Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Religion For Armenians Christianity is like skin color, it can’t be changed or thrown off.

Reply
 

беснование харизматов (видео)

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 12 Feb 08, 11:33   #8 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Re: Ответ: беснование харизматов (видео)

Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post

Я бы не торопислась с выводами относительно харизматического дважения и подобных практик "святого смеха", мы не знаем мнение Бога по этому поводу, может это угодно Ему? Коринфская община практиковала глоссолалии, глядя на которые посторонний человек мог счесть их сумасшедшими. Но ведь это было от Бога...
Гааааяяяяяя
Может ты и не знаешь мнение Бога , но это неозначает, что другие не знают
А если серьезно... На счет языков хорошо объясняет Павел. Он сразу же не приходит и не начинает гворить, что Вы не правы, но если ты проследишь ход его мыслей начиная с 12 гл до 14 1Коринф. то поймешь, что он именно и воспрещает говорить, несмотря в конце добавляет чтобы не запрещали говоритьь на языках... Кстати Павел говорил не о сумашедших а о одержимых:
23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?

Можно сказать, что языки дары Св. Духа даны были не для молитв, (как то поняли коринфяне, которых и назидает Павел - об этом попозже), а даны были для проповеди в чужих краях.

Исторически нигде не сказано, о том, что языками говорили после апостолов и до наших дней. Нету.
Только в начале 20 века, в некоторой христианской общине заговорила одна девушка. Так было заложено начало пятедисятников - говорящих на языках.

В День Пятидесятницы, когда Святой Дух сошел на апстолов, они начали говорить на неведомых им языках - было знамением для всех евреев. Именно такое знамение происходит почти через 11 лет но уже с язычниками, и было знамение для евреев, что Бог призывает и язычников (см. Деян. 10:44-45, 11:15-17).
Апостолы ходили по всюду, крестили людей и возлагали на них руки, после чего они исполнялись Св. Духом, а знамением было - языки.
Говорение языками было знамение, того, что Бог хотел, чтобы все языки мира прославляли бы имя Его. Как некогда был один язык и из-за злого дела Бог разделил на языки. А сейчас Он хочет, что все языки собрались и восхваляли бы Его!!!
Но языки были до поры до времени, до тех пор пока утверждалась Церковь - нужны были знамения для укрепления проповеди (Евр.2:4).
Пример, того что после крещения не говорили языками, видно из Деян. 2:41, ибо они уже поверили, что после крещения сразу же по рукоположению апостолов сходит Св. Дух и им не надо было свидетельства, а просто вера.
Так и сегодня, когда после крещения священник в ААЦ делает миропомазание, мы верим, что сходит Св. Дух (Деян. 2:38 ).
А вот почему просто не возлагают рук, есть причина.
В древние времена, ходили лжесвященники, которые крестили людей и возлагали руки (к сожалению сегодня тоже были случаи, на кладбищах, лжесвященники отпевали усопших - для денег).
Поэтому, было решено после апостолов, применять Св. Мирон для помазания, что утверждает и Св. Григорий Просветитель для ААЦ тоже.
Мирон не может иметь каждый, а только священнослужители, ибо власть крестить ( и не только) получают по приемству от апостолов через рукоположение.

Итак, сегодня нам не нужны во свидетельство эти знамения, а мы верим Св. Писанию: блаженны не видявшие, но уверовшие. Надо хорошо понять, что Св. Дух дается как обетование, обещанное Богом (см. Деян.2:38-39), а не для языков. И Св. Дух Сам решает кому, что дать а не мы сами решаем и заказываем (1Кор.12:11), как то делают сектанты...

P.S. В начале 90-х в США (насколько помню), одна община пятидесятников испробавав все на себе (см. Марк 16:17-18, решили и выпить смертоносное, в доказательство, что в них есть Св. Дух (отмечу, что они говорили и на языках и исцеляли тоже). Выпили цианистый калий.....


А сейчас к словам Павла.
Омечу, что он сразу не пришел и не сказал не молитесь. А он так красиво и мудро подходит к ним, чтобы не соблазнить. Он постепенно приводит к тому, чтобы они поняв все - оставили бы языки. Он их учит совершенному. Имеющий уши да слышит...

