Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Literature and Culture
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Literature and Culture Literature – are news, that will never become out of date. (Ezra Pound) When everything is forgotten, culture remains. (Edward Errio)

Reply
 

Парос Левонович Масис

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 15 Jun 09, 11:55   #1 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Icon12 Парос Левонович Масис

МОЯ БОЖЬЯ ДЕВОЧКА

( письмо незнакомке )

( Заняло первое место на всемирном конкурсе любовных писем. )

Моя Божья девочка, словно полумесяц в этой ночи, я тоскую без тебя. Когда же найду тебя? Где и как? Услышь мой зов, явись наконец, я устал в ожидании.

Планеты имеют своего спутника, звери свою пару. Но человек, созданный по образу и подобию Бога, часто одинок и в печали... Знаешь ли, сколько я скитался на небе и на земле и разыскивал?

Пытался тебя найти в синих глазах, но не было тебя. Искал в зеленых глазах, но не было тебя. В черных, в серых, в карих глазах искал, но опять не нашел тебя. Зеркало твоей светлой души не видел в них. Только во сне - мы встретились любили друг друга и жили чудесные мгновения, что предсказали будущее:

На мою наготу, я твою наготу одену,

На свою наготу оденешь ты мою наготу.

Как соединение двух синих нежностей - неба и океана. Но это лишь видение, что длится мгновение. В прошлой жизни ты была моею, и в следующей будешь... Но увы, в этой жизни я не нашел тебя, моя половина!

Мечта, это маленький пролог, о большой любви, ожидаемой в будущем. А пока пройдем, сердце стегающие испытания судьбы и удостоимся вознаграждения любовью, я хочу, чтобы ты знала, моя девочка! За каждое счастливое мгновение, я заплатил дорогими потерями. И когда ушел из жизни мой близкий и любимый друг, я понял, что судьба может утешать мое горе, только тем, что отправит тебя ко мне. Твое ласковое присутствие сможет вернуть мне смысл продолжения. Мы - два одиночества, нуждающихся, стать одним совершенством, с обеих сторон дополняя друг друга. Несчастнейшими калеками я считаю тех, которые, хотя внешне кажутся живыми и здоровыми, но, в действительности, люди - потерявшие свою половину... Сейчас, в моей спальне грез, грустят вместе - тишина с одиночеством. Там на всех предметах, вместо светлых следов твоих рук, пока ложится пыль тоскливых дней, моя долгожданная! И в свежей непорочности молока, я предчувствовал твой запах и вкус, и мою душу наполняла ностальгия о будущем. За стеною слышится моя любовная музыка: я сочинил ее, мечтая о том, что когда-нибудь, с тобой потанцуем под эти мелодии, прислонившись друг к другу: поцелуемся и поклянемся в вечной, беззаветной преданности.

Сейчас живу смирившись со смертью и без тебя, постель кажется могилой. В молодости, спящий один, подобен похороненному заживо. В моей постели твое место я всегда храню для тебя. Не знаю твое имя, но какое бы не было, надеюсь, что ты душою и телом чиста, как Мария... Мечта каждого мужчины, найти свою Марию.

В тишине многих дней одиночества я прислушивался к биению моего сердца: Ты заметила, как стучит оно и о чем? Всегда парными стуками. И только последнее биение бывает нечетным, которое означает смерть. Для жизни нужно парное сердцебиение и совместная жизнь двоих. Так хочу обнять, поцеловать тебя... руки раскрываю, обнимаю воздух, чудится, что вот-вот появишься в моих объятиях. Но, увы... самообман, иллюзия... Терпение уже набито, как пепельница. Что делать мне одному? Как жить и для кого? Сейчас тьма целует твои глазки, вместо света. Ноги целует земля и руки - вода, а я не могу... Пустой ветер обнимает тебя холодным ласканием, а я лишен! Только в мире грез я наслаждаюсь твоей лаской и от тоски сплетаю песни, о любви: Я и Господь вдвоем, полюбили одну Марию. Он сильнее! Он лучше! Не уступит ли ее мне?

