Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Cinema and Theater
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Cinema and Theater Life is a cinema, death – photography. (Suzan Sontag)

Reply
 

"Рожденные в СССР" - сюжет в развитии

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 01 Jul 07, 01:00   #1 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
"Рожденные в СССР" - сюжет в развитии


На московском кинофестивале проходит премьера британско-российского документального сериала "7 up", ставшего одним из самых успешных проектов в истории теледокументалистики. В России фильм "21 год. Рожденные в СССР" впервые будет показан в прайм-тайм по национальному телеканалу.


Режиссер искал детей, смотревших прямо в глаза и говоривших осмысленно

В далеком 1989 году английская студентка-славистка Джемма Джапп сидела в лондонском офисе телекомпании "Гранада" перед огромной картой СССР.

Начинался ее первый рабочий день на проекте "7 лет спустя - советскaя версия", запущенном совместно британской "Гранадой" и телекомпанией "Останкино". Проект был задуман как реплика серии "7 up", созданной классиком английской документалистики Майклом Аптедом.

Культурная антропология на экране

Съемки проходили в России, Литве, Грузии, Киргизстане, США, Израиле и Франции

В течение 43 лет Аптед работает над уникальной социокультурной кинопанорамой: с семилетними интервалами выходят фильмы о жизни людей, с которыми режиссер впервые встретился в 1964 году, когда они были еще детьми. На первых этапах проекта предметом исследования документалиста была классовая система британского общества, в шестидесятых казавшаяся незыблемой.

"В шестидесятых считалось, что человек, родившийся в английской рабочей семье, никогда не сможет переступить классовые барьеры. Продюсеры "Гранады" решили выбрать героев из разных социальных слоев и проследить их жизненный путь до самого конца. Майкл Аптед работал ассистентом режиссера на первой картине, и уже более сорока лет возглавляет съемочную группу. В этом году ММКФ представляет новейший фильм британской серии - "49 лет"," - рассказывает в интервью BBCRussian.com Джемма Джапп, бывший ассистент-консультант, а ныне продюсер и соавтор сценария проекта.

Официально классовой системы в СССР не было, и для советской версии "Семи лет спустя" нужен был другой лейтмотив. В 1989 году сверхдержава находилась на грани необратимых перемен: британские телевизионщики, профессиональным чутьем уловившие грядущие политические и социальные катаклизмы, решили сфокусировать проект на диковинках советской демографии.

"Продюсеры велели мне выбрать несколько точек на карте СССР. Кроме обязательных Москвы и Ленинграда, я решила сосредоточиться на Прибалтике, Кавказе и Средней Азии," - вспоминает продюсер Джемма Джапп. "Уникальность модели "7 лет" состоит в том, что сквозь жизнь заурядных героев на экран проступают исторические реалии и социальная политика целого государства," - считает Джапп. Приступая к работе над первым советским проектом серии, британские кинематографисты надеялись разглядеть сквозь внешнее однообразие жизни типичных представителей homo soveticus, индивидуальные признаки национальных, территориальных и клановых социумов.

Уходящая натура

Героев фильма объединяет только одно - факт рождения в уже несуществующей стране

Когда география проекта была определена, продюсеры отправились в СССР встречаться с режиссером - их предложение принял молодой документалист из Свердловска, Сергей Мирошниченко. Восходящая звезда советской документалистики, обладатель гран-при в Оберхаузене и национальной кинопремии "Ника", Мирошниченко подходил на должность еще и потому, что у него уже было двое детей. По мнению генеральных продюсеров серии, Майкла Аптеда и Клер Льюис, работать с семилетними детьми на таком сложном и экспериментальном проекте мог только человек, обладавший личным опытом отцовства.
В поисках героев и сюжетов для первой картины "Семилетние в СССР" Сергей Мирошниченко и Джемма Джапп проехали от Литвы до Киргизстана, побывали в Грузии, на Урале, в среднерусских деревнях и сибирских крупных городах. В школах, детских домах и типичных советских семьях кинематографисты провели тысячи встреч.

"Мне важно было, чтобы ребенок, отвечая на вопрос, смотрел мне прямо в глаза и говорил осмысленно," - вспоминает режиссер Сергей Мирошниченко. По словам Мирошниченко, ему также хотелось включить в палитру персонажей детей с разным материальным достатком - от наследников советской элиты до деревенских ребят.