Сектанты приводят 1 кор. 14 гл., но посмотрим, что апостол говорит в 13 гл.
Он говорит о любви без которой все дары - ничто.
Но по началу посмотрим, что говорит Св. Златоуст: " А кто творит чудеса и обладает совершенным знанием, но не имеет любви, тот хотя бы воскресил тысячи мертвых, не получит большой пользы... И Павлу удивляемся не потому, что он воскрешал мертвых, очищал прокаженных, а потому, что говорил: кто изнемогает, с кем бы я не изнемогал (2 Кор.11:29)".

И из других слов Павла мы видим, что он больше хвалится то немощами, то страданиями, а не дарами Господа. Неверующих сегодня так не удивишь знамениями, а более любовью, которая более привлекает неверующих - это факт.

В 13:8 - Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Павел говорит, что языки даны были для укрепления веры, но с распространением веры, употребление их уже излишне - они прекратятся, но любовь останется. Но пророчества тоже прекратятся, но будут еще действовать отчасти.
О чудесах он этого не говорит, что можно видить из слов Господа (см. Матф. 7:22) - еще до Его пришествия чудеса, пророчества будут, но ни языки.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

Интересно заметить, что Павел в 13гл заранее готовит слушателей к тому что будет говорить о языках в 14гл., и тем самым пристыдит говорящих языками, и покажет, что они уже не нужны.
В 13:1 он говорит, что если нет любви, то языки - медь звенящая или кимвал звучащий.
А в 14:4 - Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

говорит о том, что кто говорит на языках, тот только назидает себя, т.е. хочет сказать, ты поступаешь не по любви - а для себя (13:1), а вот пророчество - назидание для всех.

В 14:5 - Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.

когда говорит, что хочет чтобы все говорили, но не молились, это для того, чтобы не подумали, что он им завидует (поэтому и говорит, что более говорю на языках 14:18

и опять продолжает в 14:6 - Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
говоря также о назидании и приводит себя в пример.

В 14:7-9 И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.

говорит, тоже что и в 13:1, но по другому. А после и призывает к назиданию церкви, что есть плод любви 14:12-13 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.

Но дальше он говорит и том, что языки не дают плода даже самому себе 14:14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

Мы видим, что 14гл. есть продолжение 13гл. о любви, и в 14гл. он уже практически объясняет им как поступать по любви.
Итак пристыжая их, что языки Ваши не назидают ни себя а тем более других - не дают плодов любви, приводит их к следующему: 14:27-28
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

т.е. не нужны языки если нет истолкователей. И не нужны для себя тоже, ибо не дают плода, то лучше 14:19.
но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

Итак, никто после этих слов апостола ни станет говорить языками в собрании верующих, ибо не назидает, а если хочет говорить сам себе пусть говорит, но это тоже не имеет смысла, ибо бесплодное дело! "А кто не разумеет, пусть не разумеет"

Итак: См. 14:1, 12, 39.
1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
Old 13 Feb 08, 15:46   #9 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Re: Ответ: беснование харизматов (видео)

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Гааааяяяяяя
Может ты и не знаешь мнение Бога , но это неозначает, что другие не знают
А если серьезно... На счет языков хорошо объясняет Павел. Он сразу же не приходит и не начинает гворить, что Вы не правы, но если ты проследишь ход его мыслей начиная с 12 гл до 14 1Коринф. то поймешь, что он именно и воспрещает говорить, несмотря в конце добавляет чтобы не запрещали говоритьь на языках... Кстати Павел говорил не о сумашедших а о одержимых:
23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?

