Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Society > Education
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Reply
 

Нужны ли карманные деньги детям?

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 22 Oct 07, 21:02   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Весна's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 5,303
Rep Power: 23 Весна is on a distinguished road
Wink Нужны ли карманные деньги детям?

Очень полезная статья, советую прочитать

Скажите, вы даете ребенку деньги на карманные расходы? Многие родители считают, что деньги давать совершенно незачем: они кормят, одевают, покупают все необходимое, а если на что-то нужно еще, так пусть спросит, тогда можно подумать и решить, давать или не давать требуемую сумму.




Но ребенок, на самом деле, с миром денег сталкивается рано, как только начинает самостоятельно гулять или пойдет в школу. Ему захочется и мороженое, жевательную резинку, может быть, сходить в кино, пока родителей нет дома, или купить диск с новой игрушкой. А еще есть дни рождения у родителей и друзей, 8 марта и 23 февраля.

И если у него нет денег, то он обязательно почувствует некую ущербность, сравнивая себя со своими сверстниками. Как он начнет решать эту проблему – неизвестно. Хорошо, если поговорит с родителями и попросит дать ему некоторую сумму, а если нет?

Карманные деньги выделять ребенку обязательно нужно. А вот с какого возраста и сколько – тут стоит задаться вопросом. Опасаясь слишком рано приобщать детей к деньгам, родители упирают на то, что ребенок их потеряет, кому-нибудь отдаст или бессмысленно потратит. Вряд ли стоит того так уж пугаться. Все равно первые деньги будут потрачены бессмысленно с точки зрения родителей, хотя сам ребенок может быть совсем иного мнения.

Но пока у детей не будет денег, то и тратить они их никогда не научатся. Более того, если откладывать тему «ребенок и деньги» до выпускного класса, то в жизнь вы выпустите инфантильного, беспомощного и безответственного человека.
Да и с взрослением у детей меняются интересы, меняются потребности, соответственно, траты перестанут быть такими уж бесполезными и неразумными. Карманные деньги - это определенный этап в жизни ребенка. Часто он совпадает с поступлением в школу. Может быть, как раз с этого времени и разумно выделять некоторую сумму детям. А вот, сколько и на какое время – это зависит и от возраста ребенка, и от доходов семьи.

Некоторые родители начинают выдавать деньги детям за пятерки в школе или за помощь по дому. Это не самый разумный путь: нельзя переводить заботу, внимание, участие в семейных хлопотах в рубли. То же самое можно сказать и об оценках. Учеба – это самое важное дело ребенка, знания нужны, прежде всего, ему самому, и нельзя превращать учебу в коммерческое предприятие.

Но вы можете поощрить деньгами его школьные успехи. Покупаете же вы подарки ребенку, так и тут, например, по случаю успешного окончания четверти вы, вместо подарка, выделите ему сумму, которую он может потратить по своему разумению.

Но выдавая карманные деньги, не забывайте, что это - личные деньги, причем, как для взрослого, так и для ребенка. Вы можете поинтересоваться, куда ребенок их потратил, что-то посоветовать, но не требовать отчета и не ругаться, если вам что-то показалось неправильным. Пока ребенок не приобретет опыт, он не научится планировать свои траты или накапливать деньги на какую-то более крупную покупку.

Только имея собственные деньги, ребенок начинает понимать их цену, учиться бережливости. И вы должны помочь ему в этом. Например, объясните, что есть деньги на школьные завтраки, на проезд в транспорте, и карманные деньги. Расскажите, как складывается бюджет семьи, какие самые важные статьи расходов.
Чаще отправляйте ребенка в магазин, поручите оплачивать коммунальные расходы, вместе с ним считайте стоимость покупок, затраченные деньги и полученную сдачу. Ваш маленький сын или дочь – тоже члены семьи, поэтому они должен понимать, как зарабатываются и как расходуются деньги, чтобы уважать ваш труд. Тогда карманные деньги станут еще одной ступенькой к самостоятельности для вашего ребенка.
 
