View Single Post
Old 02 Jun 07, 11:40   #3 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Майкл Мур и другие скандалы

Каннский дневник. День третий


Майкл Мур - имя нарицательное. Майкл Мур - скандал, сенсация, информационная бомба. Главный нонконформист Америки, неутомимый борец с истеблишментом.


"Американцам пора задуматься, почему младенец, родившийся в Торонто или Париже, имеет больше шансов выжить, чем младенец, появившийся на свет в Детройте!"
Майкл Мур,
автор фильмов "Боулинг для Колумбины", "Фаренгейт 9/11" и Sicko

В документальном кино Майкла Мура насущные американские трагедии: "Боулинг для Колумбины" (2002) призвал задуматься о необходимости ограничения доступа к огнестрельному оружию, а "Фаренгейт 9/11", награжденный Золотой Пальмовой ветвью в Канне в 2004 году, представил доказательства того, что война в Ираке была инициирована Бушем под фальшивым предлогом и в корыстных интересах.

У Майкла Мура столько недоброжелателей на родине, что он хочет стать спонсором фестиваля анти-муровских документальных фильмов. Их, по его словам, уже снято больше десяти.

Больная Америка

Тема, выбранная Муром для нового фильма Sicko ("Больное"), лежит вне сферы политической борьбы демократов с республиканцами. Фильм обращен к американскому народу, а его коллективным героем стали 50 миллионов американцев, не имеющих доступа к медицинскому обслуживанию.

Мур рассказывает леденящие душу истории, из которых ясно, что выжить в сегодняшней Америке может только очень богатый или очень здоровый человек. Остальные американцы пойманы в капкан частных страховых компаний.

Здравоохранение из базовой социальной службы стало бизнесом: один из героев Sicko, потерявший два пальца в производственной травме, вынужден решать, какой из пальцев хирурги пришьют обратно. Безымянный палец за 12 тысяч долларов оказывается дешевле среднего в пять раз.

Череда таких страшилок приводит к кульминации - Мур встречает группу добровольцев-спасателей, участвовавших в операции по ликвидации последствий событий 11 сентября в Нью-Йорке. Все они страдают заболеваниями дыхательных путей и пост-травматическим синдромом, но поскольку работали в Нью-Йорке добровольно, не будучи на государственной службе, американское государство не считает нужным оплачивать их лечение.

Великий манипулятор Майкл Мур проделывает следующий трюк: сажает героев 9/11 в лодку и везет их в... тюрьму Гуантанамо. Оказывается, узники тюрьмы получают бесплатное медицинское обслуживание высшего класса.
Разумеется, близко к тюрьме экспедиции Мура подплыть не удается, поэтому неутомимый режиссер берет громкоговоритель и требует от стражников за колючей проволокой пустить героев Америки в тюрьму, "чтобы они могли получить такую же помощь, что и боевики "Аль-Каиды".

Не добившись своего в Гуантанамо, Мур отправляется на соседнюю Кубу. В этом пристанище коммунизма американцев встречают с распростертыми объятьями, качественно и совершенно бесплатно лечат и выписывают лекарства.
У женщины-спасательницы случается истерика, когда выясняется, что лекарство от кашля, которое дома обходится ей в 120 долларов, на Кубе стоит 5 центов.

Великий манипулятор и любимец Круазетта

Sicko наглядно демонстрирует, что Куба - не единственная страна, где сохранить здоровье легче, чем в Америке. Мур заезжает в Канаду, знакомится с концепцией Национальной службы здравоохранения в Британии и посещает Францию, занимающую первое место в мире по уровню медобслуживания.

"Что представляет из себя американская нация? Где наша душа? Почему мы дошли до того, что 50 миллионов людей не имеют медицинского обслуживания, и 9 миллионов из них - дети?"
Майкл Мур

Идея фильма, адресованного, прежде всего, американским обывателям, очевидна: здоровье не может быть бизнесом.

"Мы должны покончить с этим варварством, - говорит Мур. - Американцам пора задуматься, почему младенец, родившийся в Торонто или Париже, имеет больше шансов выжить, чем младенец, появившийся на свет в Детройте!"

На пресс-конференции после фильма, где Майкла Мура встретили с почестями, подобающими герою Каннского эпоса, режиссер объяснил, что видит в фиаско медицинской службы США проявление системного кризиса американской морали.

