VIP Armenia Community

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Entertainment and Lifestyle > Travel and Tourism > Natural phenomena
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Reply
 

Лос-Анджелес может исчезнуть с лица Земли

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 28 Aug 07, 22:18   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Red face Лос-Анджелес может исчезнуть с лица Земли

Ученые: Лос-Анджелес может исчезнуть с лица Земли



Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Оксфордского университета проследили геофизическую обстановку в районе западного побережья США и пришли к выводу, что всемирная кинематографическая кузница Лос-Анджелес вскоре может исчезнуть с лица земли.

Внутренние напряжения в разломе земной коры Сан-Андреас достигли своего максимума за всю историю наблюдений, и давление в тектонических пластах может вскоре вылиться в разрушительное землетрясение.

Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение "Panorama.am", при этом особенности распространения сейсмических волн по разлому позволяют утверждать, что большая часть энергии земли ударит как раз по самому центру Лос-Анджелеса. Ущерб от катастрофы может составить более 150 млрд долларов.

В проведенной работе геологи изучали поведение разлома Сан-Андреас, в районе которого располагается сразу несколько крупнейших в США городов.

"Разлом Сан-Андреас протянулся с севера на юг вдоль всего тихоокеанского побережья на 1300 км, - рассказывает главный научный сотрудник Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шабалкин.

- В глубину материка он уходит примерно на 150 км. Образовался он в результате постепенного смещения Тихоокеанской плиты относительно Североамериканской. Они как бы вскользь гладят друг друга, и море движется на север по отношению к суше со скоростью от 2 до 5 см в год".

По оценкам Калифорнийского университета, геологическая активность в этом регионе самая сильная за все время наблюдений. В долгосрочной перспективе события будут развиваться апокалипсическим образом. Местность уже преобразовывается до неузнаваемости.

В прибрежных районах, таких как равнина Карризо в 160 км к северу от Лос-Анджелеса, четко прослеживается гигантская трещина в земле.

Русла рек, которые текут здесь, уже не раз меняли свое направление. Иногда фиксировались смещения русла на 120 м в сторону. Впоследствии Тихоокеанская плита совсем уйдет в море, а часть побережья, где стоит Лос-Анджелес, оторвется от материка и превратится в остров - это произойдет через сотни тысяч лет.

Информация о смещении была получена благодаря спутниковым снимкам высокого разрешения, а также распределению по разлому маячков системы навигации GPS.

В течение нескольких лет ученые измеряли поведение Сан-Андреаса. Оказалось, что размещение плит несколько отличается от данных, полученных при математических расчетах. Кое-где разница достигала 6-8 м. Это доказывает только одно: крайние пласты мешают друг другу двигаться и внутри них накопилось сильное напряжение.

"Фактически город находится на мине замедленного действия, - рассказывает руководитель группы исследователей из университета в Сан-Диего Ким Ольсен. - Когда-нибудь оно выплеснется наружу.

Но это не самое неприятное, все дело в том, как это произойдет. В течение нескольких лет мы проводили анализ геологических структур разлома, а также работали в Тибете, на месте другого землетрясения, в результате чего и были получены новые данные о механизмах подвижек земной коры".

В 2001 году в горах Тибета в местечке Куньлунь характер геологических изменений позволил выявить так называемые суперсдвиговые волны, распространяемые в моменты встрясок.

Такие волны, по утверждениям профессора Оксфордского университета Шамиты Дас, возникают, когда сейсмическая волна распространяется по прямой и без замедления, в результате чего последствия от разных землетрясений одинаковой мощности могут быть совершенно различными.

Для калифорнийского побережья суперсдвиговые волны очень свойственны, скорость их распространения оказалась вдвое выше, чем считалось ранее, и достигает 6 км/с. Анализ поведения разлома Сан-Андреас в Калифорнии позволил построить подробную виртуальную карту распространения волн в зависимости от силы и направления толчка. Прогноз оказался безрадостным.

По словам Ким Ольсен, "если толчок в разломе пройдет по направлению с севера на юг, сейсмические волны встретят осадочные породы пригородов Лос-Анджелеса и направят таким образом, что вся энергия ударов придется прямо в центр города". На данный момент вероятность такого землетрясения в южном сегменте разлома составляет 70%, а его сила может достигать 8 единиц по шкале Рихтера.

Если события будут проходить по описанному сценарию, большая часть города может быть уничтожена, около 40 тысяч человек погибнут под обломками домов и небоскребов, а общий ущерб от катаклизма превысит 150 млрд долларов, что сделает эту катастрофу самой значительной в истории человечества.

"Помимо знаменитого разлома Сан-Андреас в районе калифорнийского побережья идет еще несколько параллельных ему разломов, появившихся по той же самой причине, - рассказывает заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогнозирования сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов. - В них внутренние напряжения даже больше, чем в Сан-Андреасе, и эти структуры вскоре тоже могут разверзнуться тектоническими подвижками".

Между тем американцы стараются минимизировать последствия возможного землетрясения. В районе Сан-Андреаса уже смонтирована сеть из 250 GPS-станций, отслеживающих минимальные движения пластов земной коры. Эта технология позволяет определить самое начало землетрясения за несколько секунд до начала толчков.

Этот минимальный выигрыш во времени позволяет автоматически прекратить подачу газа в трубопроводы, начать торможение скоростных поездов, подать сигнал на АЭС на выключение реакторов, а также просто оповестить население о начале бедствия.


 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 28 Aug 07, 22:19   #2 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Лос-Анджелес может исчезнуть с лица Земли

Что вы смеетесь, хочу обсудить я это!
Кстати я читал что Нью-Йорк тоже может оказаться под водой
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 28 Aug 07, 23:11   #3 (permalink)
...
VIP Ultra Club
Охотница's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 2,510
Rep Power: 20 Охотница is on a distinguished road
Ответ: Лос-Анджелес может исчезнуть с лица Земли

Амиго, а где ссылка? На panorama.am я не нашла ничего.
 
Охотница is offline  
Reply With Quote
Old 28 Aug 07, 23:14   #4 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Лос-Анджелес может исчезнуть с лица Земли

Quote:
Originally Posted by Vitaminka View Post
Амиго, а где ссылка? На panorama.am я не нашла ничего.
Не думал что Вас какая то ссылка будет волновать, ибо в самой статье источники указаны.
Источник: http://www.hayinfo.ru/page_rev.php?tb_id=1&sub_id=3&id=18786
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 28 Aug 07, 23:16   #5 (permalink)
...
VIP Ultra Club
Охотница's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 2,510
Rep Power: 20 Охотница is on a distinguished road
Ответ: Лос-Анджелес может исчезнуть с лица Земли

hayinfo тоже не дает конкретную ссылку на panorama.am, а мне хочется выйти на оригинальный английский источник. Такого я подозреваю не суwествует.
 
Охотница is offline  
Reply With Quote
Old 28 Aug 07, 23:19   #6 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Лос-Анджелес может исчезнуть с лица Земли

Quote:
Originally Posted by Vitaminka View Post
hayinfo тоже не дает конкретную ссылку на panorama.am, а мне хочется выйти на оригинальный английский источник. Такого я подозреваю не суwествует.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 28 Aug 07, 23:23   #7 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Cool Ответ: Лос-Анджелес может исчезнуть с лица Земли

Quote:
Originally Posted by Vitaminka View Post
hayinfo тоже не дает конкретную ссылку на panorama.am, а мне хочется выйти на оригинальный английский источник. Такого я подозреваю не суwествует.
http://www.panorama.am/ru/society/2007/08/28/la/
Дальше какие у них источники меня не интересует.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 14:17.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64