View Single Post
Old 22 Aug 07, 20:14   #15 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Re: Христианство - религия пацифизма?

Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Уважаемая Гаяне!
Вы не ответили на мой вопрос...
Может ли Бог противоречить Самому Себе?
Может ли Он, Который дал Заповедь "Не убей", толкать людей на убийство, когда призывает например, Саула истребить Амалика и его народ (1Царств 15гл) или же предавать смерти тех кто покланяется идолам или блудит?
Ответьте пожалуйста....
Ой...простите, пожалйста Я вчера написала Вам длинный ответ, а он оказывается не отправился
Мне кажется, что в случае с Саулом(да и в целом с книгой Судей, Иисуса Навина, Царств) надо это понимать аллегорически. Лично я не могу оправдать такую жестокость. Книги Царств описывают историю Израиля(мифологизированную, приукрашенную - не важно), и создается впечатление, что авторы совмещали "волю Бога" и исторические факты для доказательства какой-то истины своему народу. А истина в том, что Бог велит истреблять грех (в лице врагов Израиля) и защищает тех, кто слушается Его заповедей. На данный момент развития человечества подобные примеры никого не убеждают, а напротив, отталкивают, поэтому надо это понимать аллегорически. Заповедь "не убей" люди воспринимали как не убийство соплеменника, в первой заповеди говорится "Я - Бог Израиля", мышление не выходило за рамки племени, остальные как бы не совсем и люди. А Христос и христианство говорит, что не существует двойных стандартов для язычника и иудея, для мужчины и женщины (тут же тоже много было двойных стандартов), что заповеди распространяются на всех
Quote:
Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
Перед Аварайрским сражением наши войны причастились и пошли на войну, т.е. наши согрешили, когда после причастия убивали?
Не причащать после войны войнов, исходили не из-за того что убивали, а из-за того, что у солдата во время войны развивалась ненависть, хладнокровие и он мог спокойно убить любого человека, поэтому его "отлучали" от причастия, чтобы он успокоился, чтобы ненависть прошла и т.п. и после причастился спокойно.
Рассмотрим с другой точки зрения: Церковь посылает солдат на войну, благославляя их, и вот они раненные душой и телом приходят домой, и таже Церковь говорит им вот вы грешники покайтесь ибо грешили на войне, убивая, и Вы не достойны причастия, покайтесь......
Мне кажется что то не сходит....
Храни Вас Господь!!!
Если прыгнуть с крыши 5этажного дома будет больно? Думаю, да. А если это сделать это для спасения жизни, то боли не будет, так как это благое дело? Боль будет в любом случае, эта закон природы. И какие не были бы мотивы - боль наступает, след от падения остается. Церковь благословляет на войну (на прыжок) как на вынужденное действие, и понимает, что потом останется след от этого прыжка, но делать нечего...
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 15:46.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89