View Single Post
Old 22 Jun 07, 15:09   #59 (permalink)
Important Person
VIP Club
Azizbek's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Baku
Posts: 444
Rep Power: 17 Azizbek is on a distinguished road
VahagS

Quote:
Сахаров был тот еще фантазер.
Ты - первый армянин на моем веку, который прилюдно так высказался. Академик А.Сахаров - один из тех, кто поддержал армянскую сторону сразу и до конца. Если не веришь, спроси у своих знающих конфликт изнутри соотечественников.
Если ты называешь Сахарова фантазером, ты не принимаешь ничего из написанного им о Карабахе?

Quote:
Про погромы - откровенная ложь.
Уверен?

Quote:
Приведи ссылки, желательно нейтральные.
А ты уверен, что готов их воспринять? Ты готов признать их, если я дам нейтральный источник? Ты готов признать реальность, которая "не твоя"?
Раз просишь ссылки, думаю, что готов.

Quote:
Светлана Ганнушкина - сопредседатель российского комитета "Гражданское содействие"
Я лично начала заниматься проблемой беженцев в 1989 г...Первое, что обсуждалось – это армяно-азербайджанский конфликт. Ощущение четко было такое: Карабахский конфликт – это конфликт между демократической Арменией и консервативным Азербайджаном. Впервые тогда появились слова: исламский восток, исламский фундаментализм. Я считала, что это совершенно недопустимо в стране, где треть населения исторически исповедует Ислам. В начале, может быть, я даже сама ощутила восторг от того, что вот Нагорный Карабах перейдет под юрисдикцию Армении, и это будет справедливо. Я еще хотела съездить на каникулы в Армению, посмотреть на этот борющийся народ. Но в какой-то момент, где-то внутри у меня что-то сдвинулось... дай-ка я в Азербайджан поеду...Все знали об одной точке зрения. И своя правда тут есть, спору нет. Но невозможно понять что-то только с одной стороны, нужно же послушать и другую сторону.
Я собралась и поехала в Баку.
И с тех пор за мной тянется шлейф разговоров о моей антиармянской и проазербайджанской настроенности. Но это абсолютная неправда…Я одна, не зная там никого, приехала в Баку. На улицах стояли танки... и ни одного человека (смеется). Я там собрала более 30 интервью. Ко мне пошел поток людей, у них такая была жажда высказаться... У меня получился такой сборник, который мог бы способствовать разрешению конфликта. К сожалению, в итоге пришлось показывать его только специалистам. Самое главное – я там впервые увидела беженцев. Это были люди, изгнанные из Армении, которые перешли этот перевал и остановились там, где их перестали гнать. Я видела их горе, страдания; женщину, у которой в дороге умер двухмесячный ребенок, она с этим кулечком, с мертвым... Это было ужасно.
http://www.dosh-journal.ru/page-16-19.html
Quote:
Галина Ракитская - член Инициативной группы общества "Мемориал"; член российской Социал-демократической ассоциации (СДА). Из статьи: "Азербайджан. Поиск альтернативы. Газете «Панорама» за май 1989 г. (Москва)
Образовался перекос в информации, и следовательно, можно сказать, перекос в отношении к азербайджанскому народу…Я поехала в Азербайджан настроенная проармянски. Но я обществовед, и я поехала. Первые полтора дня сидела с закрытым сердцем, но фильмы о беженцах, разговоры с женщинами из стачечного комитета и многое другое заставили меня почувствовать и их боль. Можно говорить, что беженство во многом спровоцировано, но когда видишь кадры, где беженцы сидят у колючей проволоки военной части, сидят семьями на голой земле и не уходят...
http://www.panorama.ru/gazeta/1-30/p04az.html

Quote:
92-й год. Левон Те-Петросян под давлением Москвы едет в Иран на подписание прекращения огня. В Ереване министр обороны Вазген Манукян, наплевав на Левона и все сверхдержавы отдает приказ об освобождении Шуши.
Там было не совсем так. Тер-Петросян был прозападным в тот период. Он наводил мосты с турками. В свою очередь, в России было 2 силы в руководстве, вернее, два центра: один прозападный (Козырев, надеюсь, помнишь такого), другой пророссийский (Грачев, его ты точно должен помнить). Тер-Петросян был прокозыревский, а через него проамериканским (США планировали интересы Армении и Турции объединить, чтобы забрать возможность давления на Ереван у Москвы).
Вазген Манукян был в команде Грачева.
В Азербайджане НФА получил добро Турции. Москва в целом поддерживала Муталибова. Шуша оказалась у армян. Так рейтинг Тер-Петросяна снизился во внешнеполитическом аспекте, потому что он в Тегеране подписал документ о прекращении огня. Поэтому по возвращении у него был конфликт с окружением.

Quote:
Командос проводит блестящую операцию
Если тебе от этого легче, считай так. Это все равно, как некоторые мои соотечественники считают, что Шаумяновский район был освобожден в результате героической борьбы азербайджанского народа.


Quote:
Левон Тер-Петросян в панике, обоссаный бежит обратно в Ереван
Ты бы почитал книгу Тер-Петросяна, почитал бы Либаридяна - потом высказывался бы так (тем более при дамах-соотечественницах, а они ведь читают тему)

Quote:
не все так примитивно и однозначно.
Вот и рассуждай аргументированно. Какие проблемы?
 
Azizbek is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 11:51.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60