Я собираю солнечные лучи, словно золотые мечты о тебе. Собираю капельки дождя, словно слезы счастья... И получается предчувствие любви, которое улыбается, как ангел. Уже завяли и ушли все цветы лета... Но ты не забудь о любви! Снова наступит лето и тогда я соберу для тебя букеты, букеты из лучших цветов. Мы зажгем негаснущий огонь любви на текущих водах и от него останется пламя памяти. Сквозь века и космические пространства будут мчаться лучи этого любовного света и эхо этих слов. А пока, ты не слышишь меня, моя луна, моя спутница, Богом избранная для меня. К несчастью, не каждому человеку присвоен дар - приспособления к супружеской жизни, талант семейных отношений. Есть люди, у которых слабо развито чувство любви, как, например, бывает слабое зрение, или плохой слух. Я всегда старался развивать это чувство, слепым сердцам дать зрение любви. И одним прекрасным днем, подобным павлиному перу, я встречу печальную девушку, которая еще не любила... Буду счастлив, что мне удастся в ее сердце зажечь свет любви. И она узнает меня. От её искры, снова загорит пламя моего погасшего сердца. Она будет похожа на меня. А откуда она? Или национальность и гороскоп, неважно мне. Все мы вышли из ковчега, из Ноевой семьи. Живем под одним небом, на одной планете, Создатель которой, не разделил ее... А люди, от близорукости своего сознания, от зависти и нетерпимости друг к другу, поделили на границы. Чтобы удовлетворить болезненную жажду власти: разные страны - разные правители, короли и президенты... Но она будет похожа на меня... И сердцем узрит истину. Мы строили дом сознаний, пока только отделяющие стены. Но предстоит завершить постройку - накрыть её крышей. В доме сотни квартир, но всего одна, общая крыша. Эта крыша - небо. И мы все под ней. Во имя разных земель и родин, люди вышли против друг друга... Во имя единого неба люди помирятся... Наша родина - небо! То, что над головою, выше, чем, то, что под ногами. И она, будет такая же, как я... Она сделает выбор, по указанию своего сердца и ума. Не отдастся абсурдным понятиям, о совместной жизни, как многие сейчас делают выбор, по указанию сомнительных гороскопов. Не будет заблуждаться, по поводу уживчивости разных характеров. Ведь самые разные характеры, на самом деле, приспосабливаются друг к другу, как цвета - зеленый с голубым, или синее с красным, или красный с желтым и даже белое с черным, лишь бы сочетались с любовью. Губы и уши, часто приходят к разногласию, тогда как, парам подобает беседовать языком любви - губы на губах приходят к согласию. Никакая идея на свете, не стоит того, чтобы ради неё, влюбленные спорили и поссорились. Есть разнообразные убеждения и принадлежащие им партийные и религиозные деятели. Но лучшее из всего - быть просто влюбленным: это более близко к Богу. Моя Мария, наша с тобой совместная жизнь будет красивой поэзией и на него похожа моя характеристика, о поэзии. Лирика - гармония двух миров с помощью любви. Мужчина плюс женщина, это равно стихотворению. Белая бумага, как брачное ложе. То есть, объятие мысли и чувства. Диалог души и тела - есть красота и поэзия...

