View Single Post
Old 10 Jan 07, 00:12   #1 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
6 типично женских ошибок на пути к успеху



Света работала менеджером по персоналу в небольшой компании уже два года. Всю кадровую работу вела одна, помощников у нее не было. Знала все и всех. Свету очень любили в коллективе, и она старалась изо всех сил. Когда компания стала расширяться, Света уже при всем желании не могла справляться одна с таким большим объемом работы. Но она молчала и задерживалась в офисе допоздна, так как была уверена, что ее трудолюбие и преданность компании обязательно будут вознаграждены. Через некоторое время до нее дошли слухи, что шеф подумывает об увеличении штата отдела по работе с персоналом. <Наконец-то я буду руководителем отдела и возьму себе помощника!> - думала Света. Ей казалось такое развитие сюжета вполне естественным и закономерным. Когда директор вызвал ее в кабинет, она ликовала от счастья. То, что последовало дальше, Света вспоминала как страшный сон. Директор сказал несколько слов о быстрых темпах роста компании и потребности в увеличении отдела, а также попросил Свету, как человека, который давно и результативно работает в компании заняться подбором руководителя отдела:. персонала.

Почему? Почему находясь на одинаковых стартовых позициях, одни женщины достаточно быстро двигаются вперед, их воспринимают как равноценных партнеров, а другие так и остаются хорошими исполнительными сотрудниками и не более того? В чем секрет успеха одних и неудачи других?

Первые шаги в начале карьеры часто бывают трудными, мы учимся на своих ошибках, получаем опыт. Постепенно мы становимся профессионалами. К сожалению, профессионализм не всегда является предпосылкой карьерного роста. На первый план здесь выходит умение себя позиционировать, т.е. то, какими видит нас работодатель и коллеги. Причины женских неудач на этом поприще берут начало в самой культуре воспитания. С детства девочкам прививают определенные модели поведения, которые они переносят во взрослую жизнь. Не все из этих моделей являются эффективными и помогают достичь успеха в профессиональной деятельности. Давайте рассмотрим типичные ошибки, которые заставляют нас топтаться на месте.

Ошибка первая:

Желание сохранить со всеми хорошие отношения.


С детства девочек учат заботиться о других, быть милыми и покладистыми. Только такой может быть настоящая женщина. Если ты помогаешь другим, то это обязательно вознаграждается - говорят нам родители. Что бы понравиться, мы сами часто предлагаем помощь, а потом корим себя за доброту. Но уже поздно.
Как можно отказать симпатичному коллеге, если он просит тебя задержаться и помочь сделать ему презентацию? Как можно отказать сослуживице, у которой заболел ребенок? К сожалению, на работе такое поведение приводит к печальным результатам. Женщины часто тратят время на мелочи, и в итоге перетягивают на себя рутинную работу, которая отвлекает от более заметных и успешных действий.
К себе мы предъявляем самые строгие требования, даже когда работа не нравится. Но почему мы относимся с пониманием к лени и безответственности других? Мы часто ворчим, но при этом, не выдвигаем ни каких конкретных требований.
Симпатичный коллега с успехом проведет презентацию, воспользовавшись твоими компетентными советами. А вот что получишь ты? Разочарование от мысли о том, что тобою в очередной раз воспользовались, не оценили? Может быть, на Восьмое марта он подарит тебе кружку с твоим именем. Это то чего ты хотела? Популярность завоевывается не заискиванием и жертвами, а взаимным уважением, корректным поведением и разумной дистанцией.

Татьяна и Ирина работают бухгалтерами в одной компании. Обязанности у них абсолютно одинаковые. Татьяну уважают, с ее мнением считаются, к Ирине сотрудники относятся хорошо, да вот только все неприятные и скучные задания все-время оказываются у нее, она постоянно выполняет чьи - то <срочные поручения>. Почему так происходит, обижается Ира - Таня ничего не делает, ее ни о чем попросить нельзя - ни кому не помогает, а я все для людей, так вокруг нее все прыгают, будто она принцесса, а обо мне вспоминают, только когда хотят что-то попросить?>

Вывод: Будь способна отклонять те требования, которые кажутся чрезмерными и отравляют жизнь. Тогда твое <да> будет иметь гораздо большую ценность. Говоря <нет>, мы защищаем свои границы. В противном случае, мы наносим ущерб себе. Отказ должен быть ясным, четким, и быстрым. Надо твердо, уверенно сказать: <Сожалею, но я не могу это сделать>. Возможно, тебе придется аргументировать свой отказ. Освободи себе время для заданий, где сможешь проявить свои таланты и показать руководству, что способна на большее.
 
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 14:08.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89