"Мне хотелось исследовать более глубокие вопросы. Что представляет из себя американская нация? Где наша душа? Почему мы дошли до того, что 50 миллионов людей не имеют медицинского обслуживания, и 9 миллионов из них - дети?" - задается вопросами Мур.
Выход Sicko в широкий американский прокат запланирован на конец июня. Однако, по словам Майкла Мура, власти делают все возможное, чтобы запретить фильм. На этот раз кампанию ведут лично против Мура - госслужбы потребовали у него разъяснений в связи с поездкой на Кубу.

Мур сообщил, что результаты расследования должны быть объявлены во вторник. В случае, если его действия сочтут противозаконными, режиссеру грозит денежный штраф и, возможно, тюрьма.

"Мы никому не показывали фильм в Америке, ждали премьеры в Канне. Мы опасались, что власти будут препятствовать премьере, и нам пришлось сделать запасную копию фильма для вывоза во Францию", - сказал Мур.

Три года назад "Фаренгейт 9/11" тоже был привезен на Круазетт почти контрабандно, и продюсер фильма Харви Вайнштейн заявлял, что не может найти ни единого дистрибьютера для антибушевской бомбы. После этого фильм был продан по всему миру, и в одной Америке кассовые сборы составили более 120 миллионов долларов.

Можно предположить, что Sicko тоже ждет успешная прокатная судьба. Майкл Мур, гениальный манипулятор и блестящий журналист, в очередной раз продемонстрировал свой дар возмутителя общественного спокойствия. За это его и любят в Канне!

Роман Полански хлопнул дверью

Не успели утихнуть страсти по Майклу Муру, как на Круазетте появился другой харизматичный скандалист, обладатель Золотой Пальмовой ветви и еще 46 кинематографических наград Роман Полански.

35 великих кинематографистов создали ленту о своей профессии

Вместе с 34 коллегами-режиссерами Полански представил в воскресенье юбилейный альманах "Каждому свое кино" (Chacun son cinema), состоящий из трехминутных киноэтюдов на тему "кино и кинозал".

Идея фильма принадлежит директору фестиваля Жилю Жакобу. Двухчасовой фильм получился, скорее, лоскутным одеялом, чем выразительным полотном.

Жемчужина альманаха - фильм Ларса Фон Триера "Занятия" (Occupations), где сам Фон Триер играет режиссера, который реализует заветную мечту всех представителей профессии и расправляется с назойливым зрителем.

Клод Лелюш вспомнил, как ходил в кино с мамой, а Давид Кроненберг снял футуристический сюр под названием "На самоубийстве последнего еврея в мире в последнем в мире кинотеатре".

Андрей Кочаловский посвятил свой сюжет в московском кинозале киноманам шестидесятых и конфликту эпох, с эпиграфом: "Кинозрители моей юности пили чистую воду. Сегодня, молодежь помешана на кока-коле".

В фильме Кена Лоуча отец и сын, поломав голову над тем, на какой фильм купить билеты, в конце концов решают отправиться на футбол. "Я думаю, многие из нас предпочли бы провести субботний полдень на зрелище с непредсказуемым концом", - хихикнул Лоуч, когда его спорсили о морали фильма "Счастливый конец".

А Роман Полански подарил Каннскому фестивалю экранизацию старого анекдота, назвав его "Эротическое кино".
Когда же вся звездная команда (34 мужчины плюс Джейн Кампион) собралась на встречу с журналистами, разразился скандал. Роману Полански стало скучно.

После того, как узбекская журналистка попыталась развить феминистскую тему и спросила Джейн Кампион, как она чувствует себя в общесте режиссеров-мужчин, Полански взял слово.

"Послушайте, вы тут сидите среди самых великих режиссеров мира и спрашиваете такую ерунду. Вы не потрудились даже посмотреть в ваши компьютеры и узнать о нас побольше! С меня довольно!" - сказал классик и покинул зал. Вслед за ним бросилась добрая половина представителей прессы, и встреча быстро закончилась. Итак, отшумел первый фестивальный уикенд. В понедельник в борьбу за Золотую Пальмовую ветвь вступает Гас Ван Сант с "Параноидальным парком".
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 03:27.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89