Говорю тебе об этом, чтобы ты знала, что значит для поэта, его любимая жена... Ее присутствие - его жизнь, отсутствие - смерть. Тот, кто всегда соединял обе части света, отделён от своей половины. Две части Петербургского моста, разводятся и соединяются опять. А мост нашей любви, неужели уже никогда не объединится? О, нет! Должно! Я верю, Господь не забудет о нас. Он знает, что нужно человеку. Любовь и семья придают бытию смысл продолжения. Так устроен мир... Чтобы в жизни была гармония, Иисус слушается Отца, человек слушается Господа, женщина - своего мужа, ребенок - матери, братья наши меньшие должны подчиняться ребенку. Мы все нуждаемся в этом порядке. Иначе будет хаос. Поэтому, мы непременно должны встретиться! Это будет весной, или летом, когда зеленое и синь обнимут друг друга. Тогда, я тебе сделаю предложение... у тебя не будет сомнений, потому, что тебе будет казаться, что я похож на принца твоих грез. И еще, потому, что, это заранее предрешено судьбою... Союз двоих, не бывает случайным! Люди выбирают друг друга, по заранее предусмотренному выбору Бога. Его целостное создание разделено на две половины и им суждено сойтись... Однажды я тебя возьму на руки и закружу от счастья... Наш брак будет крепким, окрещенным любовью, и навсегда... В свадебном платье ты будешь похожа на легкое, белое облако. Я посмотрю на тебя и скажу, что никогда на свете не было еще такой красивой невесты. И под тихо благословившие огоньки свечей, мы дадим друг другу слово верности:

- Ты моя первая и последняя...

- Ты мой первый и последний...

Принято, чтобы за именем жены следовала фамилия мужа. В этом заключается величественный смысл - формула объединения двух сторон человечества. И в тот день, когда все розы будут благоухать, о нашей любви, я назову тебя

- моя маленькая Масис. Моя милая Масис! Чтобы носить такое имя, я был вынужден противостоять большому потопу трудностей, пока подарю тебе книгу моей жизни. Мы обручимся и утвердим наш союз в церкви. Я придерживаюсь вечной и доброй истины - Чтоб заключить брак на земле, сначала нужно заключить брак на небесах. Звезды падают от одиночества. А сияющие звезды, очевидно, целуют ангелы, от этого они яркие.

Я - любовь. Но сейчас никто не любит меня. Я - жалость. Но нет хоть одного жалеющего меня. Я - надежда. Но нет никого, кто обнадежил бы меня. Кто же ты, моя любовь? Моя смерть? Или жизнь? Мой крест? Или Мария? Знаю только, что луна вечная невеста поэта... увы, ночи отдана. Но когда наступит полнолуние, мы, обнявшись с тобой, будем прислушиваться к дыханию друг друга, перевод которого будет означать "люблю тебя", "как хорошо вместе..." Я и ты - два крыла любви. Нашим союзом, будут парить наши души. Так произошли ангелы любви: После смерти, двое живут, воедино, как одно - целостное, совершенное существо, ставшее одним ангелом. Но люди могут стать такими и в этой жизни, вместе проявляясь в своем детище. В обоих же мирах, увековечение бывает благодаря любви. Сейчас мне так больно, что кажется, меня делили пополам. Говорят, якобы, когда змею режут - разделяют, две части притягиваются и снова соединяются. Если бы только, люди тоже смогли так присоединиться к своей паре... Но мы пока остаемся наедине, далеко друг от друга, но в будущем, так близки... И отныне, бессловесный разговор наших сердец, тихим эхом продолжится в вечности:

- Мы будем любить друг друга всегда...

- Всегда...

- Не забудем друг друга никогда...

- Никогда...

- Блаженны те дни, когда будем вместе.

- Блаженны...

Я тебя звал молитвами, письмами, слезами... Но ты не пришла в мой дом. В наш дом! Где мы впервые начнем супружескую жизнь. И наш ребенок, который хочет родиться, пока не может появиться на свет. Услышь его голос, зов нашего малыша. Он хочет родиться, иметь маму и папу. Увы, пока остается сиротскою душою, в печальных сферах небосвода совершенно один. Потому, что мы не нашли друг друга. Может, не так ищем и не там?.. Но я сделаю все, ради того, чтобы ты укачивала колыбель и баюкала нашего малыша, или малышку. Я так скучаю без тебя. Пожалуйста, не лишай меня счастья, моя спутница, предназначенная мне Богом. Я еще молод и не успел вдоволь увидеть жизнь. Упиваться благами и удовольствиями мира. Только успел, по мере своих возможностей, подарить миру красоту. И ради этого выжимал свое сердце, самоотверженно растрачивал здоровье, молодость и лишил себя многого... Из-за того, что я такой, сильнее обычного, почувствовал боль и горечь оскорблений. Кто знает, какую боль испытывает горящее солнце? Видят только его свет.

