Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Religion For Armenians Christianity is like skin color, it can’t be changed or thrown off.

Reply
 

Ислам

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 03 May 08, 12:33   #43 (permalink)
Important Person
VIP Club
Azizbek's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Baku
Posts: 444
Rep Power: 17 Azizbek is on a distinguished road
Ответ: Ислам

Во-первых, убогий, в религии принуждения нет. Так учит Господь.
Во-вторых, в моих постах изложена позиция в отношении сказанного Вами- при желании ее можно увидеть и услышать.
В-третьих, в соседней ветке обсуждается несколько иная напарвленность.
В-четвертых, уважаемая Нарина-ханум высказалась на этот счет.

Quote:
Ответьте пожалуйста, почему вы, с таким пиететом относящиеся к Иисусу Христу, слов Его не слышите?
Разве? Я ведь привел ссылки на слова Иисуса.

Кстати, ведь в самом Христианстве различные ветви до сих пор окончательно не договорились об ипостаси Иисуа "на Земле". Одни говорят, что он был в ипостаси человека на земле, другоие - что Богоипостаси. Т.е., со слов представителей одного направления (Вы понимете ведь, о чем я говорю) - ипостась Иисуса на земле была суть человеческой. Со слов сторонников другого направления (Вы также понимаете, о ком речь) - Иисус и на земле был Богосущным. Вы же знаете понятие "филиокве", не так ли? Вы же читали о Никейском соборе, арианах...

Я потому это говорю, что даже в христанском мире нет четкого, "законного" (канонического) определения (единого для всех) ипостаси Иисуса "на Земле". А Вы мне, мусульманину, задаете такие "личные" вопросы. Но я ведь об Иисусе, "Слове и Духе Божьем" уже высказывался. И даже ссылку на отца А.Меня приводил (очень интересен и важен А.Мень).

Вот обратите внимание на Евангелие от Матфея (прочитайте ОЧЕНЬ внимательно и вдумчиво):
И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
(Мф. 26:37-39).



Признаюсь, я впервые в жизни говорю с христианином об Иисусе. Всегда избегал этих дискуссий. Потому что, как гласит Коран, "Принуждения в вере нет".

Мир Вам, убогий!
 
Azizbek is offline  
Reply With Quote
Old 03 May 08, 14:46   #44 (permalink)
Persona grata
VIP Club
George's Avatar
Join Date: May 2008
Posts: 12
Rep Power: 0 George is on a distinguished road
Re: Ислам

Нарине а кто ты по вероисповеданию?
 
George is offline  
Reply With Quote
Old 03 May 08, 21:13   #45 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Ответ: Ислам

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Во-первых, убогий, в религии принуждения нет. Так учит Господь.
Хорошо, что вы это знаете. Вы, мусульманин, приверженец религии, которая в какое-то время принуждала к себе буквально на острие меча - или принимай Ислам, или тебе отрежут голову...

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Во-вторых, в моих постах изложена позиция в отношении сказанного Вами- при желании ее можно увидеть и услышать.
Ваша позиция очень красочно изложена и буквально проходит красной линией по всем вашим постам. А суть её в том, что вы имеете своё личное убеждение в своей религии и не хотите ничего больше не видеть и не слышать. Никакие доводы, и никакие доказательства вашего заблуждения и никакие факты, пусть даже они явные и действительные, и указывают вам на ваше ошибочное мнение, не способны сдвинуть вас с вашей позиции, за которую вы держитесь руками и ногами.

Вы читаете мои слова, и они пролетают у вас мимо глаз и ушей... что бы я ни написал, для вас абсолютно не имеет никакое значение... хотя я не пишу ничего, кроме сказанного в Святой Библии и понятого из неё же Святыми отцами, которую, к слову сказать, вы цитируете (!), однако находите в ней только то, что вам нужно, совершенно не замечая всё остальное, тем самым в очередной раз подтверждая мои слова из вышенаписанного постинга, о том, что мусульмане видят только то, что хотят видеть и слышать только то, что хотят слышать...

Quote:
Originally Posted by Azizbk View Post
В-третьих, в соседней ветке обсуждается несколько иная напарвленность.
В соседней теме обсуждается вопрос смены веры, и вместо того, чтобы согласно Корану и Исламу к которому вы привержены, сказать там правдиво, что сменивший веру - предатель, и ему буквально - нет жизни... вы вместе с бесом тщеславия подбирая слова, внимательным образом составляете ответ, который всё-таки ненавязчиво напоминает всем окружающим, что Ислам, это ”самая верная” религия... И это не смотря на то, что в этой теме чёрным по белому я пишу вам, что Ислам, это ложь!!!

