View Single Post
Old 23 May 07, 17:54   #5 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Британский кавказский проект.





Великобритании присуще рассматривать государства, которые обладают резервами нефти, природного газа, другими универсальными ресурсами, имеющими мировое значение, как «зону своих приоритетных интересов». Это формулировка достаточно содержательна и разнонаправлена, подразумевает не только использование данных ресурсов, но и необходимый контроль либо над всем данным государством, либо над некоторыми его регионами.

Вместе с тем, в отдельных случаях для контроля над некоторыми источниками энергии и сырья необходимо контролировать более чем один регион. В Евразии имеет место сложная проблема контроля над тремя глобальными источниками, которые расположены в России, Кавказско-Каспийском регионе и в регионе Центральной Азии (возможно Кавказ – Каспийское море и Центральную Азию целесообразно рассматривать, как целостный геоэкономический регион).

В период прихода в СССР к власти нового поколения политиков во второй половине 80-тых годов Великобритания предприняла усилия для утверждения своих позиций в энерго-сырьевой сфере.

После распада советской системы Великобритания стала проводить целенаправленную политику в сфере нефти и других энергетических ресурсов. В настоящее время «Бритиш Петролеум» занимает очень важные позиции в нефтяном секторе России и Каспийского моря.

Нефтяная и газовая сферы политически достаточно уязвимы и нуждаются в постоянном политическом обеспечении. Данное политическое обеспечение, включающее различные классические методы и подходы, требует не очень значительных финансовых затрат, по крайнем мере, они ничтожны, если их сравнивать с доходами, получаемыми от нефтяного бизнеса.

В современном мире можно наблюдать ряд британских проектов, в рамках которых сочетаются и переплетаются геополитические и геоэкономические интересы не только Великобритании, но и США. Кавказский британский проект не столь масштабен, насколько это ощущается в самом кавказском регионе.


Но он является важным операционным инструментарием британской внешней политики. Данный проект предусматривает инициацию и управление рядом региональных конфликтов, конфронтационных политических проблем. Данные конфликты и проблемы имеют смысл, если они хорошо управляются.

Британское аналитическое сообщество превосходно изучило особенности и проблемы Южного и Северного Кавказа. Проблемами Северного Кавказа, в том числе – Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня и Дагестан, да практически весь «этнический пояс» Северного Кавказа - находится в сфере деятельности тех же организаций, которые входят в консорциум по карабахской проблеме, а также некоторых других. Данные консалтинги организационно занимаются Северным Кавказом достаточно самостоятельно.

«Кавказский британский проект», как правило, финансируется не только правительством Великобритании, но прямо или косвенно НАТО и Европейской комиссией, что говорит о диапазоне рассматриваемых проблем.


Данная программа имеет отношение не только к Кавказу, но и региону Центральной Азии и России. В рамках данных и других сопутствующих программ в отношении Кавказа применяются некоторые технологии, направленные на развитие гражданского общества, местных СМИ, общественных и межэтнических и иных отношений, предпринимаются различные акции – конференции, семинары, круглые столы, что связано с решением актуальных вопросов.

Данные известные технологии, прежде всего, направлены на формирование рычагов влияния на ситуацию и долговременную перспективу. Создание этих рычагов предполагает широкую работу с представителями местных властных элит, с представителями гражданского общества. Таким образом, на данном этапе разработки британского кавказского проекта ставится задача сформировать сетевую систему влияния на политическую и социальную ситуацию.

Руководители данных программ, которые можно рассматривать как часть единого британского кавказского проекта, в последнее время тесно заняты проблемами Западной части Северного Кавказа, что связанно с процессами в Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.


По прогнозам британских экспертов, в данном регионе ожидается радикальная конфликтная ситуация, массовые выступления, межэтнические столкновения, усилятся религиозные проблемы, то есть – весь возможный комплекс возмущений. В рамках данной программы происходят подробные исследования, при проведении широкой и систематической «полевой» работы.