Можно сказать, что языки дары Св. Духа даны были не для молитв, (как то поняли коринфяне, которых и назидает Павел - об этом попозже), а даны были для проповеди в чужих краях...
Спасибо о.Гевонд за подробный ответ Не смотря на то, что я не согласна с такой интерпритацией... предположим, Вы правы и апостол Павел осуждает говорение на языках, но мне непонятно:
1) Почему Вы лишаете Бога права поступать так, как Ему хочется, "думать" так, как Ему хочется? На Страшный Суд Вы тоже придете с томиком Библии и скажите Господу, что вот этих людей Он должен осудить, т.к. они совершили хулу на Духа, а вот этих людей Он не должен трогать, т.к. они правильно молились Ему ? Разве сама Библейская история не показывает алогичность повидения Бога? Что Его выбор не зависит от земных представлениях о справедливости, о праведности, правдивости? Разве не вправе Бог благословить тех, кого Он хочет? Благословить харизматов, а не католиков? лютеран, а не православных? Вся Библия говорит о непостяжимости Бога, Его замыслом, Его "мнения", мы только можем надеяться на Его благодать и милость и не имеем права никого осуждать и говорить о неугодности Богу подобных молитв харизматов и кого бы то ни было даже если Писание их осуждает.
2) Какую пользу может принести осуждение этого явления христианином, непрактикующим подобную практику? Или какую пользу может принести просмотр этих роликов человеку практикующему подобную практику? Не приводит ли это первых к осуждению людей, которое неугодно Богу, а вторых к злобе по отношению к людям неправильно понимающим их Богоугодную практику?
 
__________________
Я четырех начал лишен, не подчинен движенью сфер,
Мне чужды запад и восток, моря и горы - я ничей

Джалаладдин Руми
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 14 Feb 08, 13:51   #10 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Re: беснование харизматов (видео)

Гая! Вопрос не в спасении человека. Не мне решать, кого Бог будет спасать, и кто пойдет в ад или в Царство.
Весь вопрос в той практике... Они эти шулерры типа Кеннет, Билл, Уэлф, травят людей всякой заразой, выдавая весь этот бред за дары Св. Духа.
Это хороший способ зароботать деньги на чувствах людей, ищущих спасение. Это тоталитарная секта... Всех дурачат и заставляют ржать,опуская до животного состояния.
Гая, приведи пример из Св. Писания из жития святых о такой практике, при этом не забывая, что они делают все у них основано на Св. Писании:

На всем протяжении своих писаний Хейгин последовательно приписывает свои учения видениям или голосам от Иисуса, сообщающим ему то, что он затем должен передать своим последователям. Эти переживания - фундамент, на котором покоится власть Хейгина как пророка и учителя.

Хейгин, якобы, получает от Иисуса не только откровения общего плана, но и точные истолкования конкретных библейских стихов. Часто Хейгин даже спорит с Иисусом по поводу нюансов толкования. Например, однажды Хейгин пожаловался, что наставления Господа "сильно расходились со всем, что я когда-либо слышал на проповеди или проповедовал сам", и что такое учение "переворачивает мое богословие". Господь, якобы, сказал Хейгину: "Иногда твое богословие нуждается, чтобы его перевернули" [21].

Иногда Хейгин пытается "перевернуть" богословие Иисуса. Когда Иисус явился ему и дал формулу успеха, с помощью которой "ты можешь сам заполнить свой билет, полученный от Бога", Хейгин потребовал подтверждения из Писаний. Иисус, якобы, улыбнулся и с радостью согласился [22]. В еще одной ситуации, когда Иисус пытался убедить Хейгина, что у него есть власть повелевать ангелами, Хейгин вновь потребовал доказательств из Писаний, объяснив это Господу так: "Ты знаешь, что я просто ревностен к Слову". Хейгин оправдывал требования, предъявленные им Иисусу: "В конце концов, я просто хотел быть верным Библии" [23]. Желание Хейгина быть верным Библии приводит к горячим спорам с Иисусом. В одном из видений Господь повторял Хейгину один момент учения не менее четырех раз, но он не соглашался до тех пор, пока Иисус не привел ему несколько мест из Библии, а не одно. Хейгин сообщает:

"Я сказал Господу, что мне все равно, сколько раз я видел Его в видениях - Ему все равно нужно подтвердить мне это, по крайней мере, тремя местами из Писания Нового Завета (потому что мы живем не по Ветхому Завету, а по Новому.) Иисус приятно улыбнулся и сказал, что предоставит мне четыре таких места.

http://www.k-istine.ru/sects/neo50/neo50_hagin.htm

Гая так что давай примеры

А вот кто хочет познакомиться с этой еесью и бесовщиной:
http://pstbi.pagez.ru/item.php?id=841&cid=6

Храни Вас Господь!!!


