View Single Post
Old 24 Aug 07, 12:45   #1083 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Политические Новости Армении

Власть в Армении не собирается играть по сценарию оппозиции



/HAYINFO-Армения/

Летнее политическое затишье почти не коснулось Армении: весенний парламентский марафон сразу же плавно перерос в кампанию по выборам президента республики.

Считается, что кандидатуре нынешнего премьер-министра Сержа Саркисяна, которого называют официальным преемником президента Роберта Кочаряна, серьезной альтернативы нет.

Парламентские выборы, закончившиеся триумфом возглавляемой Саркисяном Республиканской партии и крупной неудачей как системной, так и радикальной оппозиции, продемонстрировали, что тандем "президент - премьер" обладает значительным "запасом прочности".

С другой стороны, совокупные результаты оппозиционных партий вполне сопоставимы с числом голосов, отданных за республиканцев. Очевидно, что в стране сохраняется значительный, причем достаточно активный, протестный электорат.

Поэтому в оппозиционных кругах заговорили о выдвижении единого кандидата, способного составить реальную конкуренцию фавориту.

Характерно, что о своем желании возглавить оппозицию сразу же заявили несколько известных своей амбициозностью политиков, например, бывший премьер-министр Вазген Манукян и лидер "Объединения самоопределения" Паруйр Айрикян. Уже одно это заставляет усомниться в реальной возможности такого союза. Кроме того, не совсем понятно, как могут лидеры партий и движений, не прошедших в парламент, всерьез рассчитывать на успех в ходе президентских выборов.

На фоне этой суеты бывшая правящая партия "Армянское общенациональное движение" (АОД) стала зондировать возможность возвращения на политическую арену первого президента республики Левона Тер-Петросяна.

По мнению председателя АОД Арарата Зурабяна, только он способен стать объединительной фигурой и не допустить "воспроизводства действующей власти".

Любопытно, что рейтинг бывшего главы государства сегодня заметно выше, нежели был в начале 1998 года, когда он заявил о своей отставке из-за разногласий в верхах политической элиты страны по вопросу о судьбе Нагорного Карабаха.

Впрочем, сам Тер-Петросян происходящее не комментирует, а по реакции его близкого окружения можно судить, что шансов на то, что он согласится с предложением бывших соратников, практически нет.

Поэтому основные надежды оппозиции связаны в первую очередь не с объединением, возможность которого выглядит эфемерно, а с якобы существующими на властном Олимпе "противоречиями и разногласиями", "борьбе за власть внутри власти".

По прогнозу независимого депутата Виктора Даллакяна, "ближайшие месяцы, несомненно, будут насыщены форс-мажорными ситуациями". Их возникновение связывается как с внутренними, так и внешними факторами.

Предполагается, что "неизбежное стремление" Роберта Кочаряна в той или иной форме остаться в большой политике и после ухода с президентского поста станет причиной резкого охлаждения его отношений с премьер-министром, поскольку Серж Саркисян, в свою очередь, "стремится к роли безраздельного единоличного лидера". Говорится и о "конфликте интересов", который может возникнуть в момент передачи власти.

Однако подобные прогнозы выглядят умозрительными. Властный тандем абсолютно не собирается следовать сценарию оппозиции, прекрасно понимая, что в этом случае в выигрыше окажется некая третья сила и о преемственности власти можно будет сразу забыть - со всеми вытекающими отсюда неприятными, а возможно, и достаточно опасными последствиями.

Другое дело, что нестабильность во внутриполитической жизни может возникнуть в связи с внешними факторами. Общеизвестно, что проблема карабахского урегулирования по-прежнему остается основным вопросом армянской политики.

В частности, полагает Виктор Даллакян, многое будет зависеть от развития ситуации на Балканах: "Косово в любой момент может сыграть роль "детонатора" в регионе Южного Кавказа".

Что, в свою очередь, способно моментально осложнить обстановку в Армении и перечеркнуть все вероятные расклады. При этом следует учитывать, что возможное провозглашение косовского суверенитета (и соответственно создание вожделенного прецедента для всех остальных непризнанных государств) может совпасть по времени с самым напряженным периодом предвыборного марафона в Армении. По материалам Новости России - ИА REGNUM
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 07:02.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89