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
В-четвертых, уважаемая Нарина-ханум высказалась на этот счет.
Я не знаю кто такая Нарина-ханум, но догадываюсь, однако спрашиваю об этом лично вас, мужчину, в исламе играющего первую и значительную роль в сравнении с женщиной, тем более, что она по-сути совершенно не сказала ничего по поводу Иисуса Христа.

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Разве? Я ведь привел ссылки на слова Иисуса.
Друг мой, вся Библия, написана по безграничной милости к нам, человекам, от Отца через Иисуса Христа Духом Святым озаряя Пророков и Святых людей. Поэтому приводя любую ссылку из Святой Библии, вы приводите слова Иисуса Христа сказанные лично Им Самим, или от Него Пророкам, или от Него Апостолам, или от Него кому-то другому. Но это абсолютно не означает, что вы верите в то, что вы сами пишите. Вы слышите, но не слушаете, смотрите, но не видите, потому что не пытаетесь понять... Вернее, там где надо понимать и мыслить логически, вы говорите о духовном восприятии, а там, где надо действительно очами веры смотреть, вы начинаете по-людски логически высокомудрствовать.

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Кстати, ведь в самом Христианстве различные ветви до сих пор окончательно не договорились об ипостаси Иисуа "на Земле". Одни говорят, что он был в ипостаси человека на земле, другоие - что Богоипостаси. Т.е., со слов представителей одного направления (Вы понимете ведь, о чем я говорю) - ипостась Иисуса на земле была суть человеческой. Со слов сторонников другого направления (Вы также понимаете, о ком речь) - Иисус и на земле был Богосущным. Вы же знаете понятие "филиокве", не так ли? Вы же читали о Никейском соборе, арианах...
Я не понимаю. А вы, понимаете вообще о чём вы говорите? Нахватались вершков оттуда-отсюда и фатически рассуждаете о том, о чём вы абсолютно не имеете никакого представления, и не хотите иметь представления, и боитесь иметь представление. Если вы всё это понимаете, то объясните мне тоже!

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Я потому это говорю, что даже в христанском мире нет четкого, "законного" (канонического) определения (единого для всех) ипостаси Иисуса "на Земле". А Вы мне, мусульманину, задаете такие "личные" вопросы. Но я ведь об Иисусе, "Слове и Духе Божьем" уже высказывался. И даже ссылку на отца А.Меня приводил (очень интересен и важен А.Мень).
При чём тут Его ипостась, уважаемый Азизбек? Вам нет нужды лезть в такие ”дебри” догматического богословия, чтобы врить в Иисуса Христа и Его слова. Однако, если вы уж заикнулись, то тогда знайте, что все Христиане знают, что Иисус Христос - был и есть и всегда будет Всемогущий Единый Бог родившийся человеком!

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Признаюсь, я впервые в жизни говорю с христианином об Иисусе. Всегда избегал этих дискуссий. Потому что, как гласит Коран, "Принуждения в вере нет".

Мир Вам, убогий!
Хороший вы человек Азизбек, если так думаете и поступаете. Не то, что какие-то там мусульмане, оголтелые фанатики, которые постоянно выкрикивают цитаты и Корана (Сура 5:49): Так суди же между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, а не потворствуй их желаниям и остерегайся, дабы они и на малую толику не совратили тебя с пути, ниспосланного тебе Аллахом. Если же они сойдут с истинного пути, то знай, что Аллах хочет наказать их за некие грехи их, ибо, воистину, многие из людей - нечестивцы.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь!
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
Old 04 May 08, 18:14   #46 (permalink)
Important Person
VIP Club
Azizbek's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Baku
Posts: 444
Rep Power: 17 Azizbek is on a distinguished road
Ответ: Ислам

убогий
Quote:
Вы, мусульманин, приверженец религии, которая в какое-то время принуждала к себе буквально на острие меча - или принимай Ислам, или тебе отрежут голову.
Здесь вопрос несколько в ином. Дело не столько в распространении Ислама, сколько в расширении империи. Это прошли все крупные страны. Вот, пожалуйста, свидетельства авторитетных христиан, включая даже Папу Римского Бенедикта XVI.

