View Single Post
Old 13 Jul 07, 23:14   #15 (permalink)
<<Горянка Арцаха>>
VIP Extra Club
KAVKAZKA's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Moscow
Posts: 1,217
Rep Power: 19 KAVKAZKA is on a distinguished road
Re: Армянские традиции

И в наше время при встрече новобрачных свекровь перекидывает через плечо каждого из них по лавашу, сыплет на их головы изюм, орехи, конфеты, и зерно, иногда дает им по ложке меда либо по кусочку шоколада, а на пороге сама ставит под ноги две тарелки, принесенные из дома невестки, причем, согласно обычаю, первым в большинстве селений должен разбить тарелку муж. У ног молодых отец, дядя молодого или кавор режет барана; при входе (дом молодая не садится до тех пор, пока свекровь не поднесет ей подарок, например кольцо; на предназначенное для молодой место или ей на колени сажают маленького мальчика, которого она по традиции одаривает.

В старину свадебное застолье отличалось обильным угощением, множеством тостов, перемежавшихся песнями, танцами, обрядовыми играми. Молодым образно желали «состариться на одной подушке». По окончании танцев в пользу музыкантов собирали шабаш. К концу пиршества дhолчи (барабанщик) просил священника благословить дhол и начинался канч — сбор денег. На этот раз деньги собирали в пользу тагавора. Гости, в зависимости материального достатка, давали от 20 коп. до 20 руб. В результате набиралась значительная по тем временам сумма, иногда даже превышающая свадебные расходы.

В современной свадьбе, как правило, шабаш не только сохранился, но и увеличился, хотя в ряде селений, например Джавахка, в конце 80-х годов появилась тенденция к его упразднению: отец жениха заранее договался с музыкантами об оплате. Прямой сбор денег в пользу жениха канч исчез. Однако начиная с 60-х годов приглашенные на свадьбу (за исключением ближайших родственников, которые по-прежнему обязаны преподносить ценные подарки, в основном золотые украшения) все чаше дарят деньги, учет которых ведет специально выделенный для этой цели человек. Обычно собирается значительная сумма, которая, как и прежде, покрывает все свадебные расходы.

Вечером, после ухода гостей, священник снимал нарот с новобрачных, развязывал узел нитки, окровавленной при закаливании «свадебного быка», отпирал замок, вынимал нож или меч из ножен. Во время этой процедуры кавор держал над головам новобрачных обнаженный меч, скрещенный с ножнами.

Постель молодым стелила hарснакуйр. У постели ставили вино, фрукты, мед, сладости. У карабахских армян в эту ночь в доме молодого не должен был оставаться никто из домашних. Все уходили ночевать к родственникам или соседям, а рано утром молодой муж, «стыдясь показаться кому-нибудь на глаза», убегал к одному из родственников. И только под вечер близкие родственники приводили его домой, где он, смущаясь, подходил к родителям и целовал им руки. И в 80-е годы у карабахских армян было принято в первую брачную ночь оставлять молодоженов одних в доме.

У армян большое значение придавалось и придается целомудрию невесты. С целью удостовериться в нем утром в дом приходили близкие родственницы. Поздравив молодую, они дарили ей яблоко, в которое были вставлены на ребро серебряные монеты, а ее матери с поздравлениями посылали зарезанную курицу и матери новобрачной в знак девственности ее дочери стали посылать красные яблоки и бутылку красного вина или коньяка, перевязанную красной лентой.
На третий день свадьбы устраивалось пиршество для холостых товарищей молодого. В этот день обычно готовили хаш. Эта традиция во многих районах сохраняется и до сих пор, причем и сам третий день свадьбы называется хаши ор — «день хаша». Однако, например, в сел. Гюмбурдо Ахалкалакского района существовала иная традиция. Там в этот день один из родственников новобрачной на пороге дома резал перед молодоженами жертвенного барана (матах). Поэтому здесь третий день свадьбы называется матахи ор.

Со свадьбой был связан так называемый обряд охоты жениха. Он заключался в том, что во время свадебной процессии дружки ловили попадавшихся им навстречу кур и с силой бросали на обнаженный меч жениха, который должен был с одного раза отсечь голову курице. Этих кур потом готовили для пирушки холостой молодежи, которую устраивали после брачной ночи.