Моя будущая Мария, ты не знаешь, насколько я страдаю и как болит. Но я никогда не плакал ни перед кем. Единственный, кто видел, Господь! Каждый из нас должен стараться помочь Ему, осуществить Его небесную программу. Для того чтобы хоть чуточку облегчить перегруженность Его забот. Я всегда хотел помочь людям, а не воспользоваться удовольствиями этого мира. По-моему, именно это является назначением, прихода на свет художника, смысл его мук и миссия творчества. Исцелять, утешать, просвещать... разбудить милосердие и любовь. С каждым разом, изобретая новые лекарства, для лечения ран - нанесенных временем. Поэт, художник, музыкант и артист - они врачи для человечества. Только, в отличие от физического вмешательства, они лечебное средство вводят в чувства, в душу и в разум. Я давно заметил, что вселечущее лекарство - любовь. И чудотворец тот, кто пробуждает в людях - любовь. Еще юношей, я вышел на сцену. Созданный мною образ - Небовичек, стал любимцем публики. В праздничных, новогодних представлениях я вжился в роль, сироты, одетого в небесно-синие лохмотья. Он всегда держал в руке перо, словно тоска и любовь к небу. Душа человека, переживает несказанное восхищение, подарив другим приятные мгновения, но и какое огорчение и горечь, когда больше любят его искусство, чем его. Я видел на сцене изображающего из себя счастливого, а за кулисами - несчастного и плачущего человека, который ищет утешение в стакане вина. Я предпочел внеземной мир, родившийся от поцелуя пера и бумаги. Долговечный романс бумаги и пера, родивший красоту и смысл. Познай мою душу, любимая! Я не боюсь раскрыть сердце. Пусть это письмо найдет тебя, эти строки поцелуют твои глаза. Если уже настало наше время, явись! И если полюбишь меня, все оставь и пойди за мной. Ты женщина, а это означает быть нежной и ласковой, чистоплотной и послушной. Подобной цветку - дарующей красоту. Женщину украшает смиренность, а ни в коем случае непокорность. Ей подобает быть такой, какой хочет видеть ее муж. Не надо требовать, чтобы тебя принимали, по собственной прихоти и капризу. Такую не примет и Бог. Будь сдержанной и смиренной! И найдешь своего защитника... заслужишь заботу и ласку. И будешь любима! Кто думает лишь о своем я, потеряет свое второе я! Брак, это лучший подарок судьбы, но знай, что кроме удовольствий, породнившиеся люди должны быть рядом не только в радости, но и в горе. Поддерживать друг друга в трудности, помогать... ухаживать в дни болезни. Терпеть все и не отрекаться. Мужчина и женщина нуждаются друг в друге. В семье - спасение... Он - обязан создавать дом, добывать хлеб, защищать семью, быть опорой ей и думать о будущем детей. Она - убирать дом, стирать и гладить, готовить и заботиться о детях. Таков закон гнезда, условие сохранения очага. Что касается твоего отношения ко мне, об этом тебе подскажет твое сердце, где будет протекать смешанная с твоей кровью, моя кровь. А в нем, жалости и любви всегда было много. Раньше, девушек воспитывали согласно заповедям Евангелия, благодаря которому, они были более счастливы, сохраняя семью. Современная непокорность и несдержанность, многих приговорили к одиночеству, сделали вдовами и беспомощными... В женщине возродившийся Иуда, сейчас спокойно предаёт своего любящего мужа, который с ней поделил свой хлеб и жизнь. И законы этого грешного мира, во вред обоим, дают свободное право развода. Между тем как церковь совершает бракосочетание, но никогда не благословляет развод. И увидев гаремное и порочное поведение этого мира, отрекающегося от любви, я все-таки сохраняю священную надежду, что чудом, когда-нибудь, Ева станет Марией... Настоящая женщина подобна дому, к двери которого имеет ключ только хозяин. Если не дом, значит общежитие, гостиница... Между тем как каждый человек мечтает о доме, о теплой семейной атмосфере. Даже животные нуждаются в гнездах и в норах... Я тоже, скромную хижину предпочел бы шикарной гостинице.