Немецкий иезуит Йозеф Лортц: «Уже первые миссии на Востоке (где жили народы, имевшие древнюю культуру) и в Америке (где жили народы, не знавшие цивилизации, но где существовала также древняя культура - инков) столкнулись с серьезными внутренними трудностями... «христианские» завоеватели вели себя как мучители, угнетатели и истребители, да к тому же оказывались безнравственными людьми...Христианская культура в ходе колонизации многократно совершала греховные деяния...методы и сопутствующие обстоятельства этой деятельности далеко не всегда соответствуют духу Евангелия»
Йозеф Лортц. История Церкви, рассмотренная в связи с историей идей
а/ http://www.biblicalstudies.ru/Books/Lortz25.html
б/ http://www.biblicalstudies.ru/Books/Lortz24.html


Пастор, преподаватель "Конкордия-колледжа" (Сент Пол, штат Миннесота, США) д-р Милтон Л.Рудник: "Личный пример многих европейцев противоречил постулатам веры, которую они пытались распространять. Сексуальная аморальность, жадность и духовное безразличие были характерны для большинства, что лишь приводило к путанице и цинизму среди местного населения, сравнивавшего подобное поведение с христианскими идеалами".
Милтон Л.Рудник. История евангельского христианства.
http://svitlo.by.ru/istoria/ewang/ewang4.html


Римский папа Бенедикт XVI: "Нельзя забывать о страданиях и несправедливостях, причиненных колонизаторами коренным народам, основные человеческие права которых часто попирались".
Бенедикт XVI. Выступление перед группой паломников из Италии и др.стран мира (общая аудиенция на площади св. Петра в Ватикане 23 мая 2007г.).
http://www.benediktxvi.ru/index.php?...=131&Itemid=53




Quote:
я не пишу ничего, кроме сказанного в Святой Библии и понятого из неё же Святыми отцами, которую, к слову сказать, вы цитируете (!), однако находите в ней только то, что вам нужно
А разве цитировать Библию нужно выборочно? Вы так считаете? Вы что-то признаете из Библии, а что-то нет? Я удивлен, честно говоря. Ну хорошо, если это Ваше убеждение - давайте договоримся так: Вы заранее скажите, что нельзя цитировать из Библии, хорошо? Т.е. что Вас конкретно в Библии не устраивает. Ведь вроде я привел Евангелие от Матфея - есть вопросы к этим цитатам?

Quote:
мусульмане видят только то, что хотят видеть и слышать только то, что хотят слышать...
Ну Вы же немусульманин вроде бы, себя называете христианином, но не принимаете мои ссылки на Библию...

Quote:
вы вместе с бесом тщеславия подбирая слова, внимательным образом составляете ответ, который всё-таки ненавязчиво напоминает всем окружающим, что Ислам, это ”самая верная” религия
Где это я так написал? Я написал в той теме о Единобожии. Будьте внимательны.

Quote:
И это не смотря на то, что в этой теме чёрным по белому я пишу вам, что Ислам, это ложь!!!
Да пишите что хотите, это Ваше личное мнение, Господь рассудит. Я же не миссионер. Вы ведь сделали свой выбор. Ваше право.

Quote:
там где надо понимать и мыслить логически, вы говорите о духовном восприятии, а там, где надо действительно очами веры смотреть, вы начинаете по-людски логически высокомудрствовать.
Ничего не понял - раскройте сказанное, пожалуйста, если не сложно.

Quote:
А вы, понимаете вообще о чём вы говорите?
Надеюсь, с Божьей помощью!

Quote:
Нахватались вершков оттуда-отсюда
Ну что за форма дискуссии, убогий? Не серьезно как-то, смените тон, право, христианин Вы ведь.

Quote:
фактически рассуждаете о том, о чём вы абсолютно не имеете никакого представления
Ну например?

Quote:
Хороший вы человек Азизбек, если так думаете и поступаете.
Эх, убогий, благодарю, конечно, дорогой, но только столько грехов, явных и не очень. Однако, в любом случае, Вы противоречите себе: разве в Вашем понимании мусульманин может быть хорошим человеком? Перечитайте свои посты.

Мир Вам!
 
Azizbek is offline  
Reply With Quote
Old 04 May 08, 23:37   #47 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Ответ: Ислам

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Здесь вопрос несколько в ином. Дело не столько в распространении Ислама, сколько в расширении империи. Это прошли все крупные страны. Вот, пожалуйста, свидетельства авторитетных христиан, включая даже Папу Римского Бенедикта XVI.
Я понимаю, что вы историк, но... - ”Сейчас не об этом.” (Ирония Судьбы или с лёгким паром). И я не собираюсь делать экскурсы в историю, ведь мы сейчас не об этом говорим.