Испытание силы и ловкости жениха и его свиты практиковалось и в иной форме. Например, в Гандзаке и Лори жених (а в случае его промаха - дружка) одним выстрелом из ружья должен был сбить яблоко, привязанное в длинную нитку к одной из ветвей дерева или же укрепленное на конце шеста; в Арцахе стреляли также в яблоко либо в конфету, яйцо; голову курицы, в Буланыхе жених и его дружки поочередно одним ударом кулака разбивали тарелки. Во время кутежа холостой молодежи разыгрывался так называемый суд жениха. Жених садился на тахту, а его холостые друзья начинали притворно жаловаться на одного из своих товарищей, обвиняя его в нарушении обязанностей. Жених приказывал привязать «виновного» к столбу дома и назначал штраф — выкуп, состоящий обычно из курицы, кувшина вина, водки или денег. После уплаты выкупа веселье возобновлялось. Все эти пережиточные формы физических испытаний в свадебных обрядах представляли собой остатки древнейших коллективных инициаций, связанных с переходом посвящаемых юношей в следующую возрастную группу. Пирушкой холостой молодежи армянская свадьба заканчивалась.

Одним из первых послесвадебных обрядов был широко распространен обряд глухлванек — мытье головы невесты. Раньше он совершался че-1 неделю после свадьбы, а сейчас нередко проводится на третий день свадьбы. В старину теща приходила в дом зятя с печеными сладостями, курицей, мылом, расческой, нитками, повседневной одеждой дочери Выкупав дочь, она стирала ее одежду и оставалась ночевать, а утром воз вращалась домой. Сейчас теща не купает дочь и не стирает ее одежду поэтому приносимые ею мыло и расческа имеют чисто символическое значение.

Сорок дней (каррасунк) молодожены считались «нечистыми». Этикет требовал, чтобы в это время молодая не показывалась никому на глаза. Она пряталась за занавесом, там же и обедала, выходя только по приглашению получая за это в подарок монету. Даже за водой молодая могла пойти только поздно вечером, когда можно было не опасаться случайной встречи с кем-нибудь из односельчан. Молодому 40 дней запрещалось присутствовать на свадьбе, входить в хлев, входить в дом, где была роженица, ему нельзя было даже пройти по крыше этого дома, так как считалось, что это принесет несчастье. До истечения года со дня свадьбы или до рождения первого ребенка молодая должна была ходить с закрытым лицом. В это время она придерживалась архаического обычая избегания старших родственников мужа, а также кавора.

К числу традиционных послесвадебных обрядов относился и так называемый дарц, когда молодая спустя некоторое время после свадьбы, обычно на Пасху, посещала своих родителей и оставалась у них 40 дней. Дарц сохранился до нашего времени, но сроки его неуклонно сокращаются: в 40-50-е годы -30 дней, в 60-е – 15-20 дней, в 70-е - 10 дней, а в 80-е - не более 7 дней.

Этнографические материалы, собранные в 60—80-е годы в селах разных регионов Закавказья, свидетельствуют о стойком сохранении в свадебных обрядах армян этнической специфики, что в первую очередь проявляется в строгом соблюдении основных этапов традиционной свадьбы. Однако в каждом этапе есть и новые моменты, 'например: молодые сами принимают решение о вступлении в брак; мать юноши, а иногда и он сам участвуют в обряде сватовства; молодые присутствуют на свадебном пире, некоторые традиционные обряды становятся необязательными и поэтому постепенно исчезают; меняется временная приуроченность некоторых обрядов; сокращается круг обязанностей тех или иных свадебных персонажей, уменьшается продолжительность и самой свадьбы, и времени между обручением и свадьбой.

Присущие армянской свадьбе локальные различия проявляются преимущественно в отдельных деталях. Например, у карабахских армян свадьба короче, в ней отсутствует такой широко распространенный послесвадебный обряд, как дарц. У абхазских армян не принято, чтобы родственники молодоженов накрывали столы с угощением по пути следования свадебного поезда. У них, как это распространено у западных армян, не мать, а отец молодого обсыпает новобрачных зерном и сладостями. Из быта абхазски армян исчезли обряд глухлванек и обычай посылать в дом родителей неветы в знак ее девственности красное яблоко. У них на свадьбе исполняются не только армянские народные песни и танцы, звучит музыка и других народов — соседей по бывшему Советскому Союзу. В свадебных и других обрядах жизненного цикла абхазских армян фиксируется значительная роль полотенца (ялох, яглух).
 
__________________
Смеяться без шума, без звона!
Умереть без жалкого стона!
Умеющий плакать сухими слезами!
Таков человек рождённый горами!
KAVKAZKA is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 11:21.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89