View Single Post
Old 06 Aug 07, 18:08   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Весна's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 5,303
Rep Power: 23 Весна is on a distinguished road
Покупка автомобиля – новый или с пробегом?

Подобный вопрос встает перед людьми, желающими приобрести автомобиль любой марки и ценового уровня. Как же мы поступаем, оказавшись в ситуации выбора? Естественно в поисках компетентного совета обращаемся к друзьям и знакомым… И получаем прямо противоположные рекомендации. Сделать выбор становится еще сложнее. А все потому, что единственно верного, универсального решения просто нет. Зато есть множество факторов, которые позволят совершить выбор с учетом именно Ваших потребностей, а значит сделать правильный выбор.




Наше естественное желание получить максимальный результат при минимуме затрат натыкается в ситуации выбора между новым и подержанным автомобилем на суровую необходимость компромисса: новый, но попроще, либо с пробегом, но классом повыше.

В пользу нового автомобиля юридическая чистота и техническая гарантия, надежность, отсутствие следов эксплуатации прежними владельцами, широкая гамма предложений по кредиту и т.д. За машину с пробегом - отсутствие необходимости обслуживаться в дорогих, официальных сервисах, возможность купить более престижный или больший по размерам автомобиль и т.д. Каждый из аспектов по-своему важен, но, позволим себе повториться, чтобы принять верное решение, необходимо обозначить все плюсы и минусы того или иного выбора и учесть только те аспекты, которые имеют значение для Вас.

Итак, новый автомобиль. Помимо вышеперечисленных плюсов, отметим в его пользу более низкие тарифы на страхование КАСКО, возможность заказа машины "под себя" - т.е. оснащение автомобиля при производстве только теми опциями, которые действительно нужны будущему владельцу и выбраны им при заказе у официального дилера. Конечно же, легкость последующей реализации - один хозяин и "свежесть" позволят быстрее продать машину, относительно беспроблемная езда в первые несколько лет при условии своевременного прохождения технического обслуживания и щадящей эксплуатации автомобиля. Наконец, ни с чем не сравнимый запах своего нового автомобиля! К минусам можно отнести более значимое снижение стоимости именно в первые годы эксплуатации, что влечет за собой потери при продаже. В среднем цена уменьшается на 15 % за первый год и на 10% за второй и третий. Выше вероятность угона, возможность лишения гарантии при установке несогласованного с официальным дилером оборудования или проведении несанкционированного им ремонта.



Автомобиль с пробегом. Первое и, пожалуй, самое главное: за те же деньги вы можете приобрести хороший, достаточно надежный автомобиль, но значительно выше классом или в более богатой комплектации. А это скажется и на комфорте, и на удовольствии от поездок, и на безопасности, и на повышении статуса нового владельца. Второе, такой автомобиль терять в цене будет значительно меньше, чем новый. В-третьих, сейчас кредитные программы позволяют покупать в кредит машины на вторичном рынке. Пусть гамма предложений банков не так широка, но предложения есть и их достаточно много. В-четвертых, купив такой автомобиль у юридического лица, в автосалоне официального дилера, вероятность вернуть свои деньги значительно выше в случае, если у автомобиля окажется "запятнанное" прошлое. Наличие отлаженной технологии проверки прошлого автомобиля, большого опыта работы, репутации и стабильного положения значительно минимизирует риск приобретения "нечистого" автомобиля. Существуют фирмы, которые продиагностировав Вашу машину, могут за разумные деньги предоставить техническую гарантию на ряд ключевых узлов до 2-х лет. А стоимость эксплуатации такого автомобиля может быть значительно ниже, чем нового за счет обслуживания на станциях не являющихся официальными представителями данного бренда. И еще, небольшую царапину появившуюся на борту машины "пережить" все же легче, если автомобиль уже не новый. Минусы, конечно же, тоже есть. Первый и наиболее значимый из них можно обозначить, как покупку "кота в мешке". Существует немало автомобилей с юридически небезупречным или даже криминальным прошлым. И случаи, когда у добросовестных покупателей конфисковали автомобиль, отнюдь не единичны. Кроме того, оборотной стороной выгодной по цене покупки может оказаться ворох технических проблем, устранение которых зачастую влечет за собой расходы, многократно превышающие якобы сэкономленные средства. И чем дороже автомобиль, тем желательнее доскональная проверка его состояния перед принятием решения. Страховые тарифы по риску "Ущерб" для подержанного автомобиля выше, чем для нового. Что касается страхования от "Хищения", то здесь решающее значение имеет не год выпуска, а конкретные марка и модель. Так и новый TOYOTA RAV-4 и трехлетняя HONDA ACCORD одинаково привлекательны для угонщиков.

Как видите, преимущества покупки есть, как у нового, так и подержанного автомобиля. Учитывайте значимые для Вас факторы и принимайте свое решение.
 
__________________
·•●●•·
Весна is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 09:37.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64