View Single Post
Old 02 Jun 07, 11:45   #5 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Мексиканские звезды и исламская революция в картинках

Каннский дневник. День пятый


Мария Панкрац, уроженка Казахстана, сыграла в фильме "Тихий свет" главную роль

Мексиканцы приехали на фестиваль в таком количестве, что хватило бы на футбольную команду.

Веселые, загорелые, шумные, в белоснежных рубашках они и выглядят как команда чемпионов - Гаэль Гарсия Берналь, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Альфонсо Куарон, Диего Луна... Толпы фанатов они собирают такие, что на бульваре Круазетт среди бела дня перекрывают движение, а зрители ломятся в кинозал, сметая металлические ограждения.

А чтобы попасть на фильм "Дефицит", режиссерский дебют Гаэля Гарсия Берналя, его соотечественнику Алехандро Гонсалесу Иньярриту, обладателю Золотой пальмовой ветви за фильм "Вавилон", пришлось перелезать через барьер. В общей суматохе охрана на дверях не разобралась, что у Иньярриту VIP-аккредитация.

Мексиканская сказка на старо-немецком диалекте

Мексиканская конкурсная надежда этого года - Карлос Рейгадас. "Тихий свет" Рейгадаса - волшебная сказка, снятая в поселении старообрядцев-меннонитов на севере Мексики.

Все герои фильма - непрофессиональные актеры, а язык картины - немецко-платский диалект, привезенный основателями секты из средневековой Фризляндии.

Меннониты поселились в северной Мексике в конце прошлого века, но поскольку их религия запрещает браки с иноверцами, им удалось сохранить этническую чистоту и абсолютную культурную обособленность.

Карлос Рейгадас использует автономный мир меннонитского поселения как идеальную художественную территорию, где реальность мешается с условностью, ритуал с производственным процессом, история с мифом, а жизнь - со смертью.

"Мне казалось, что природные звуки в этой местности настолько прекрасны, что не было необходимости заглушать их саундтрэком"
Карлос Рейгадас, режиссер

Герой картины - Йохан (его сыграл Корнелио Уолл Фер), образцовый муж и отец многодетной семьи, влюбляется в хозяйку кафе Марианну (Мария Панкрац). На плечи набожного Йохана сваливается непосильный груз моральной дилеммы. Любовь к Марианне становится полем битвы божественного и дьявольского.

Очарование "Тихого света" - в деталях, в удивительных космических пейзажах, в гармонии пространства и его обитателей. Рейгадас снимает эпическое полотно - статичное, с завораживающими длинными планами. В фильме почти нет музыки.
"Мне казалось, что природные звуки в этой местности настолько прекрасны, что не было необходимости заглушать их саундтрэком", - объясняет Рейгадас.

Его небольшая съемочная группа провела в меннонитской деревне больше трех месяцев. Местные жители охотно участвовали в съемках и сотрудничали с кинематографистами.

А вот с погодой были трудности: Рейгадас рассказывает, что съемки то и дело приходилось задерживать в ожидании милости от природы. Ураганного ливня, без которого не получилось бы фильма, ждали несколько недель.

Режиссура вечных истин

Кадр из мультфильма "Персеполис"

Корнелио Уолл Фер и Мария Панкрац, приехавшие в Канн на премьеру, уверяют, что очень довольны работой с Рейгадасом. "Я особенно восхищаюсь его терпением и харизмой!" - сказал Мария Панкрац.

Уроженка Казахстана, живущая сейчас в Германии, Мария была единственной актрисой непрофессионального ансамбля "Тихого света", не принадлежащей к меннонитской секте. Она увлекается лингвистикой и на кастинг к Рейгадасу попала по рекомендации коллеги из клуба любителей средневекового немецкого.

"Пока мы снимали фильм, я не понимал истории, но вот теперь я вижу, что значит любовь и предательство. Поэтому я верю, что через этот фильм люди могут научиться по-настоящему любить друг друга"
Коренлио Уолл Фер

По словам Марии, сначала жители общины отнеслись к ней прохладно, но после того, как она сменила повседневную европейскую одежду на скромное цветастое платье и повязала голову платком, отношения с партнерами по площадке наладились.

Коренлио Уолл Фер, светловолосый голубоглазый господин, больше похожий на голландского бюргера, чем на мексиканского фермера, работает на местной меннонитской радиостанции. В кино никогда не снимался и картин Рейгадаса не видел. Получив предложение сыграть в фильме, он раздумывал три месяца. Посоветовался с семьей, испросил божьего благословения.

"Пока мы снимали фильм, я не понимал истории, но вот теперь я вижу, что значит любовь и предательство. Поэтому я верю, что через этот фильм люди могут научиться по-настоящему любить друг друга. Он рассказывает о мире, мире полном предательства, где очень трудно жить под светом любви", - считает Корнелио Уолл Фер, и в его словах нет ни высокопарности, ни фальши.

"Тихий свет" - срежиссированное откровение, пережитое актерами на площадке и безукоризненно зафиксированное на пленке.
Карлос Рейгадас, суперзвезда мексиканской команды нынешнего фестивального сезона, остается одним из фаворитов конкурса. Хотя ителлектуалы и бьются в дебатах о глубине рейгадовского послания, а скептики считают картину чересчур затянутой, хочется верить, что второй приезд Рейгадаса в Канн увенчается Пальмовой ветвью.

Исламская революция в картинках

Мультфильм Маржан Сатрапи и Венсана Паронно "Персеполис" - история взросления девочки Маржан в охваченном исламской революцией Тегеране - пожалуй, самый благосклонно принятый фильм конкурса. Он просто не может не понравиться.

Француженка иранского происхождения Маржан Сатрапи создала анимационную автобиографию, в которой субъективный взгляд на исторические катаклизмы сочетается с тонкой иронией и проницательной женской мудростью.

"Главное - всегда оставаться верной самой себе", - не устает повторять бабушка Маржан, когда ее внучка, потерпевшая очередное жизненное фиаско, приходит к ней за советом.

Рисунки Сатрапи и Паронно минималистичны и выразительны: когда дядя Маржан отправляется в Москву учиться марксизму-ленинизму, в кадре возникает картинка собора Василия Блаженного с серпом и молотом на куполе; когда бабушка Марианн делится с внучкой женскими секретами, на экране рассыпаются цветы жасмина.

Картина авторов культовых комиксов Сатрапи и Паронно и так не нуждалась в рекламе, а протесты иранских властей против показа фильма в Канне только подогрели симпатию публики к этой работе. Катрин Денев и Кьяра Мастрояни поддержали проект молодых художников и озвучили Маржан на разных этапах ее невероятного приключения.
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 07:47.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89