View Single Post
Old 01 Jun 07, 15:48   #716 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Алиев и Кочарян встретятся в Петербурге



Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, патронирующей армяно-азербайджанские переговоры по урегулированию карабахского конфликта, Юрий Мерзляков (Россия) и Бернар Фасье (Франция) не скрывают оптимизма по поводу намеченных на 9 июня в Санкт-Петербурге переговоров между президентами Робертом Кочаряном и Ильхамом Алиевым. Встреча глав государств, как ожидается, состоится в рамках неформального саммита президентов стран СНГ.

Оптимизм у посредников появился после поездок в Ереван и Баку, где они провели переговоры с лидерами враждующих государств, встречались с представителями политических элит, после чего сообщили журналистам, что имеют все основания надеяться на благополучный исход своей миссии.

«Согласие президентов встретиться является хорошей новостью. Но необходимо сказать, что не надо надеяться на решение всех проблем, – заявил Бернар Фасье. – Надеюсь, на предстоящей встрече в Санкт-Петербурге удастся увидеть подвижки в процессе урегулирования». По словам его партнера по посредничеству Юрия Мерзлякова, осталось не так много базовых принципов, которые не согласованы.

После их пресс-конференции в Баку в СМИ появились сообщения о том, что стороны добились принципиального соглашения по освобождению семи азербайджанских районов, граничащих с Нагорным Карабахом и занятых сейчас армянскими войсками.

Поводом для этого послужили неоднозначные ответы посредников на категоричные вопросы журналистов, касающиеся территориальной целостности Азербайджана и возвращения беженцев, а также фраза министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова: «Безусловно, 7 районов будут освобождены. Просто для этого нужно время. Необходимо вывести войска, очистить территории от мин и создать инфраструктуру... Достигнута договоренность о размещении на этой территории международных миротворческих сил.

Не решен только вопрос их формирования. Предметом обсуждения является неучастие в составе этих подразделений миротворцев стран – членов Минской группы ОБСЕ и государств Южного Кавказа».

Как заявил «НГ» бакинский политолог Алпай Ахмед, интенсивность визитов в регион посредников и представителей авторитетных международных организаций свидетельствует, что переговорный процесс ведется в конструктивной плоскости, имеется конкретный план, контуры которого станут известны именно после встречи президентов Кочаряна и Алиева в Санкт-Петербурге.

По его мнению, стороны на самом деле близки к согласованию принципов урегулирования конфликта. Во всяком случае, уже известно, что речь идет о поэтапном выводе армянских войск из семи районов Азербайджана.

«Правда, сопредседатели признают, что одним из спорных вопросов остается проблема Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Она, кстати, станет одной из важных тем переговоров между Ильхамом Алиевым и Робертом Кочаряном», – сказал Алпай Ахмед «НГ».

В Ереване – более сдержанное отношение. Так, министр иностранных дел Вардан Осканян заявил, что петербургские переговоры дадут ясное представление о наличии или отсутствии реального прогресса в вопросе нагорно-карабахского урегулирования.

«В настоящее время идет подготовка к проведению встречи на высшем уровне, и если тенденция продолжится в том же направлении, то армянская сторона согласится с тем, что есть реальные основания для проведения встречи президентов», – уклончиво прокомментировал руководитель внешнеполитического ведомства Армении приближающуюся встречу президентов.

Но вместе с этим в Ереване поговаривают о том, что власти готовы к определенным уступкам. Под уступками здесь подразумевают освобождение упомянутых 7 районов, граничащих с непризнанной республикой. Косвенным доказательством существования такого плана здесь называют не столь давний арест героя карабахской войны Жирайра Сефиляна – бескомпромиссного противника любых территориальных уступок.

«Вряд ли это так. Просто власти Армении проводят последовательную политику «обезвреживания» всех личностей и групп, поведение которых не контролируют. Поскольку повод для ареста Сефиляна оказался очень уж надуманным, то это скорее был профилактический шаг перед выборами 12 мая. Карабахская версия также имеет право на существование, но не как основная – в ее случае поводов так спешить с арестом у властей не было», – заявил «НГ» ереванский аналитик Борис Навасардян.
\
По убеждению Навасардяна, компромиссное решение по Карабаху существует. В том числе и по такому важному пункту, как судьба контролируемых армянскими силами азербайджанских территорий за пределами Нагорного Карабаха.

«Другой вопрос, что переговоры в рамках Минской группы оторваны от реальной политики, разрабатываемой и осуществляемой Баку и Ереваном. Поэтому любые оптимистические заявления сопредседателей обусловлены необходимостью продемонстрировать какую-то эффективность их работы.

Также следует расценивать и договоренность об очередной встрече Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна: оба президента подыгрывают посредникам, помогая самим фактом своей короткой беседы создать видимость прогресса», – сказал Навасардян «НГ».



Источник: http://www.hayinfo.ru
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 16:23.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89