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
А разве цитировать Библию нужно выборочно? Вы так считаете? Вы что-то признаете из Библии, а что-то нет? Я удивлен, честно говоря. Ну хорошо, если это Ваше убеждение - давайте договоримся так: Вы заранее скажите, что нельзя цитировать из Библии, хорошо? Т.е. что Вас конкретно в Библии не устраивает. Ведь вроде я привел Евангелие от Матфея - есть вопросы к этим цитатам?
Так вот именно! Цитировать Библию выборочно нельзя! Об этом вся и речь! А вы делаете именно так. Если вы принимаете Библию, то принимайте её полностью, но вы цитируете только то, что хотите, совершенно не замечая другие слова Иисуса Христа.

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Ну Вы же немусульманин вроде бы, себя называете христианином, но не принимаете мои ссылки на Библию...
Уважаемый Azizbek, вы в третий раз за столь короткое время нашего общения не правильно воспринимаете мои слова. Возможно, что виноват в этом я, потому что не правильно формулирую фразу, но и вы, пожалуйста, задумайтесь над этим моментом. И прежде, чем ответить на мои те или иные слова, пожалуйста, убедитесь сначала в правильности их понимания.

Где я написал, что я не принимаю ваши ссылки из Библии? Не надо так говорить. Библия, это Святое Слово Божие, как же я могу его не принимать? (на этот вопрос можно не отвечать)

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Где это я так написал? Я написал в той теме о Единобожии. Будьте внимательны.
Правильно. Написали о Единобожии, то есть о Мусульманстве и Иудаизме (а Христиане по вашему многобожники?), и в то же время написали, что мусульманство лучше, так как в иудаизме, нужно стать евреем, тогда как в исламе нет никакого различия на национальности. Тем самым дали понять, что ислам лучше и правильнее. Я кстати не понял там из ваших слов, что плохого быть евреем?

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Да пишите что хотите, это Ваше личное мнение, Господь рассудит. Я же не миссионер. Вы ведь сделали свой выбор. Ваше право.
Моё мнение основывается на Богодухновенных Писаниях и трудах Святых отцов Единой Святой Соборной Апостольской и Кафолической Церкви.

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Ничего не понял - раскройте сказанное, пожалуйста, если не сложно.
Например, (в вашем, мусульманском примере) где нужно проявить ум, логичность и рассуждение, то есть, как разумный человек вникнуть в расуждение то или иной религии (я говорю о христианстве), и досконально её изучив уже только тогда придти к каким либо рода утверждениям касательно неё, вы абсолютно отрицаете всё это заявляя, что вы слепо верите Аллаху и Пророку Его Мухаммаду, который ведёт вас по верному пути. Однако в то же время, когда нужно действительно очами веры зреть Триипостасное Единобожие, вы начинаете говорить, что (Сура 4:171) Воистину, Аллах - Единый Бог, пречист Он, и не может быть у Него ребенка.”; высокомудрствуя и размышляя о непостижимом! А с другой стороны противоречя своим же словам (Сура 5:17) Он создает то, что пожелает, и властен Аллах над всем сущим. Так если Он создаёт всё, что пожелает, то почему (говорю риторически) у Него не может быть ребёнка?

В это таинство желали бы вникнуть и Ангелы, и понять, как так - Бог, родился человеком? - но не могут, потому что это выше их понимания. Так вы думаете мы, люди, это сможем понять? С другой стороны, Богом нам дан разум и способность к размышлению, поэтому прежде, чем принимть какие-то решения, мы должны мыслить. Так вот, мусульмане, когда надо мыслить, возводят глаза к небу, а когда надо возводить глаза к небу, они начинают бороду чесать.

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Ну что за форма дискуссии, убогий? Не серьезно как-то, смените тон, право, христианин Вы ведь.
Простите меня, я не хотел вас обидеть и говорил это совершенно спокойным голосом.

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Ну например?
Вы действительно хороший человек. Вы даже исправили мною написанное слово ”фатически” на ”фактически”. Спасибо вам, но это два разных слова, и можно было этого не делать.

