Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Cuisine
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Cuisine Tell me what do you eat and I will tell you who you are. (Anselm Briya-Savaren)

 
 

В Москве обнаружена могила знаменитого Оливье

LinkBack Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 19 May 08, 01:57   #1 (permalink)
Most VIP
VIP Ultra Club
Margare's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 4,416
Rep Power: 23 Margare is on a distinguished road
В Москве обнаружена могила знаменитого Оливье

На чем Москва стоит? На преданиях и традициях. Главный памятник - Пушкину, главный салат - "оливье". Кстати, рецепт этого блюда до сих пор считается неразгаданным. Говорят, знаменитый французский ресторатор унес тайну с собой в могилу. И вот сенсация: на Введенском кладбище обнаружили надгробный памятник. Присмотрелись - а это Люсьен Оливье. То место, в которое рецепт салата "оливье" унес его создатель, - могила на Введенском кладбище под инвентарным номером 21. Несмотря на то, что памятник в полтора метра высотой поставлен аж в 1883-м году, обнаружили его недавно и вдруг.


Александр СУЛОЕВ, гендиректор ГУП "Ритуал": Когда была проведена инвентаризация на этом кладбище, когда поднимались старые архивы, поднимались все материалы, какие есть, и искались все возможные и невозможные книги, бумаги, документы, мы случайно наткнулись на известную всем фамилию Оливье.

Проверили - оказалось, и правда он - кулинар, француз Люсьен Оливье, который открыл в первопрестольной ресторан "Эрмитаж" и изобрел чудесный салат. По свидетельствам современников, Оливье однажды подал посетителям-купцам новое блюдо: два рябчика с икрой и язык были окружены картофельным салатом. Как только мэтр отошел от стола, купцы смешали содержимое блюда в безобразную массу и умяли за обе щеки под водочку. На следующий день в "Эрмитаж" стояла очередь.
Выведать рецепт чудо-салата никому не удалось. Только 20 лет спустя после смерти маэстро, в 1904-м году, по свидетельствам едоков и рестораторов, большой салатный секрет Оливье, вроде бы, раскрыли. Именно таким восстановленным салатом и потчевали в кинотеатре по соседству с Введенским кладбищем всех, кто пришел оценить находку ГУП "Ритуал".

Алина БОЧАРОВА, студентка кулинарного технологического колледжа: "Столичный" салат, рыбный салат, мясной салат являются производными от салата "Оливье". Поэтому он входит в оригинал.
В него входят телячьи язычки, нежное филе рябчика, желе, ланспик, картофельный салат с икрой, корнишонами и каперсами, а также крутые яйца и раковые шейки, но раковые шейки можно заменить креветками.

В связи с намерением ГУП "Ритуал" сдавать бесхозные могилы в аренду, столичные рестораторы уже выстроились в очередь к месту упокоения Люсьена Оливье. Бедные студенты кулинарного техникума просто заказывают к могиле экскурсии.

© телеканал Россия, "Неделя в городе"
© фото - http://www.cooking-book.ru/
 
Margare is offline  
Reply With Quote
 


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 07:57.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60