По прогнозам британских экспертов, в регионе Северного Кавказа, прежде всего Западной части региона, ожидаются крупные массовые выступления, направленные как против местных властей, так и против федеральной власти.

Перед британскими политическими проектировщиками стоит задача создания предпосылок в рамках управляемой системы, когда возникает возможность использовать те или иные политические и социальные потенциалы в целях оказания серьезного давления на Россию.


В связи с этим, имеются некоторые версии, которые имеют право на рассмотрение. Рассматривая происходящие процессы в Абхазии, возникает версия о том, что инициаторы британского кавказского проекта не заинтересованы в решении абхазской проблемы, в том смысле, что Абхазия должна вернуться под контроль Грузии. Абхазия является весьма удобным рычагом влияния на Россию, пока она находится в этом «подвешенном» состоянии.

Решение абхазской проблемы, как в направлении возвращения под контроль Грузии, так и инкорпорация ее Россией, конечно, же, не устраивает центры, заинтересованные в управляемости региона. Проблема Южной Осетии, как ничто другое, позволяет оказывать довольно сильное давление на Россию. В этой связи, представляется важным распространение влияния на Северную Осетию. Создание системы «переливающихся сосудов» - Южная и Северная Осетия - позволит создать более мощный рычаг давления на Россию.

Видимо, южно-кавказские проблемы утратили свою актуальность, не обладают необходимым политическим потенциалом. Кроме того, опыт, который приобретен правящими в непризнанных государствах элитами, позволяет им вывести свои небольшие республики из сферы использования их в качестве рычагов давления.


Поэтому стало целесообразным задействовать потенциалы республик и этнических групп Северного Кавказа. Чеченский проект пока либо завершен, либо заморожен. Ситуация в Дагестане остается неясной, так как, помимо британских интересов, в регионе присутствуют, также, саудовские и турецкие интересы.

Вместе с тем, было бы неверным обозначить «кавказский британский проект» в качестве некой деструктивной инициативы.


Великобритания, используя кавказские проблемы как способы влияния на Россию, заинтересована в обеспечении безопасности, как в регионе в целом, так и по известным и возможным зонам возмущения. Британская политика в Чечне никогда не была связана с задачами усиления вооруженной конфронтации. Вооруженная и иная конфронтация, которая имела место столь продолжительное время в регионе, не позволила Великобритании утвердить свое влияние.

«Британский чеченский проект», как составная часть более обширного кавказского проекта, в котором непосредственно участвовали Маргарет Тэтчер, другие британские политики, крупные банкиры и компании, был, по существу, сорван именно по причине длительной вооруженной конфронтации. Непонимание этого обстоятельства приводит к неадекватному пониманию целей и задач британской политики.

В отличие от США, Великобритания не обладает необходимыми политическими ресурсами, которые позволили бы ей осуществлять свои планы в условиях сильной конфронтации. Даже незначительное снижение управляемости в отношении каких-либо региональных проблем, связанных с конфликтностью, приводит британскую политику в «катастрофе».

В связи с данными британскими и иными стратегиями, процесс карабахского урегулирования был призван продемонстрировать создание новой ситуации, когда система безопасности в Южном Кавказе становилась независимой от России. В значительной мере, эта цель уже достигнута, и многие проблемы безопасности в регионе решаются без участия России. Но задача заключалась в полном исключении роли и места России в регионе.


Провал урегулирования карабахской проблемы достаточно расстроил планы инициаторов. Но данная проблема не рассматривается как чрезвычайно важная, и без ее решения США и Великобритания могут успешно решать свои проблемы в регионе.

Представляется важным верно оценивать значимость и роль тех или иных проблем в регионах для стратегий США, Великобритании и ведущих государств континентальной Европы. В оценках американских и британских экспертов все более утверждается убежденность, что южно-кавказские проблемы - не очень удобные рычаги для реализации различных планов и задач.

 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 16:55.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64