Фатическое общение, это общение ради общения, то есть бессодержательное. Вот вы, по моему, так и пытались говорить, когда писали:
Quote:
Кстати, ведь в самом Христианстве различные ветви до сих пор окончательно не договорились об ипостаси Иисуа "на Земле". Одни говорят, что он был в ипостаси человека на земле, другоие - что Богоипостаси. Т.е., со слов представителей одного направления (Вы понимете ведь, о чем я говорю) - ипостась Иисуса на земле была суть человеческой. Со слов сторонников другого направления (Вы также понимаете, о ком речь) - Иисус и на земле был Богосущным. Вы же знаете понятие "филиокве", не так ли? Вы же читали о Никейском соборе, арианах...
То есть это был для вас набор каких-то слов и понятий, о которых вы имеете (на мой взгляд) самое посредственное или возможно поверхностное представление. И тем не менее, вы, человек, который должен прислушиваться к Корану, в котором чёрным по белому написано, чтобы вы не просто от общения с иноверцами воздерживались (наверно Мухаммад ввёл это прочитав в Писаниях о том, как совращались с верного пути евреи общавшиеся с идолопоклонниками), а само-собой и в богословские труды их не вникали, пишите подобные вещи...

Я сам, скажу вам честно, после прочтения многих трудов, до конца ещё всего не понимаю. Но если вы это понимаете, и сможете и мне объяснить термины христианского догматического богословия, то я извинюсь перед вами за сказанное, и буду в ваших объяснениях очень признателен. Только этого не может быть, потому что вы тогда будете или (я извиняюсь)мусульманин непутёвый или христианин какой-то ”недоделанный”. Вы же, человек, будем по-мирски говорить - знающий чувство своего достоинства.

Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Эх, убогий, благодарю, конечно, дорогой, но только столько грехов, явных и не очень. Однако, в любом случае, Вы противоречите себе: разве в Вашем понимании мусульманин может быть хорошим человеком? Перечитайте свои посты.

Мир Вам!
Azizbek, вы, я вижу, грамотный человек, а всё-таки слушаете бесов. Как так может быть?

Ну где я написал, что мусульманин не может быть хорошим человеком? Или вы сами не читали в Библии притчу о Самарянине, который проезжая, нашел человека и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. (Святое Благовествование от Луки 10:33-35), то есть оказался самым ближним, добрым и хорошим человеком. Посему Господь нам говорит, чтобы мы не смотрели на лица, как и у Него - нет лицеприятия, и это надо быть ненормальным человеком, чтобы увидев лежащего в беде, подойти к нему и спросить: Ты мусульманин или христианин? - скажи мне, чтобы я знал, помогать тебе или нет...

И само-собой, что я не ненормальный, а как вы выше сказали - христианин, поэтому и мусульманина, и христианина, и атеиста, в том, что он человек, а следовательно (по словам Иоанна Кронштадсткого) - образ Божий, люблю, уважаю и в какой-то степени даже боготворю... Поэтому и говорю здесь всё это... поэтому и хочу, чтобы и мусульмане, которые те же люди, что и я, просто сидящие с зарытыми глазами, открыли эти глаза и увидели красоту неописуемую... чтобы спаслись в Царствие Небесное...

PS: Вообще-то это не мой стиль общения. Я сказал, и забыл. То есть имею ввиду то, что переубеждать в своей точке зрения никого не люблю, и считаю вообще это дело бессмысленным и малоэффективным. Однако с вами общаюсь по другой причине. Во-первых высказываю не полностью и единолично своё мнение, а согласное с мнением Церкви Божией. А во-вторых переубедить не хочу, а лишь призываю к вашему разуму и простому человеческому рассуждению, которое основывается на знании. Ведь чтобы избирать хорошее и отвергать плохое, сначала нужно узнать досконально, что есть то и другое, а уж тогда и принимать верное решение.

Поэтому вам и говорю. Я читал и читаю Библию постоянно. Прочёл и Коран.
Вы, читали и читаете Коран постоянно. Прочли и Библию.

Вы разумны, и я, можно так (преувеличив) сказать разумен, поэтому давайте будем говорить по-существу! Конкретно!

Я считаю, что Коран, это ложь. Вы же, считаете его и ислам - прямым путём. Почему? Ответьте на этот вопрос, и с этого вопроса, стараясь держать наш диалог в выбранном направлении, которое будет простым открыванием непрочитанных и непознанных знаний своей религии, будем и дискутировать на эту тему.
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
Old 05 May 08, 10:10   #48 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Ответ: Ислам

О люди Писания! – говорит Мухаммад, - не преступайте границ истины в вере и говорите об Аллахе только истину. И не говорите: "Бог - это Троица". Удержитесь от этих слов - так будет лучше для вас. Воистину, Аллах - Единый Бог, пречист Он, и не может быть у Него ребенка. (Сура 4:171).