Реакции родителей, чьи дети получили приглашение пожизненно сниматься в совместном советско-британском проекте, трудно было прогнозировать.

"В Киргизстане, например, родители одного мальчика так хотели, чтобы он снимался, что обманули нас - мы выбрали его и уже приехали на съемки, но потом оказалось, что ему не 7 лет, а 10! А некоторые люди, наоборот, относились настороженно - все-таки проект был совместный, а времена еще советские. Боялись быть втянутыми в историю, связанную с заграницей. Но я всех убедил!" - рассказывает Сергей Мирошниченко. По словам режиссера, очень сложно было добиться согласия на съемку от администрации детского дома в Иркутске, где жил один из героев, Андрей.

Англичанка Джемма Джапп во время своего первого кинопутешествия по СССР успела сполна приобщитсья к феномену советской унифицированности. "На съемках мы жили в городских гостиницах и ужинали в лучших, часто единственных в городе, гостиничных ресторанах. Так вот - мне казалось, что и в Бишкеке, и в Иркутске, и в Ярославле - в ресторанах сидели одни и те же люди, играла одна и та же музыка и подавали одну и ту же еду! И куда бы вы не летели самолетом "Аэрофлота", в какую бы дальнюю точку СССР - меню на всех рейсах было одинаковое!" - смеется Джемма Джапп.

Прошло 17 лет. Герои первого фильма "Семилетние в СССР" живут сегодня в семи государствах. Съемки очередной серии, "21 год", проходили в России, Литве, Грузии, Киргизстане, США, Израиле и Франции. Продюсерам пришлось сменить название сериала - на первый взгляд, у сегодняшних героев фильма нет ничего общего, кроме одной записи в паспорте. Все они рождены в стране, которой больше нет - СССР. Проект, хронологически запечатлевший самую грандиозную социокультурную трансформацию в новейшей истории, приобретен телеканалами 50 стран мира, а в коллекции Сергея Мирошниченко - высшие награды британской и американской телеакадемий, BAFTA и "Эмми".

В день премьеры фильма "21 год. Рожденные в СССР" на телеканале РТР, режиссер Сергей Мирошниченко побеседовал с BBCRussian.com о концепции сериала и о реакции зрителей - иностранных и российских.

BBCRussian.com: Сергей Валентинович, ваша задача - последовательно и хроникально фиксировать жизнь героев, чей мир за 14 лет изменился до неузнаваемости. Каковы принципы отбора материала в российской версии "7 лет спустя"?

Сергей Мирошниченко: У каждого фильма есть своя концепция. В первой серии нам удалось через детей показать состояние родителей - самое удивительное, что становилось понятно, что родители этих детей уже понимали, что происходит. Что идея СССР умерла. У меня там был такой грузинский мальчик, который в 7 лет говорил: "не люблю я всех этих президентов, этих лениных, депутатов...". Ясно было, что уже начинались национальные противоречия, и нам удалось показать те трещинки, которые возникали внутри страны. И через детей мы показали, что вместе со страной, к сожалению, умирало и братство народов. Наш второй фильм о том, что у ребенка в 14 лет, несмотря на политические или экономические потрясения, происходящие вокруг, этот возраст - время первой любви. И время потери родителей как постоянной непререкаемой константы. У каждого человека в 14 лет начинается отрыв от семьи, и практически у каждого бывает первая любовь. Почему именно этот фильм оказался таким успешным? Почему мы получили Эмми? Да потому что люди смотрели, что да - раскол, ужас, стрельба, убийства - но в обычном человеке все равно живет стремление к любви. А третий фильм я делал о выборе пути. В 21 год человек задумывается о том, кем ему быть. И мы показываем, как молодые люди смотрят в будущее, и что они хотели бы сделать в жизни. И, конечно, я сделал пацифистское кино! Я не люблю войну, и я сделал картину о том, что жизнь человека - самая большая ценность.

BBCRussian.com: Кажется, в основе вашего сериала лежит гуманистический принцип "человек - мера всех вещей". Вам важно показать Человека на фоне времени?

