View Single Post
Old 17 Jul 07, 22:12   #1 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
"Золотой абрикос" / Golden Apricot

Вот уже четвертый год подряд в течение первой недели июля центр города преображается, принимает праздничный облик. Причина каждый раз одна и та же – кинофестиваль «Золотой абрикос». Постеры в этом году, следует отдать должное, были выполнены с особым вкусом. Многочисленные пресс-конференции, мастер-классы, семинары; публика, неторопливо распивающая кофе и пиво в кафе рядом с кинотеатром «Москва», но, к сожалению, редко стремящаяся зайти внутрь и посмотреть хороший фильм – вот непременные составляющие праздника под названием «Золотой абрикос».

В этом году, несмотря на усилия организаторов завлечь зрителей в кинозалы, последние остались равнодушны. Хотя недостатка в информации, казалось бы, не чувствовалось. А ведь интригующего было достаточно! Прежде всего, звездные гости: талантливый иранский режиссер Джафар Панахи, знаменитые французы Леос Каракс и Бруно Дюмон, российский кинематографист Андрей Звягинцев со своим нашумевшим «Изгнанием», кореец Ли Чан Дон. И это далеко не полный перечень гостей.

Уже открытие было многообещающим. 9 числа, до начала торжественных мероприятий, была показана картина братьев Тавиани «Ферма жаворонков» о геноциде армян 1915 года. О том, что в числе приглашенных – Антония Арслан, автор книги, по которой снят фильм, было объявлено задолго до начала фестиваля. Одновременно с церемонией открытия в кинотеатрах шли показы фильмов, так что у зрителя был неплохой выбор: узнать, каким видится геноцид армян итальянским режисссерам, либо, посмотрев фильм «Королева», понять, наконец, за что тот был удостоен столь пристального внимания на «Оскаре» и «Золотом глобусе». Предпочтение публика, естественно, отдала «Жаворонкам». Еще бы, ведь на следующий день намечалась пресс-конференция с самой Антонией Арслан, женщиной, приятной во всех отношениях, и не менее приятным мужчиной, французским актером Чеки Карье, исполнившим одну из главных ролей в «Ферме жаворонков». Сам мсье Карье – истинный жаворонок: поет великолепно, играет на гитаре, а в 2006 выпустил собственный диск, правда, песен на нем пока не так уж и много.

Французская тема получила развитие в тот же день, в 5 часов вечера, в кинотеатре «Москва». Там состоялось открытие Фестиваля французского кино, конечно же, в рамках «Золотого абрикоса». Так уж повелось: в течение года многие организации ждут главного кинособытия, чтобы вписаться в него со своими идеями и мероприятиями. Проект «Арт-фильм», в рамках которого ежегодно организуются встречи с мастерами мирового кино (некогда и братья Тавиани побывали в гостях у «Арт-фильма»), также не стал исключением. В этом году такие же встречи были организованы с Леосом Караксом, Джафаром Панахи, Андреем Звягинцевым, и не только с ними. Был и звукорежиссер Владимир Персов, и немецкий критик Клаус Эдер.

Другим мероприятием, ставшим частью фестиваля, был трехдневный семинар «Режиссеры без границ», на котором молодые кинематографисты Закавказья представляли свои проекты на рассмотрение европейских продюсеров, а те уж сами решали, финансировать эти проекты или нет. Семинар проводился в конференц-зале Министерства иностранных дел Армении. Все остальные встречи же имели место, в основном, в «Golden Tulip» – этакая золотая рама для золотого натюрморта.
И, наконец, какой же праздник без призов! А призы в этом году достались:
1. Директору «Золотого абрикоса» Арутюну Хачатряну от фонда «Тонино Гуэрра» .
2. Вардану Оганесяну за фильм «История человечества в дни войны и мира» (Армения) – от экуменического жюри.
3. Тот же режиссер за ту же картину получил приз от ассоциации кинокритиков FIPRESCI.

В номинации “Армянская панорама” призы были присуждены:
1. Золотой абрикос достался Карле Карапетян за фильм «Вопиющие» (Великобритания);
2. Серебряный абрикос – Карену Оганесяну за «Time Out» (Россия);
3. Бронзовый абрикос – Вардану Оганесяну все за ту же «Историю человечества в дни войны и мира» (Армения). В Международной панораме за документальное кино призов были удостоены Вардан Оганесян (Золотой абрикос) и Кристиенс Ксавье из Бельгии (Серебряный абрикос). За художественный фильм призы получили : «Импорт-экспорт» Ульриха Зайдла (Австрия), «Nuovomondo» Эмануэле Криалезе (Италия/Франция) – Золотой и Серебряный абрикос соответственно. Специальный диплом был вручен Бруно Дюмону за картину «Фландрия».

В этом году была учреждена специальная премия, «Древо желаний», обладатель которой выбирается наугад: сорвавший с древа плод с призом Гор Багдасарян и стал победителем в этой номинации.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 18:42.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64