View Single Post
Old 26 Jun 07, 10:22   #68 (permalink)
Important Person
VIP Club
Azizbek's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Baku
Posts: 444
Rep Power: 17 Azizbek is on a distinguished road
Это мой последний пост в этой теме. Дело в том, что сейчас в теме идет параллельно дискуссия между армянами, как и в какой форме нужно обсуждать события 1915 -го г., и нужно-ли. Возможно, что участие кого-то "со стороны" мешает этому.
Я прекрасно это понимаю, поэтому и принял решение завершить свое участие в данной теме.

В целом моя позиция высказана. И я благодарен HayArtsiv за то, что он создал атмосферу для ведения дискуссии в цивилизованной форме (в скобках замечу, что у этого парня большое будущее. Он не подвержен заштампованности и готов слышать и слушать. Это - свидетельство того, что он развивается и будет все время двигаться вперед. Он не выпячивает свой патриотизм, но его любовь к Родине и народу чувствуется без лишних слов. Кроме того, сила его в том, что глаза свободны от какой-либо ненависти, поэтому он готов воспринимать сказанное оппонентом. И это позволит HayArtsiv достичь высот в той области, где он будет трудиться. HayArtsiv , от души успехов Вам!).

Хочу еще раз отметить - мне нет разницы, если гибнет младенец или мирные жители, какой они национальности. Потому что смерть не по праву - это не по Религии. Наши народы (как и турки с армянами) оказались подверженными немотивированной гибели. Но не из-за природной ненависти друг к другу, как это пытаются преподнести слишком многие. Армяне Баку прекрасно жили жили в республике, хочет кто это подтвердить на сегодня или нет.

Вопрос в другом. Смерть была. С обеих сторон. И невосполнимая. И привела к созданию образа врага. И здесь, и там. Невозможно отрицать, что турки, азербайджанцы или армяне убивали друг друга - это будет не исторично, потому что это факты. Мне просто хотелось высказаться в том разрезе, что у каждого случая были и есть причины, причем они заложены далеко за предлами взаимоотношений между нашими народами и нациями. Геополитика являлась основой всех этих трагедий.

Да, в 1915 г. погибла масса людей. Армянские источники называют цифры 1,5 млн чел., турки утверждают, что погибла масса турок. Мне по большому счету "достаточно" и 100 тыс. - дело не в цифрах даже, а в том, что сотни тысяч оказались
мертвы. Но я до сих пор не нашел стопроцентной информации - каким образом это произошло. Я очень внимательно изучил документы Андоняна на российских и армянских сайтах. Просмотрел, наверное, все, что касалось мальтийского процесса. Проследил путь Талаат-паши, изучил действия курдских "гамидийе". Но так и не увидел для себя однозначного вывода - каким образом это произошло. Слишком много нестыковок. Слишком.

Потом посмотрел труды Маккарти и Шоу, которые армянская сторона особо не цитирует, хотя Р.Ованнисян делает на них ссылки. Причем пытался даже это сделать в оригинале. Посмотрел ссылки на библиотеку американского Конгресса (это в отдельных моментах есть на турецком англоязычном сайте). И с американцами не все так однозначно.

Например, когда я изучал погромы в Баку, Сумгаите и Армении конца 1988 г., Геташен 1991 г. или Ходжалы 1992 г. мне открывались новые подробности, предшествовавшие событиям - то есть я в данных событиях явно нашел смысл для заинтересованных в них людей (армянские и азербайджанские власти в минимальной степени). Резню 1905 г. в Баку я вообще на сегодня увидел по-другому. Действительно, там в феврале резня была спровоцирована царской властью (о причинах говорить долго). Но потом был небольшой перерыв, и в августе 1905 г. пошла новая волна. Я ознакомился с трудами современных российских историков и пришел к выводу, что подоплека августовской резни была совершенно другая. Совершенно. Она уже была против царской власти, как это на первый взгляд не покажется странным (просто очень много времени занимает обобщение всего материала, а еще появляется и новый).

Но вот четкой картины о 1915 г. у меня нет. Геополитическая подоплека ясна - там и сомнений нет. А механизм претворения - он за кадром. Наверное, всему свое время. Если только в последние годы появилось разъяснение действительного предназначения египетских пирамид, причин их постройки, наверное, когда-нибудь и это вопрос будет ясен.

Правда, самое негативное в том, что нации и народы оказались как бы во враждебном состоянии друг к другу. Но единицы, в буквальном смысле единицы, появляются и там, и здесь, призывая отойти от штампов и стереотипов. Мы ведь идем назад. Теряем свое лицо. Хотим это признавать или нет. Ненависть убивает все красивое и ценное в жизни.

Мне, например, импонируют нижеследующие слова, произнести которые могут люди, имеющие немалую гражданскую смелость. Но при этом - любящие свой народ и нацию.

Quote:
Луиза Погосян - редактор сайта www.southcaucasus.com
Враждебные стереотипы, укоренившиеся в армянском сознании в большинстве случаев общие как в отношении к туркам, так и азербайджанцам. Мифы о геноциде, которыми нас кормили в советское время в течение многих лет, трансформировались в обреченное понятие о вечности вражды между армянами и турками, а также и азербайджанцами. Процесс признания геноцида, процесс осуждения преступления против человечества, по моему глубокому убеждению, трансформировался у нас, армян, в комплекс своей исключительности и превосходства над всем остальным миром. Это и есть болезнь, мешающая нам адекватно воспринимать действительность и двигаться вперед.
http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=18902
Quote:
Гурген Арсенян - депутат Национального Собрания Республики Армения, член Межпарламентской Ассамблеи СНГ, председатель Объединенной Трудовой Партии (ОТП) РА
Любой диалог, в любой плоскости, любой шаг навстречу друг другу между Арменией и Турцией должен приветствоваться...нельзя упускать политические возможности для сближения с соседями. Нужно сделать все для того, чтобы с соседними странами у нас были дружественные отношения...Я не желаю, чтобы мой ребенок рос в этих условиях антитурецкой истерии, поскольку никакого логического объяснения этому дать невозможно. Мы ставим эксперименты на поколении.
http://www.murmannews.ru/allnews/442049
Могу сказать за себя - вот никаких преград для себя на этом армянском сайтие не испытал. И общение есть, и темы интересные, возможно, правда, есть некоторая предубежденность в отношении ко мне, но и это объяснимо. Нормальная молодежь. Такая-же, как и в Азербайджане, с теми же обсуждениями вечных вопросов добра и зла, прекрасного, любви, взаимопонимания.

Просто хотел сказать, что это взаимопонимание все же зависит от каждого из нас.

Мир всем! Надеюсь, что в др. темах еще пообщаемся. А то скоро выезжать.
 
Azizbek is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 03:54.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60