С.М.: Вы знаете, я иногда в шутку говорю - представляете, если бы существовал кинематографист, который мог бы заснять распад Римской империи. И через жизнь простых людей в разных концах империи показать, что происходило и с империей, и с конкретным человеком. Я думаю, мне очень повезло! Та большая, огромная империя, которая распалась - Советский союз - я зафиксировал одновременно и жизнь людей, и зафиксировал то, что происходит с самой империей в момент распада...

BBCRussian.com: А почему вы говорите в прошедшем времени, если проект продолжается? Вы поддерживаете связь с героями фильма в перерывах между съемками?

С.М.: Да, конечно! Вот на премьеру на ММКФ приехали 4 человека. Мы переписываемся, обмениваемся впечатлениями. Сейчас у нас очень важный момент - впервые на территории России, в хорошее время, прайм-тайм на крупном телеканале будет показан этот проект. Ведь именно в России и в бывшем СССР он был практически не известен.

BBCRussian.com: Почему документальный фильм, популярный во всем мире, блестяще прошедший на телеканалах Англии и Америки, не был востребован в России?

С.М.: В начале у нас были проблемы с цензурой. Я знаю, что Горбачев и его окружение считали, что это фильм неправильный. Его тогда поставили в программу в два часа ночи без объявления - только потому, что по договору надо было показать. Но показали так, что никто не увидел... Со вторым фильмом тоже считалось, что мы не так показываем ситуацию, хотя ведь фильм этот очень добрый. Да и вообще тогда было не до документалистики... А сегодня мы, конечно, очень благодарны каналу РТР, который поддержал и нас, и весь проект.

BBCRussian.com: Расскажите о дальнейших планах. Вы уже начали подготовку к фильму "Рожденные в СССР. 28 лет"?

Сергей Мирошниченко: Вы знаете, мне приходит много писем из США, от студентов. Оказывается, они смотрят эти фильмы и изучают их в университетах. И один студент написал мне письмо с идеей, которую я хотел бы использовать в следующем фильме. Он говорит: вы задаете вопрос "как изменить мир?" и просите детей ответить на него. А не хотите ли вы сделать фильм о том, как ваши дети действительно меняют мир?! Вот одна из идей - сделать картину о том, как в 28 лет люди реально меняют мир. И могут ли они, конкретные простые люди, вообще что-то изменить. Могут ли они привести нашу страну к демократии. К полной демократии. Ведь этот проект важен тем, что пока самый обычный человек, в самой простой ситуации, из рабочего района, не поймет, что такое демократия, ее не будет в стране! Демократию нельзя привить. И вот в нашем проекте видно, как люди постепенно начинают понимать, что такое настоящая демократия... Мы будем снимать через пять лет, но я уже начинаю готовить себе замену. Нужно быть объективным и понимать, что я не доживу до того времени, когда моим героям исполнится по 70 лет. Но я уверен, что проект должен тянуться до их семидесятилетия. Андрей Тарковский сказал как-то, что самый интересный фильм - это жизнь человека от начала до конца. Ничего интереснее быть не может!

bbcrussian.com
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 01 Jul 07, 01:05   #2 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Кто-нибудь знает, была уже премьера на РТР? Так хочется посмотреть...
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 03 Jul 07, 00:06   #3 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Quote:
Originally Posted by Forget-me-not View Post
Кто-нибудь знает, была уже премьера на РТР? Так хочется посмотреть...
Я рекламу пару раз видел, а вот была или нет не знаю
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 08 Sep 07, 22:39   #4 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: "Рожденные в СССР" - сюжет в развитии

Теперь у нас есть 2 последних фильма этой серии. Качаем )

Рожденные в СССР. Четырнадцатилетние (1998)
Рожденные в СССР. 21 год (2005)
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 13 Jul 09, 22:26   #5 (permalink)
Persona grata
Валерия's Avatar
Join Date: Jul 2009
Posts: 1
Rep Power: 0 Валерия is on a distinguished road
Re: "Рожденные в СССР" - сюжет в развитии

Только что посмотрела его)) Замечательный фильм! А главное - живой. Кто-нибудь знает фамилию Андрея (мальчика, которого усыновила американская семья)?
 
Валерия is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 21:57.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64