Беда мусульман в том, что они не понимают Триединой Божественной сущности Пресущественного и Запредельного всякой сущности Бога. Наивно полагая, что Христиане многобожники, и верят не в Единого Бога.
Божественное Триединство, это тайна, открытая нам Господом Богом, в которую можно только верить, потому что познанию умом оно не подлежит. За эту веру-то и даёт Господь Бог такую великую награду, как Духа Святого, ибо действительно, не просто так человеку поверить в это. Венцы, в буквальном смысле – венцы, уготованы за эту веру от Господа Бога Иисуса Христа! И нам, христианам, в этом очень повезло, потому, что согласно Новому Завету вложил Господь закон Свой во внутренность нашу и на сердцах наших написал его, и стал нам Богом, а мы стали народом Его. (Книга пророка Иеремии 31:33).

Весь окружающий мiр создан был Богом не просто так. Господь конечно же знал, что Адам согрешит, поэтому создавая мiр, Он предусмотрел изобразить, если так можно сказать – материальным образом духовную непознаваемость. Посему мы, люди, глядя на этот мiр светлыми от греха и скверны очами, можем усматривать в нём, как Самого Бога, так и Его славу, так и Его любовь, так и Его бесконечную непознаваемость. Ведь неужели никто из вас никогда не ловил себя на мысли, как удивителен, широк до беспредельности, красив и до конца непознаваем наш мiр?! Хотя конечно, и мiр в конечном итоге может быть познан, однако познать Непознаваемого никаким умом нельзя. Вот и Триединое Божество Бога никаким умом постичь нельзя, однако, если абстрагироваться от многих и ещё раз многих условностей, то и в нашем материальном мiре можно узреть этому некое, далёкое конечно, но хоть как то понятное нашему уму сопоставление.

Потому что Бог наш, - говорит Писание, - есть огнь поядающий. (Послание Святого Апостола Павла к Евреям 12:29).

Огонь, это пламя, свет от пламени и тепло исходящее от пламени. Не бывает без света ни пламени, ни тепла; также не бывает пламя без света и тепла; и также не бывает тепла без света и пламени, но три эти составляющие являются одним единым – огнём. Также Господь Бог есть Отец и Сын и Святый Дух; не бывает Отца без Сына и Святого Духа; не бывает Сына без Отца и Святого Духа, и не бывает Святого Духа без Сына и Отца, но Сии три суть едино. (Первое послание Святого Апостола Иоанна 5:7).

Когда видим пламя огня, говорим – огонь; когда несём огонь и не видим его пламени, а только свет, говорим – светим огнём; и когда даже не видим ни пламени ни света, но чувствуем жжение тепла, тоже говорим – обожглись от огня. Потому, что пламя, свет и тепло, это и есть всё вместе – огонь, то есть сама его сущность; где свет, исходящий от пламени и тепло, исходящее от него, есть неотъемлимое свойство огня. Не тепло рождает пламя и не свет рождает пламя, а от пламени исходит свет и тепло. Отдалённо подобно этому и Отец рождает Сына, а не Сын рождает Отца, и не Святый Дух, но от Отца через Сына исходит Святой Дух. Говорю ”отдалённо подобно”, потому что в нашем тленном и грубом мiре нет ничего такого, что могло бы являться каким-то прообразом для понимания Запредельной Сущности. И как я сказал выше, огонь, это отдалённое, отдалённое... даже и не подобие, а некое материальное явление имеющее некоторую отдалённую схожесть с Непознаваемой Пресущественностью. Однако для разумного человека и этих слов думаю должно хватить, чтобы начать понимать, что слова – Отец и Сын, совсем не означают знакомую нам в мiре, анатомически родственную взаимосвязь, как например это думают мусульмане, говоря, что у Аллаха не может быть ребёнка, - а единосущностную взаимосвязь.

