View Single Post
Old 02 Jun 07, 11:44   #4 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Элегия на скейтборде. Американцы в городе

Каннский дневник. День четвертый

Юный Гейб Невис, сыгравший портлэндского скейтбордиста Алекса в фильме Гаса Ван Санта "Параноидальный Парк", похож на Святого Себастьяна с картины Антонелло да Мессины. Он пришел на кастинг по объявлению в местной газете. К кино до этого не имел ни малейшего отношения - разве что в школе в третьем классе посещал театральный кружок.

Для своего нового фильма Ван Сант выбрал непрофессиональных актеров

Собственно, демонстрации навыков актерского мастерства ни от Невиса, ни от других непрофессиональных звезд "Параноидального парка", Ван Сант и не ждал. Для участия в фильме требовалась органичная фактура, естественность и фанатичная любовь к скейтбордингу.

Глядя из Портлэнда

Paranoid Park в Портлэнде, штат Орегон - легендарная площадка, созданная руками фанатов-скейтбордистов в районе, известном как пристанище бездомных и сердце городского андерграунда. В основу сценария легла книга Блейка Нелсона, уроженца Портлэнда и старинного приятеля Ван Санта.

В саундтрэке к фильму тоже проступает портлэндский колорит - песни музыканта Итана Роуза и аудио- ширпотреб с волн местного радио в самых неожиданных местах мешаются с классической мелодией Нино Рота.

Новый фильм Ван Санта демонстрирует, насколько безграничны возможности кино в передаче естественного движения и органики подвижного объекта. Оператор Кристофер Дойл, давний соратник Вонга Кар Вая, работавший с Ван Сантом на фильме Psycho, использует контраст между пленкой и видео и замедленную съемку, чтобы провести визуальную границу между приземленной повседневностью и миражом скейтбординга.

Кристофер Дойл рассказывает, что сам не владеет искусством скейтбординга и может только гипотетически представить себе это ощущение: "Существует целая школа скейтбордной съемки. Принято снимать видеокамерой, потому что она намного легче и стоит значительно дешевле. Нам с Гасом было важно отдать дань этой субкультуре, хотя, конечно, мы не претендовали на тот высочайший уровень, которого достигают виртуозы съемки на скейтборде".

Одиночество со скейтбордом под мышкой

Визуальные чудеса "Параноидального парка" не менее увлекательны, чем психологическая коллизия. Рассказ ведется от лица подростка, и события драматической ночи в окрестностях скейтбордного парка предстают перед зрителем в фрагментарной ретроспективе. Алекс провоцирует несчастный случай, в результате которого погибает железнодорожный охранник.

Поделиться своим ужасом мальчику абсолютно не с кем (родители заняты разводом, приятели - своими делами, а девушка зациклена на сексе), и когда в школе появляется полицейский инспектор Ричард Лу, Алекс решает смолчать.

Новый проект Гаса Ван Санта значительно скромнее его последних работ: он не так глубоко забирается в недра экзистенциального американского ужаса, как "Слон", и не так филигранно рисует мир пограничных психических состояний, как "Последние дни".
"Параноидальный парк" - камерная история, а юный Алекс с лицом святого Себастьяна и скейтбордом под мышкой вряд ли войдет в современную культурную мифологию как "новый Холден Колфилд".

Поклонники Ван Санта будут смаковать визуальные детали портлэндской элегии, а строгие критики, вероятно, сочтут этот фильм проходным, эскизом к следующему большому проекту американского мастера.

Америка на Круазетте

Между тем, к концу первой фестивальной недели Америка оккупировала Круазетт. К вечеру понедельника движение было перекрыто, фанаты с фотоаппаратами лезли на пальмы на площади Дворца Фестивалей, а профессиональные фотографы вываливались из окон пресс-центра.

Джоли и Питт представляют фильм "Сильное сердце"

В Канн пожаловали Анджелина Джоли и Брэд Питт - представить новый проект Майкла Уинтерботтома "Большое сердце" (Mighty Heart), в котором Анджелина сыграла жену пропавшего журналиста Дэниэла Перла, а Брэд взял на себя функции продюсера.

Во вторник в Канне ждут Мартина Скорсезе. Он проведет мастеркласс и встретится с прессой. А в конкурсе Квентин Тарантино представит свое "Доказательство смерти". С прибытием американцев праздничная активность в этом никогда не спящем городе достигла апогея. Над набережной еще витает серный аромат воскресных гала-фейерверков, а в супермаркете в двух кварталах от Дворца фестивалей начали продавать... галстуки-бабочки по девять евро за штуку. До 27 мая этот товар останется предметом первой необходимости.
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 05:16.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89