Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Literature and Culture
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Literature and Culture Literature – are news, that will never become out of date. (Ezra Pound) When everything is forgotten, culture remains. (Edward Errio)

Reply
 

Масленница

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 23 Feb 09, 13:45   #15 (permalink)
Important Person
VIP Club
TANGO9's Avatar
Join Date: Jan 2009
Location: Sharjah UAE
Posts: 431
Rep Power: 16 TANGO9 is on a distinguished road
Масленица

Последняя неделя перед Великим постом - Масленица. Справка


11:28 - 23 февраля 2009 года

В этом году Масленицу отмечают с 23 февраля по 1 марта.

Масленая неделя, Масленица - просторечное название Сырной седмицы - последней перед Великим постом недели. В ее продолжение не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Неделя эта сплошная, отменяется пост в среду и пятницу.

Эта подготовительная неделя к Великому посту - посвящена в христианском смысле одной цели - примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу - в этом христианская составляющая масленицы. Масленица - это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями.

В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему. Ей, Господи Царю, дай ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси вовеки веков. Аминь". Эта молитва многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной (так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Народные традиции и обряды

В народной традиции празднования масленицы сохранилось очень много языческих обычаев и обрядов. Некоторые из них были также связаны с природным сельскохозяйственным циклом.

До 1492 года на Руси март открывал счет Новому году, в конце февраля телились коровы, появлялось молоко. "Пролилось маслице на дороги, уноси, зима, ноги", - говорили в народе. Накопившаяся за долгую зиму тоска по солнышку заставляла печь круглые желтые блины, прогонять зиму кострами и сжиганием чучела.

Кстати, чучело Масленицы делали не везде, в основном в средней и южной России. В Московской губернии брали сноп соломы и вдевали его в девичий сарафан, а в Псковской - овчинную шубу мехом вверх. Малевали смешную рожицу и весь день носили по улицам, а в сумерках разрывали, топили или сжигали.

Понедельник называли "встречей": свекор со свекровью отправляли невестку на целый день, с самого раннего утра, к отцу с матерью. Она должна была помочь по хозяйству, так как вечером свекор со свекровью отправлялись в гости к сватам. За блинами, не торопясь, договаривались о том, в какие дни кому из родни наносить визиты, как всю неделю праздновать.

Второй день Масленицы - "заигрыши". Начинались уличные гулянья, строили и брали штурмом ледяные крепости (не что иное, как последний приют зимы), закрывали лица смешными масками, верили, что в ином обличье и жизнь начнется другая - радостная и благополучная.

Со среды тещи начинают приглашать зятьев на блины. Кстати, раньше накормить зятя было делом разорительным, устраивался целый пир. Блины пекли и маленькие, и большие, и молочные, и пряженые, и с икрой, и с селедочкой. Отсюда и присказка "Масленица-объедуха - денег приберуха".

Широкий четверг. Наступает настоящий разгул: возят чучело на колесе, катаются, поют песни. Традиционно устраивались соревнования в силе и ловкости, кулачные бои, конные бега.

Последний день Масленицы - воскресенье, называли Прощеным.

Заканчивается гулянье, нет больше обжорства, сжигаются последние чучела, чтобы зиму в весну не перетягивать. С той же целью на ледяных горках разводят костры - лед растопить, холод уничтожить. Родители объясняли детям: "Сгорели молоко и масло, остался только редькин хвост на Великий пост."

В Москве официальные мероприятия, посвященные Масленице, вновь стали проводиться с 2002 года по инициативе Комитета по туризму.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Прошу скинуть сюда все, что косаеться этому великому празднику.
Кто, как ее встречает, фотки и кулинарные шедевры....
 
__________________
__________________________________________________ ______________________________________
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э
TANGO9 is offline  
Reply With Quote
Old 23 Feb 09, 14:40   #16 (permalink)
No Matter Who
VIP Ultra Club
Speechless's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Big City
Age: 37
Posts: 20,519
Rep Power: 38 Speechless is on a distinguished road
Re: Масленица



 
__________________
Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.

Speechless is offline  
Reply With Quote
Old 23 Feb 09, 14:49   #17 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Re: Масленица

Инг поделись шоколадкои ты не жадина....
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Old 23 Feb 09, 14:50   #18 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Re: Масленица

А Я блины хочу!!!
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Old 23 Feb 09, 16:40   #19 (permalink)
Important Person
VIP Club
TANGO9's Avatar
Join Date: Jan 2009
Location: Sharjah UAE
Posts: 431
Rep Power: 16 TANGO9 is on a distinguished road
Re: Масленица

Вот Вам хорошый рецепт "Блинчики пористые", от меня.

Ингридиенты: 3-и яйца
2-3 ст.ложки сахара
(100г) стакан молока
шепотки сольи и лимон.килоты
1/2 ч.ложки соды
1/4 горячая вода
мука


В емкость разбиваем яйца, добовляем сахар, соль, л.кислоту. Затем добовляем молоко, потом соду и муку.
Муки добовляем столько, чтобы получилось консистенция жидкой сметаны (при желании можно добавить 1-2 ст. л. растительного масло).
Отстаиваем на минут 10-15, затем добовляем окуратно 1/4 горячей воды и постоянно в процессе добовления помешиваем, чтобы не заворилось.
И черпаком заполняем хорошо ногретую сковородку, смазанную маслом.

Все, приятнего аппетита.
 
__________________
__________________________________________________ ______________________________________
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э
TANGO9 is offline  
Reply With Quote
Old 23 Feb 09, 17:10   #20 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Re: Масленица

Мне интересно стало ,а вы готовить умеете?
Attached Images
 
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Old 23 Feb 09, 17:45   #21 (permalink)
Important Person
VIP Club
TANGO9's Avatar
Join Date: Jan 2009
Location: Sharjah UAE
Posts: 431
Rep Power: 16 TANGO9 is on a distinguished road
Re: Масленица

Quote:
Originally Posted by ОчАрОвАшкА View Post
Мне интересно стало ,а вы готовить умеете?
Я же Вам писал? что Господь меня щедро возногродил.
Окончил кулинарный ПТУ, вместь школой, потом военное училище, потом инженерную академию.
Харьковский юридический не закончил, ходил в кружок рисовании и много-много чего...

Как отличник курсса (нас было шестера) не просто поворамы готовили, нас готовили для осблуживание банкетов ЦК КПСС, тогда была такая структура.

После моего отставки из рядах армии, выручила меня это профессия, облуживал банкеты и свадьбы...
 
__________________
__________________________________________________ ______________________________________
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э
TANGO9 is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 12:50.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89