”Итак, веруем во единого Бога, единое начало, безначального, несозданного, нерожденного, нетленного, равно и бессмертного, вечного, бесконечного, неописуемого, беспредельного, всемогущего, простого, несложного, бестелесного, чуждого истечения, бесстрастного, неизменяемого и непременяемого, невидимого, — источника благости и правды, свет умственный и неприступный, — в силу, никакою мерою неопределимую и только собственною волею измеряемую, — ибо все, что восхощет, может, — всех тварей видимых и невидимых создательницу, всеобъемлющую и сохраняющую, обо всем промышляющую, вседержительную, над всем начальствующую и царствующую царствием нескончаемым и бессмертным, не имеющую никакого соперника, все наполняющую, ничем не объемлемую, но всеобъемлющую, содержащую и все превышающую, которая проникает все сущности, сама оставаясь чистою, пребывает вне пределов всего и изъята из ряда всех существ как пресущественная и превыше всего сущая, пребожественную, преблагую, преисполненную, которая устанавливает все начальства и чины, а сама выше всякого начальства и чина, выше сущности, жизни, слова и разумения, которая есть сам свет, сама благость, сама жизнь, сама сущность, так как не имеет от другого ни бытия, ни чего-либо из того, что есть, но сама есть источник бытия для всего существующего, жизни — для всего живущего, разума — для всего разумного, причина всех благ для всех существ, — в силу, которая знает все прежде бытия всего, единую сущность, единое Божество, единую силу, единое хотение, единое действие, единое начало, единую власть, единое господство, единое царство, в трех совершенных ипостасях познаваемую и покланяемую единым поклонением, веруемую и почитаемую от всякой словесной твари (в ипостасях), неслитно соединенных и нераздельно разделенных, что и непостижимо, — в Отца и Сына и Духа Святаго, во имя Которых мы и крестились, ибо так Господь заповедал крестить Апостолам, сказав: крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28, 19).” Иоанн Дамаскин ”Точное изложение православной веры”

Господь родился человеком именно для нас, людей, и жил человеческую жизнь для того, чтобы показать нам Своим примером, как надо правильно жить, и как надо поступать. Поэтому, всякий раз, когда обращался в молитве к Отцу, делал это не потому, что Ему нужна была духовная связь с Богом Отцом (так как Он и есть Бог), а учил таким образом Своим примером нас, как нам надо это делать. И все слова Его, и как я уже сказал – вообще вся жизнь, должна нами пониматься особо, потому что имела цель – научить нас бороться с сатаной, с грехами, пороками и страстями, а поборов всё придти к Нему в Его Царствие Небесное, которое Он обетовал, и где на царствующем троне воссел, и от которого ключи дал Апостолу Петру.

”Являющаяся причиной всего и исполняющая все божественность Сына, сохраняющая части в согласии с целым, сама ни частью, ни целым не являясь, и являясь и целым и частью, все в себе, и часть, и целое, содержащая, превосходящая и всему предшествующая, она совершенна среди несовершенного как началосовершительница, но и несовершенна среди совершенного как сверхсовершенная и предсовершенная; вид, творящий виды в том, что не имеет вида, как видоначало; безвидная среди видов как превосходящая вид; сущность, во все сущности, не касаясь их, проникающая и сверхсущественная, для всякой сущности запредельная; все начала и чины разделяющая и выше всякого начала и чина пребывающая; она – мера всего сущего, она вечность, и она выше вечности и до вечности; она восполнение недостаточного и переполнение исполненного; она неизреченна, безмолвна, превышает ум, превышает жизнь, превышает сущность. Ей сверхъестественно свойственно сверхъестественное, сверхсущественно - сверхсущественное.
Поскольку же Пребожественный по человеколюбию снизошел до природы и поистине восуществился и стал человеком (да будет милостиво к нам Воспеваемое, превосходящее ум и слово), обладает, пребывая в том, сверхъестественным и сверхсущественным, нисколько не пострадав от неизменного и неслиянного причастия к нам в преисполнении Своего невыразимого опоражнивания, Он был новейшим всего нового; среди того, что для нас естественно, сверхъестественным; среди принадлежащих существу сверхсущественным, все наше от нас выше нас имея в изобилии.” Из ”Основ Богословия” Святейшего Иерофея.
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
Old 05 May 08, 11:05   #49 (permalink)
Important Person
VIP Club
Azizbek's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Baku
Posts: 444
Rep Power: 17 Azizbek is on a distinguished road
Ответ: Ислам

убогий


Quote:
Azizbek, вы, я вижу, грамотный человек, а всё-таки слушаете бесов. Как так может быть?
А Вы разве сомневаетесь, что Дьявол приходит к тем, кто на пути к Истине? И пытается увести с пути?

Quote:
Тем самым дали понять, что ислам лучше и правильнее.
Упаси Господь! Выбор - за человеком, за каждым. И каждый отвечает за себя в этой жизни, в зависимости от которой ему уготована судьба в Следующем мире. Так гласит Коран.

Quote:
Я кстати не понял там из ваших слов, что плохого быть евреем?
Я ведь сказал, что, согласно Корана, Господь разделил людей по языку и цвету кожи. Так с какой стати кто-то может считать кого-то плохим или хорошим в зависимости от национальности. Повторюсь еще раз - для того, чтобы стать иудеем, нужно сменить нацию (русским, арабом, армянином, азербайджанцем...) на еврея. И это делает фактически Иудаизм религией для евреев. В Исламе такого нет. Ислам не требует смены национальности при приходе к мусульманству. Там главное - ты верующий или нет.

