View Single Post
Old 10 Jan 07, 00:13   #4 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Ошибка четвертая:

Неправильные сигналы.


Женя работала ассистентом в рекламной компании. Пришла на эту должность в надежде, что будет хорошо работать и ее сделают менеджером. Время шло, а ничего не менялось. У нее было соответствующее образование, признание коллег и доверие шефа. Она задерживалась допоздна, ее хвалили, но: ничего не происходило. Тогда Женя стала искать другую работу. Безрезультатно. Все что ей предлагали, ограничивалось обязанностями секретаря и офис менеджера. Последним ударом была новость о том, что на вакансию менеджера, о которой мечтала Женя, взяли девочку без опыта работы. Почему это произошло?
Очень часто мы сами не понимаем, какие сигналы посылаем другим людям. Мы думаем, о смысле произносимых слов, и абсолютно не обращаем внимания на другой язык - язык жестов. Невербальные сигналы говорят о нас гораздо больше чем наши слова. Мы изучаем профессиональные термины, получаем дипломы, но сигналы, которые мы посылаем людям, говорят о нашей слабости и нерешительности. Обратите внимание на то, как разговаривают женщины с мужчинами начальниками. Как часто они опускают глаза, виновато или игриво улыбаются, не к месту хихикают, или медлят с ответом. Они растягивают слова, иногда голос их дрожит от важности момента. Как часто плечи их опущены, а голова наклонена. К сожалению, чаще всего самые распространенные сигналы это смущение, позирование, сексуальность, беззащитность, пассивность. Какие сигналы мы посылаем, такие ответы и получаем. На сексуальность и позирование - флирт или агрессию, на беззащитность и пассивность - недоверие, в лучшем случае опеку. Разве так относятся к человеку, которому готовы доверить важное и серьезное дело? Такого человека может быть жалко, он может привлекать, нравиться, но никаких серьезных дел с ним иметь нельзя - для этого нужны более крепкие и сильные люди.

Очень часто неуверенность и пассивность выдает манера речи. Как часто мы начинаем с мелочей, вместо того, чтобы сразу перейти к цели. Мы так боимся что-то упустить, что, в конце концов, вязнем в мелочах и забываем о главном. Возможно, такой подход хорош при встрече с подружкой, но не в деловой беседе.
Обрати внимание, как часто в своих словах мы используем так называемые осторожные фразы: извините, простите, как жаль, как бы, может быть, я попытаюсь сделать, мне кажется; предлагаем слишком много вариантов ответа на вопрос (естественно, оппонент выбирает тот, который выгоден именно ему). Как мило звучит такая просьба: <Не могли бы вы принести мне документы?> Ответ напрашивается сам собой: <Нет, не могли бы>. А вот еще лучше: <Я как бы начальник отдела>. А кто тогда настоящий начальник? <Я пытаюсь работать над проектом>. Вы пытаетесь? А кто над ним действительно работает? Женщины постоянно извиняются - тем самым они хотят показать свою вежливость. А реально - беспомощность и неуверенность в своей компетентности.
Вывод: Говорите по пунктам, кратко и ясно, объясняйте суть вопроса, а затем знакомьте со сделанными выводами. Если понадобиться больше информации, вас об этом спросят.
Ваше поведение должно быть конгруэнтным, т.е. гармоничное сочетание того, что вы говорите, как вы говорите и как вы при этом выглядите. Если ты говоришь, что готова взять на себя новый участок работы, не нужно при этом виновато улыбаться и опускать глаза. Наоборот, держись прямо. Употребляй уверенные выражения и жесты. Это открытая поза, открытый взгляд, однозначные высказывания. Вместо <я не поняла задание>, лучше сказать - <мне нужно уточнить некоторые моменты>. Не нужно дискредитировать себя. Из таких <мелочей> создается твой профессиональный имидж.
 
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 21:54.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89