__________________
·•●●•·
Весна is offline  
Reply With Quote
Old 22 Oct 07, 21:22   #2 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Ответ: Нужны ли карманные деньги детям?

Спасиб за статью, Люб)

В наше время, по-моему, без денег сложно куда-либо выйти, поэтому думаю, что у детей должны быть деньги на расходы, по возможности, всегда, суммы не обязательно должны быть большими. По крайней мере у меня они всегда были, в начальных классах - это были 10-20 рублей, в выпускных - достигало 100 и больше, сейчас, будучи студентом я ношу купюры с достоинством в 1000 руб и выше, потому что приходится много ездить, много ксерить (ввиду прогуленных лекций ), кафешки там, посиделки с друзьями, без этого никак)

А стимулировать учебу и развитие ребенка деньгами считаю абсурдом.
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Old 22 Oct 07, 21:48   #3 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Весна's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 5,303
Rep Power: 23 Весна is on a distinguished road
Ответ: Нужны ли карманные деньги детям?

Считаю, что студент уже сам должен зарабатывать себе карманные деньги.
Правильное воспитание родителей само приведет к этому
 
__________________
·•●●•·
Весна is offline  
Reply With Quote
Old 22 Oct 07, 22:11   #4 (permalink)
Amoreux
VIP Club
Sensuel's Avatar
Join Date: Mar 2007
Posts: 285
Rep Power: 18 Sensuel is on a distinguished road
Ответ: Нужны ли карманные деньги детям?

Школьникам,конечно,нужны деньги ..
покушать купить в столовой,булочки там,соки..
но давать в день им рублей 50 )

ну,про студентов молчу .. да и без денег сейчас никуда..
 
Sensuel is offline  
Reply With Quote
Old 22 Oct 07, 23:28   #5 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Ответ: Нужны ли карманные деньги детям?

А меня родители значит воспитали неправильно?))
Они наоборот не разрешают мне работать)

Но я возьму ситуацию под контроль с начала следующего года)

К тому же, считаю, что сложно совмещать учебу и работу, тем более если обучение на очной основе)
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Old 22 Oct 07, 23:45   #6 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Весна's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 5,303
Rep Power: 23 Весна is on a distinguished road
Ответ: Нужны ли карманные деньги детям?

Я же не говорю, что тебя родители неправильно воспитали, просто хочу сказать, что ребенка надо так воспитать, что бы он потом не сел родителям на шею, а таких случаев очень много. Ничего личного

Моя мама кстати мне тоже не разрешает работать, но она не может мне этого запретить, так как у меня к этому тяга, я просто не смогу брать каждую неделю у мамы деньги и говорить "спасибо". Мне нравится самой зарабатывать деньги и этим помогать моим. ИМХО
 
__________________
·•●●•·
Весна is offline  
Reply With Quote
Old 23 Oct 07, 01:03   #7 (permalink)
VIP
VIP Club
N@rine's Avatar
Join Date: Aug 2007
Location: Москва
Posts: 775
Rep Power: 17 N@rine is on a distinguished road
Ответ: Нужны ли карманные деньги детям?

я тоже ЗА...но в очень ограниченых количествах.
Даже может рублей 15 в день.
Чтобы у ребёнка ни мысли не было, ни возможности их потратить на что-то "не то".
Я со стимуляцией ребёнка деньгами в обще-то согласна.
Любыми методами и способами надо ребёнка привлекать,если не получается.
Сама бы заменила деньги на баллы, фишки.....
например, 50 фишек это поход в Зоопарк.
т.е. чтобы не только словами, а конкретным бумажным (письменным для детей) подтверждением заявить о своём серьёзном намерении его вознаграить.
Это будет эффективнее.
Но понятное дело всегда и вовремя выполнять все ваши договорённости...иначе всё полетит.
 
__________________
Никогда не теряй терпения – это последний ключ, открывающий двери.
А. Сент-Экзюпери
N@rine is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 04:41.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64