Спасение мира я вижу в любви. В верной и преданной любви. И не знаю, предугадывание ли это, или воспоминание, но мне кажется, есть двое, если они встретятся, их союзом спасется мир. Когда приблизятся их сердца, прикоснутся руки, тогда светлой аурой любви просияют их обличия и животворящими лучами окрасят планету, более яркими оттенками... Священная пара одарится мощью спасти природу и человечество. Последняя и единственная надежда мира - двое, которые любовью разыскивают друг друга. От них родится поколение, более доброе и красивое, более богоподобное... Ты хочешь видеть их? Смотри, моя девочка! Они в сияющих глазах влюбленной молодежи. Увы, в глазах сияющий отблеск омрачают слезы. Но должен обнадежить тебя, луна моя: Маленький ключ открывает большие двери. Давай вместе найдем наш золотой ключ - любовь, и отворим дверь нашего завтра... Признайся, что одинока! Признайся, что мечтаешь о любви! Хотя бы самой себе. И услышишь мой голос: - Пора найти свое счастье! Ведь женское счастье и долг на свете - осчастливить своего мужа, родить детей...

Никогда себя не предпочитай больше, чем спутника твоей жизни. Тело не предпочитай больше, чем душу. Если пламя твоей любви долговечно и не мимолётно, как искра спички, то ты моя! Явись мне! Я поведу тебя в мой дом. Я приглашаю тебя в свою жизнь...

Уже кончается год, который принес мне и самое радостное в жизни, и самое горестное... Но я не сожалею о прошедшем, только о потери дорогого друга. Ведь скоро новый год и столько надежд на него... В первый, новогодний день, все должны простить оскорбления, мириться и поздравить друг друга... Не надо обижаться на судьбу, на Бога, или на людей. Ибо мир, это зеркало перед нами, и мы выглядим в нем такими, какими есть. Говорят, как встретишь первый новогодний день, так и год проведешь. Явись, моя Мария! И любовью начнем год... И пусть продолжится это всю оставшуюся жизнь. А когда я постарею, на закате жизни, по следам памяти, вернусь в короткий рай, нашей с тобой, земной жизни, что суждено нам прожить совместно, и уже навсегда останусь там. Глядя на милый образ твой, закроются мои столько видавшие и уставшие глаза, под ресницами вовеки хранив твой любимый лик. Мне кажется, в какой-то иной, прошлой жизни тоже, ты была моей женой... Помнишь? Потом меня отправили на войну, я погиб. Но, потому, что ты ждала меня, вернулся я. Поженились и прожили с тобой маленькую вечность, яркое мгновение, похожее на озарение. Растили наших детей. Умерли в один день, упокоились вместе рядом, с фотографии, оставшейся на могиле, любящим взглядом глядя на жизнь. Затем, в этой жизни, продолжится наш роман, что остался тогда незаконченным. Чтобы и в последующей жизни, когда встретимся, всегда остались мирными, дружными и уже неразлучными супругами. А до этого, хотел бы, чтобы ты уповала... Я так люблю тебя, моя незнакомка. Так желаю с тобой провести свою жизнь. Осчастливить и быть счастливым. Но тебя нет. Ты не пришла. И несмотря ни на что, я заранее благодарю судьбу, за обещанный мне подарок, за немногие и короткие, но лучшие дни моей биографии, полные блаженством любви. А на доставшиеся мне на долю одинокие и лишенные любви годы, я уже не жалуюсь. Боль и страдание сделали меня выносливым, также кротким и терпеливым. Заканчивая письмо, надеюсь, что не зря истратил свет своих очей на эти страницы. Я буду ждать твоего отклика. И на прощание, словно приветственный зов, целую тебя столько раз, сколько имеет море волн и солнце лучей... До свидания, мой крест. Моя Божья девочка...

05.12.1997 г.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 22:38.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64