Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Diaspora
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Diaspora News and events in Armenian and other diasporas.

Reply
 

Любим жить на Чужбине..

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 19 Nov 07, 00:59   #57 (permalink)
Persona grata
VIP Club
revelation's Avatar
Join Date: Nov 2007
Location: Երևան, ՀՀ
Age: 41
Posts: 92
Rep Power: 17 revelation is on a distinguished road
Re: Любим жить на Чужбине..

Если можно, и я свои две лепты внесу.
Я никогда не жил вдали от Армении больше чем 3 месяца, поэтому имею смутное представление о тех, кто долгое время прожил (живет) за границей. Каждый раз, когда приходится уезжать, немного грустно. Потом, в первое время, интерес к окружающему преобладает над мыслями о Родине, но когда уже проходит месяц-второй, начинаю тосковать. Тосковать по родной речи, по смуглым лицам, крепким рукопожатиям, грустным глазам.

Насчет диаспоры расскажу о том, что меня (неприятно) удивило. Возможно, это вызвано опытом общения диаспоры с теми из армян, которые едут за границу на короткое время. Я заметил, что армяне (не все, конечно), проживающие за границей почти всегда ожидают, что ты у них вот-вот чего-то попросишь. Это видно из отдельных фраз, типа: "меня попросили встретиться с вами и помочь, чем возможно" (в то время, как просили о дружеской встрече, просто чтобы познакомиться, поговорить). Это создает некий барьер в общении.

Пару лет назад я бы с пеной у рта доказывал, что те, кто уезжают, неправы. Но сейчас не могу этого сказать с такой уверенностью. Потому что, кто знает причины, по которым уезжали эти люди? Не секрет, что каждый армянин желает дать своему ребенку, своей семье макимум того, что может. Некоторые уезжают, чтобы дать своим детям достойное образование и нормальную работу, например. Другие, чтобы заработать пару копеек больше и послать их своим родителям-старикам (не для себя делают эти люди все это). И, наверное, все армяне уезжают, веря, что вернутся. Кому-то удается, кому-то - нет.

Насчет ассимиляции верно, конечно, но проблему сохранения своей идентичности армянами репатриация не решит. Разве те, которые проживают в Армении, все могут себя назвать армянами с полной уверенностью? Армянин ли тот, кто своего языка не знает нормально и постоянно его коверкает? (при больших возможностях его изучения, чем у диаспоры) Тот, кто не знает историю своей Церкви и не хранит веру отцов, которые за нее кровь проливали? Кто делит армян на "карабахцев", "гюмрийцев", "ереванцев" и пр., забывая, что на арцахской земле пролили свою драгоценную кровь их братья, товарищи, любимые?
Чем репатриация поможет решить эти проблемы?

Федор Достоевский о своем народе писал: "Быть русским - это перестать ненавидеть свой народ". Слова великого писателя не только к русским применимы, но и к нам - армянам.

Last edited by revelation; 19 Nov 07 at 01:06.. Count of Censored words: Adding a quote
 
revelation is offline  
Reply With Quote
Old 20 Nov 07, 00:59   #58 (permalink)
Глава Семьи
VIP Ultra Club
Конни_К's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 2,266
Rep Power: 20 Конни_К is on a distinguished road
Ответ: Любим жить на Чужбине..

Quote:
Нельзя забывать о главном:
Армянский мальчишка/девочка, живущий на Родной Земле, может очень плохо учится в школе и слушать иностранную музыку, но у него В ЖИЗНИ не отнять то, что дано ему САМОЙ ПРИРОДОЙ - непосредственный связь с самой РОДНОЙ ЗЕМЛЕЙ!!
мои родители это отлично понимают.. то что отняли у нас нечто очень важное.. но папа не одобряет моего рвения на Родину. прямо сейчас. а долго ждать я не могу. я ненавижу жить на Чужбине

 
Конни_К is offline  
Reply With Quote
Old 23 Nov 07, 16:13   #59 (permalink)
Вредный Армян
VIP Ultra Club
HayArtsiv's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Earth
Posts: 3,175
Rep Power: 21 HayArtsiv is on a distinguished road
Պատասխանը: Ответ: Любим жить на Чужбине..

Quote:
Originally Posted by АРМЯНОЧКА View Post
Мне кажется проблема с 2-ой Родиной(как бы это грубо не звучало) стоит перед тем кто жил когда-то в Армении,кто родился там. Для них это вопрос где же его Родина и от этого он мучается,а в ситуации когда у человека не было никакой связи с родиной нет таких мучений! Ему просто напросто не с чем сравнивать.
по-моему ты все перепутала
выбирать Родину - человеку не дано!
она у него или есть или нет.. (к примеру - космополиты!!)
поэтому, если даже у человека за плечами были бы 150 стран - все равно у него нету моральных прав "выбирать родину"
Родина - это как родитель..!!..

с другой стороны - он может свободно выбирать какая страна ему(ей) нравится больше, где он хотел бы жить и где хотел бы, чтобы выростили следующие поколении..