 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
Old 14 Feb 08, 15:39   #11 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Re: беснование харизматов (видео)

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Гая! Вопрос не в спасении человека. Не мне решать, кого Бог будет спасать, и кто пойдет в ад или в Царство.
Но вы обвинили этих людей... Вы сказали, что это хула на Св. Духа, а это очень серьезное обвинение, фактически этим Вы сказали, что им не будет прощения, т.к. "хула на Духа Святого не простится ни в этом, ни в будущем веке"
Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Весь вопрос в той практике... Они эти шулерры типа Кеннет, Билл, Уэлф, травят людей всякой заразой, выдавая весь этот бред за дары Св. Духа.
Для Вас это бред, для некоторых людей это спасение и действительно дар Св. Духа, в этом люди находят утишение себе, благодать и мир, душевный комфорт. Никто не может сказать на 100% что это неугодно Богу, даже при помощи цитат из Библии!
Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Это хороший способ зароботать деньги на чувствах людей, ищущих спасение. Это тоталитарная секта... Всех дурачат и заставляют ржать,опуская до животного состояния.
Церковь(традиционная) тоже зарабатывает деньги на чувствах людей, ищущих спасения. Весь институт церкви зарабатывает на бедных людях, одурачивает их, обещая блага в абстрактном Царстве Бога. Церковь управляет умами людей, ограничивает их свободу, она претендует на обладание истины последней инстанции. Становясь верующими, люди сорятся со своими неверующими родными, зачастую обрывают дружесткие отношения со своими неверующими друзьями. Некоторые люди отдают все свое имущество церкви и уходят в монастырь!! при этом, они должны отказаться от права иметь какое-либо материальное имущество и безоговорочно подчиняться настоятелю. Чем вам не тоталитаризм??
НИКТО НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ИДИТИ В ЭТИ "СЕКТУ"! никто не заставляет "ржать", люди САМИ идут туда, им нравится это, они получают от этого удовлетворение. И я уверена, что оранизмторы свято верят в то, что это дар Св. Духа, из практики известно, что секты образованные шарлатанами(таких не так много) долго не живут и быстро разваливаются и не развиваются. Чаще всего организаторы верят в то, что проповедуют.

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Гая, приведи пример из Св. Писания из жития святых о такой практике, при этом не забывая, что они делают все у них основано на Св. Писании:
Дары Святого Духа могут быть разными, об этом пишет апостол Павел, я не изучала харизматическое движение, не знаю на чем они это основывают. Но я знаю людей, которые занимаются изучением харизматов, они говорят, что большая часть того, что о них пишут - бред, а Дворкин, чью статью Вы привили подтасовывает факты, часто говорит откровенную чушь о них. Пока я не изучила первоисточники я не могу говорить об этом явлении, и другим не советую, от специалистов я ничего дурного о них не слышала.
 
__________________
Я четырех начал лишен, не подчинен движенью сфер,
Мне чужды запад и восток, моря и горы - я ничей

Джалаладдин Руми
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 14 Feb 08, 16:32   #12 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Icon14 Ответ: беснование харизматов (видео)

contains hidden content You will have to reply to see hidden content
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 14 Feb 08, 17:22   #13 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: беснование харизматов (видео)

Quote:
Originally Posted by Амиго View Post
hidden content may not be quoted
contains hidden content You will have to reply to see hidden content
 
__________________
Я четырех начал лишен, не подчинен движенью сфер,
Мне чужды запад и восток, моря и горы - я ничей

Джалаладдин Руми
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 17 Feb 08, 01:10   #14 (permalink)
shizillyuzia)
VIP Club
stulta's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: tamtamtam
Posts: 787
Rep Power: 18 stulta is on a distinguished road
Send a message via ICQ to stulta Send a message via AIM to stulta Send a message via Yahoo to stulta Send a message via Skype™ to stulta
Ответ: беснование харизматов (видео)

contains hidden content You will have to reply to see hidden content
 
__________________
sadapamapadagamapamapadagapamasanini
stulta is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 21:20.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89