Quote:
Я сам, скажу вам честно, после прочтения многих трудов, до конца ещё всего не понимаю.
Это естественно. Вот Коран гласит, например, что каждый аят может раскрываться в зависимости от ряда факторов - причем не только от жизненного опыта, нол и на основе разума. Слова пророку ведь спускались для их разумения. Значит, с развитием науки, появления новых изыскания в географии, археологии, геологии, астрономии и т.д. аяты становятся доступнее.

Quote:
Но если вы это понимаете, и сможете и мне объяснить термины христианского догматического богословия
Значительно лучше это делал не успевший сказать очень и очень многого отец Александр Мень. Его "История Религии" (в 2-х томах) раскрывает все это. Там очень доступно и исторически верно. Именно он, на мой взгляд, в самой спокойной форме для восприятия, описал ситуацию - и с Никейским собором, и в аспекте ипостаси.

Quote:
Так если Он создаёт всё, что пожелает, то почему (говорю риторически) у Него не может быть ребёнка?
Ну для подробного ответа нужно пересказывать весь Коран. А если одной фразой: Господь - над всеми. Господь ведь не человек. Господь СОЗДАЛ людей. Не родился чеовек от него, Господь СОЗДАЛ людей. Поэтому Всевышний - Создатель! И Судия Всемогущий. Он Един! Он - автор творческого акта создания Жизни.

Quote:
мусульмане, когда надо мыслить, возводят глаза к небу, а когда надо возводить глаза к небу,
они начинают бороду чесать.
Все как один? А всех борода? Все любят чесать бороду и возводить глаза к небу? А зачем к небу?

Quote:
хочу, чтобы и мусульмане, которые те же люди, что и я, просто сидящие с зарытыми глазами, открыли эти глаза и увидели красоту неописуемую... чтобы спаслись в Царствие Небесное
ИншаАллах, кому Всевышний раскрыл глаза, тот становится соблюдающим верующим. И это дает надежду, что на Суде Божьем ему будет определена дорога в Рай.

Quote:
Христиане по вашему многобожники
Нет, конечно. Согласно доктрине мусульманства, иудеи и христиане - суть "Люди Писания".

Quote:
вы, человек, который должен прислушиваться к Корану, в котором чёрным по белому написано, чтобы вы не просто от общения с иноверцами воздерживались (наверно Мухаммад ввёл это прочитав в Писаниях о том, как совращались с верного пути евреи общавшиеся с идолопоклонниками), а само-собой и в богословские труды их не вникали, пишите подобные вещи...
А говорите, что читали Коран. Пропустили вот это: "Аллах, быть может, между вами И теми, кто сейчас враждует против вас, Любовь (и дружбу) утвердит, - Поистине, Аллах всесилен, Он - милостив и всепрощающ! Аллах запрета не дает Вам доброту и справедливость проявлять К тем людям, кто за вашу веру с вами не сражался, Не изгонял из дома вас, - Поистине, Он любит справедливых!" (Коран 60: 7,8). Нахождение точек соприкосновения с представителями др. конфессий не противоречит Корану: "О люди! Мы сотворили вас от (пары): мужа и жены. И создали из вас (семейные) роды и (разные) народы, Чтоб вы могли друг друга знать" (Коран, 49:13). Коран гласит: "О люди Книги! Давайте к слову, равному для нас и вас, придем: Чтоб нам не поклоняться никому, кроме Аллаха, Других божеств Ему не измышлять И средь себя не воздвигать Других владык, кроме Аллаха (Коран, 3:64). Продолжить, убогий?

Quote:
Я считаю, что Коран, это ложь.
Вы повторяетесь. Я не люблю повторяться, но вынужден еще раз сказать - это Ваше личное мнение и восприятие. Господь рассудит.

Quote:
Вы же, считаете его и ислам - прямым путём. Почему? Ответьте на этот вопрос
Убогий - Вы же верующий человек и, насколько мне представляется, соблюдающий постулаты, С Божьей помощью, честь Вам и хвала. Значит, Вы должны внутри себя знать - роаз человек верит, то он верит. Почему кто-то становится мусульманином? Потому что принимает пять основных постулатов Ислама. На Ваше конкретное Почему конкретизирую - чувственно-разумно, к чему и призывает Коран.
 
Azizbek is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 16:39.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64