а что касается рожденных в Армении и проживающих на чужбине - тоже абсолютно неверно!!
если человек родился в Армении и прожил там приличное время (образно скажем - 15 лет и больше), то у него тоже, логически, не могут быть абсолютно никакие сомнения на счет - "где моя Родина??"



Quote:
относительно осознания своего происхождения,я так же была далека от этого всего и какая-то девочка из Аргентины,Ямайки и т.д. ! и мне так же как и ей совершенно непонятны были некоторые наши армянские "вещи"
этой девочке ведь так же доступны книги,интернет и она так же как и я ,совсем недавно, может взять открыть учебник по-армянскому и самомстоятельно его изучать,для этого ведь необязательно чтоб тебя окуржали армяне или ещё что-то. Надо просто задуматься и захотеть, ведь не от места где ты находишься зависит будешь ты стремится сохранять армянское или нет
нет..
данная проблема намного намного глубже, чем это можно представить себе с первого взгляда!!!

и поверь мне на слово - сегодня детям Диаспорских Армян любой другой страны наверное во сто крат труднее сохранить свое национальное самосознание нежели детям Армян - проживающих на пространстве бывшего СССР!!!

я могу конечно привести долгий и подробный анализ, но в этом не вижу острой необходимости да и многим, наверняка, закрыть на это глаза..

лично мне этот вопрос очень сильно интересовал и я осведомлен непонаслышке - как думает и действует рядовой потомок Армянина - рожденный в Диаспоре (исключая СНГ)

скажу больше - я являлся одним из организаторов некоего непосредственного Армянского форума с продолжительностью в одну неделью, в одной из Западно-Европейских стран.
около 100 молодых людей осбрались в туристическом городке и принимали участие в данной мероприятии: примерно половина из них - выходцы из Армении, другая половина - Армяне - уже 3-4 поколение рождающиеся вне Армении и многие даже в жизни Армению не видящие (больше - даже родители и деды многих в жизни не были в Армении - по понятным причинам.. Советский Союз - запрещен вход и выход, а в течении последных 16-и лет не все успели повидать Страну-Мечту Всей Своей Жизни - Независимую Армянскую Республику..!!..)
форум был переполнен очень многими интересными дискуссиями на разные темы и имело место быть очень много культурных-ознакомительных программ
+ прошел откритый Широкий диалог между представительями двух разных частей одного и того же народа!!!

и одна из обсуждаемых тем было именно вопрос "ГДЕ МОЯ РОДИНА???", которая началось сразу после обеда и продолжалась до поздней ночи..
и почти все успели высказаться..
и очень очень многие поменяли свою прежнюю точку зрения на данный вопрос (сразу скажу - не без помощи Армян Армении - но главную роль, в данном вопросе, для них сыграли речи Армянских политиков данной страны, президентов Армянских общин и Армянского духовного пастырья - единственной в стране Армянской Церкви!!!)


а что касается разницы между потомков Армян проживающих в СНГ и в остальном мире - то мое личное мнение следующее:
среди поколений Армян, проживающих на территории СНГ, сравнительно с поколениями Западных Армян - намного больше заинтересованных в сохранении Армянского
НО - Качество информированности и/или деятельности (в той же сфере - сохранения Армянского) подовляющего большинства этих молодых людей Очень Сильно уступает качеству деятельности и предпринимаемых в этом направлении шагов со стороны потомков Западных Армян!!

приведу самый простой пример (насколько больно бы не было людям читать это - но это Факт!!):
не прошло и 5-и 10-и лет с выхода из Армении на пространство СНГ - и разговорный язык ВНУТРИ СЕМьИ у очень и очень многих семей ПОЧЕМУ-ТО поменялся на Русский...
а очень много Западные Армяне в жизни не были в Армении и уже 3-е поколение рождаются в чужой стране, но сохранили Армянскую речь внутри Семьи!!

да и не в языке только дело..
произнеся фразу "Я Армянин" - подовляющее большинство молодого поколения Восточных Армян - чувствуют примерно тоже самое, что и произнеся "хочу выпить пиво"..
а у потомка Западного Армянина, при такой фразе, появляются слезы на глазах...
а это, в самую первую очередь, ЕСТь ЧУВСТВО НАЦИОНАЛьНОГО ДОСТОИНСТВА!!!!!!!!!

да и в любой другой сфере - будь это религия, вера в будущее, готовность принять любые жертвы во имя Родины-Армении, Патриотичность и Чувство Долга перед собственной нацией итд итп - один потомок Западного Армянина может быть намного сильнее, чем 10 молодых Восточных Армян вместе взятых..

и сохранить свое Армянство, для потомка Западного Армянина стоит очень и очень дорого!! очень часто люди посвящают этому, как они уверены, Святому Делу - целую жизнь.. ЦЕЛУЮ ЖИНь!! и оставляют свои незавершенные дела совему следующему поколению..
это дело их чести!!
в то время, как для большинства молодых людей - тех же рождающихся на пространстве СНГ - заниматься чем-либо полезным для сохранения своего собственного Армянства - не сверхприятное занятие во время досуга...



Quote:
так что если каждый армянин подумает о том что хочет сохранить свою нацию то и этого будет достаточно!
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!!!!!!!!
 
