View Single Post
Old 10 Jul 07, 14:24   #6 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Великие современники и потомки о великом Дюма

«Он был гением жизни». Жорж Санд
«Боже мой, какой удивительный человек!» Жорж Санд в письме к Александру Дюма-сыну
«В наш век никто не пользовался такой популярностью, как Александр Дюма; его успех — больше чем успех — это триумф. Его слава гремит подобно трубным звукам фанфар. Александр Дюма — имя не только французское, но и европейское; более того - это имя мировое».
Виктор Гюго
Дюма своими книгами оздоровлял и облагораживал умы каким-то радостным и бодрящим светом.» Виктор Гюго

«Александр Дюма - один из тех людей, кого можно назвать сеятелями цивилизации. Александр Дюма пленяет, очаровывает, увлекает, забавляет, поучает. Все его столь многочисленные произведения, такие разные и живые, такие прелестные и сильные, излучают своеобразный свет, присущий Франции». Виктор Гюго

«Он был таким же добрым и благотворным, как летний ливень: никого не обманывали мрачные тучи, раскаты грома, блеск молний. Все знали, что Дюма был столь же мягок и столь же щедр, как летний дождь, оросивший иссохшую землю». Виктор Гюго
«Удивительное явление: Дюма и до сих пор считается у положительных людей и у серьезных литераторов легкомысленным, бульварным писателем, о котором можно говорить лишь с немного пренебрежительной, немного снисходительной улыбкой, а между тем его романы, несмотря на почти столетний возраст, живут, вопреки законам времени и забвения, с прежней неувядаемой силой и с прежним добрым очарованием, как сказки Андерсена, как ‘Хижина дяди Тома’, и еще многим, многим дадут в будущем тихие и светлые минуты». А. И. Куприн
«Образы, вызванные и возвеличенные Дюма, живут сотни лет и передаются миллионам читателей. Их можно считать вечными спутниками человечества».А. И. Куприн
Какое великое счастье, что для людей, близких к отчаянию, существует утешительный Дюма!» Джек Лондон
«Я вас люблю, я боготворю вас, потому что вы удивительное явление природы.» Жюль Мишле в письме к Дюма
Те, кто обвиняют вас в бахвальстве, не подозревают о маштабах вашего дарования....Расточайте себе любые комплименты, наслаждайтесь ими сколько душе угодно, и всё таки вы не возвеличите себя настолько, насколько вы этого заслужили вашими чудесными книгами.» Генрих Гейне в письме к Дюма
Александр Дюма крадет у прошлого, обогащая настоящее. В искусстве нет шестой заповеди. Генрих Гейне

Александр Дюма-сын «Мой отец - это большой ребёнок, которым я обзавёлся, когда был ещё совсем маленьким.» Александр Дюма-сын «Он лучший человек на свете. Я ни разу не слышал, чтобы он о ком нибудь говорил плохо. Правда, я никогда не слышал, чтобы он когда-нибудь говорил о ком-то кроме себя.» Александр Дюма сын

«Его тщеславие так велико, что он готов сидеть на козлах собственной кареты, чтобы люди поверили, будто он достаточно богат, чтобы держать на запятках лакея-негра». Александр Дюма сын

«Необыкновенный, исключительный человек, для которого у современников нет мерила, этот своего рода добродушный Прометей, которому удалось обезоружить Юпитера и насадить его коршуна на вертел...Я раздавлен его воодушевлением, эрудицией, красноречием, добродушием, его остроумием, милосердием, его мощью, страстью, темпераментом, способностью поглощать вещи и даже людей, не подражая им и не обкрадывая. Он всегда ясен, точен, ослепителен, здоров, наивен и добр. Он никогда не проникает глубоко в человеческую душу, но у него есть инстинкт, заменяющий ему наблюдение, и некоторые его персонажи испускают шекспировские крики. Впрочем, если он и не погружается в глубину, то часто воспаряет к высотам идеала. И какая уверенность, какое стремительное движение, какая восхитительная композиция, какая перспектива! Каким свежим дыханием овеяно всё это, какое разнообразие всегда безошибочно точных тонов!... Он весь, без остатка перевоплотился в слово. На его долю выпало счастье написать больше, чем кто бы то ни было; счастье всегда испытывать потребность писать для того, чтобы воплотить самого себя и столько других людей; счастье всегда писать только то, что его увлекало». Александр Дюма-сын


«Если и существовал мужчина, который был неизменно добр и великодушен, то это, конечно, твой отец».
поэтесса Мелани Вальдор в письме к Александру Дюма-сыну.
«Добрый, превосходный, готовый открыть своё сердце даже тому, кто, быть может, не сразу его распознал.» Ноэль Парфэ, секретарь Дюма.

«Мы можем сколько угодно осуждать его частную жизнь,но как писатель, он обладает обаянием, которому трудно противиться.» Ида Ферье, бывшая жена.

Самое привлекательное из появившихся здесь драматических новинок это "Генрих III и его двор" господина Александра Дюма. Пьеса эта в духе "Ричарда II" Шекспира показывает двор слабого монарха. Конечно, в ней немало недостатков, но тем не менее, она глубоко интересна и премьеру её можно рассматривать как событие, наиболее значительное в эту зиму».
Стендаль, "NEW MONTHLY MAGAZINE"
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 15:53.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89