а в резултатье ноль.
К каждой професси надо обучаться, если каждый попитается прочесть книгу и приступать к работе, ничего не выйдет..., тк в книгах многое не опписываються, ввиду того, что очень многое считается первоначальными азамы...
Курс "азов" я учил год и проктиковался почтьи пол года.
 
__________________
__________________________________________________ ______________________________________
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э
TANGO9 is offline  
Reply With Quote
Old 26 Feb 09, 19:12   #27 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Re: Масленница

 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 21:24.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89