__________________
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
HayArtsiv is offline  
Reply With Quote
Old 23 Nov 07, 16:57   #60 (permalink)
VIP
VIP Club
АРМЯНОЧКА's Avatar
Join Date: Aug 2007
Posts: 811
Rep Power: 17 АРМЯНОЧКА is on a distinguished road
Send a message via ICQ to АРМЯНОЧКА
Ответ: Любим жить на Чужбине..

HayArtsiv у меня много мыслей по поводу этой темы,но я не готова выкладывать их здесь))
Просто ты насколько я понимаю родился в Армении,а я нет и поэтому у нас разные взгляды на этот вопрос и разное отношение))
 
__________________
...НЕ СТАВЬ ТОЧКУ ТАМ,ГДЕ СЕРДЦЕ СТАВИТ ЗАПЯТУЮ...
АРМЯНОЧКА is offline  
Reply With Quote
Old 23 Nov 07, 17:01   #61 (permalink)
Вредный Армян
VIP Ultra Club
HayArtsiv's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Earth
Posts: 3,175
Rep Power: 21 HayArtsiv is on a distinguished road
Պատասխանը: Re: Любим жить на Чужбине..

Quote:
Originally Posted by revelation View Post
Насчет диаспоры расскажу о том, что меня (неприятно) удивило. Возможно, это вызвано опытом общения диаспоры с теми из армян, которые едут за границу на короткое время. Я заметил, что армяне (не все, конечно), проживающие за границей почти всегда ожидают, что ты у них вот-вот чего-то попросишь. Это видно из отдельных фраз, типа: "меня попросили встретиться с вами и помочь, чем возможно" (в то время, как просили о дружеской встрече, просто чтобы познакомиться, поговорить). Это создает некий барьер в общении.
Брат конечно это зависит от манеры высказывания и/или ситуации,
но, честно говоря, я не вижу в этой фразе ничего плохого!!
приведу пример:
я уже некороткое время проживаю в этой стране
и знаю что где и как
одним словом - в состоянии ответить на почти все интересующие вопросы "постороннего", для этой страны, человека!!
а данный Армянин, раз он приехал из Армении сюда, естесственно, имеет какую-либо заинтересованность в этой стране!!
иначе - он не приехал бы..
эта заинтересованность может быть абсолютно любого характера..
начиная с информации какие места лучше сьездить в рамках туристического визита, заканчивая с помошью найти интересующего адреса/человека/местности..
то есть - если данному человеку сможет помочь моя проинформированность в разных стурктурах данной страны - то это абсолютно не значит, что он "безпомощный" и тем более не значит, что это потому что он только приехал из Армении (тут можно встретить Армян из любой страны мира!!!)
это естесственно!! и я лично буду очень рад - сумев помочь любому, тем более если это Армянин(ка)

исходя из данной позиции - совершенно естесственно если я предложу свою помощь таким Армянам, которые из какой-то страны только приехали сюда!!!
по-моему - так должно и быть!!
иначе - намного хуже!!
так было и так есть!!
мне самому во многом помогли многие Армяне, чем смогли, когда я только только приехал в эту страну, и я сам помог, чем смог, очень многим Армянам - повстречавщимся на моих путях!!

это и есть Бесценное качество преоблодающего количества Армян - Взаимопомощь!!!
 
__________________
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
HayArtsiv is offline  
Reply With Quote
Old 23 Nov 07, 17:05   #62 (permalink)
Вредный Армян
VIP Ultra Club
HayArtsiv's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Earth
Posts: 3,175
Rep Power: 21 HayArtsiv is on a distinguished road
Պատասխանը: Ответ: Любим жить на Чужбине..

Quote:
Originally Posted by АРМЯНОЧКА View Post
HayArtsiv у меня много мыслей по поводу этой темы,но я не готова выкладывать их здесь))
Просто ты насколько я понимаю родился в Армении,а я нет и поэтому у нас разные взгляды на этот вопрос и разное отношение))
оке!!
а что касается меня - да, я родился и прожил абсолюно большую часть своей сознательной жизни на Родине
но и последные 4 лет - проживаю на Чужбине..
 
__________________
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
HayArtsiv is offline  
Reply With Quote
Old 23 Nov 07, 17:07   #63 (permalink)
VIP
VIP Club
АРМЯНОЧКА's Avatar
Join Date: Aug 2007
Posts: 811
Rep Power: 17 АРМЯНОЧКА is on a distinguished road
Send a message via ICQ to АРМЯНОЧКА
Ответ: Любим жить на Чужбине..

Да.это всё замечательно и безусловно надо помогать чем можешь и не отворачиваться от человека который нуждается в твоей помощи,НО так же надо согласиться с тем,что МНОГИЕ армяне считаю что если ты армянин то ты просто обязан ему помочь. И иногда это выглядет очень нелепо и доходит до абсурда!
не буду приводить примеры дабы не писать нелестные вещи)))))
Я думаю все поянла что я имею в виду)
 
__________________
...НЕ СТАВЬ ТОЧКУ ТАМ,ГДЕ СЕРДЦЕ СТАВИТ ЗАПЯТУЮ...
АРМЯНОЧКА is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 22:38.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89