View Single Post
Old 30 Aug 07, 20:56   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Unhappy До кого доплывает «Ноев ковчег»?



Библейский термин «рассеяние» (в греческом переводе диаспора) изначально относился только к евреям. По мере того как в мире росло число людей, оторванных от исторической родины, его стали применять и к другим народам.

После развала СССР более 20 миллионов бывших советских граждан оказались в пределах новых государств, настаивавших на этнической монолитности и привилегиях для коренной национальности. Стремительно выросла русская диаспора, хотя часто «русскоязычные» никуда и не уезжали, а оставались жить там, где жили десятилетиями.

В иноязычной среде, в столкновении с другими культурными и бытовыми традициями представители диаспоры невольно стремятся к сближению.

Отсюда – землячества, национальные клубы и ресторанчики, стремление утверждать этническую общность на совместно отмечаемых праздниках. Отсюда – союзы соотечественников, все более решительно устанавливающие контакты с национальной метрополией.

Для человека, в силу разных обстоятельств оторванного от Родины, душевно необходимо слышать ее голос по радио, читать о ней в газете.

Сегодня все постсоветские землячества стремятся наладить и укрепить такой контакт. Нельзя не отметить, что армянская диаспора, одна из старейших, опередила многих в этом плане. Двухнедельная газета «Ноев ковчег», безусловно, греет сердце любого армянина за рубежом, поддерживает в нем патриотические чувства, расширяет его кругозор.

Что вы слышали, например, о Джеймсе Багяне, первом армянском астронавте, враче и ученом, заслуженном инженере-испытателе американской космической организации НАСА?
Известно ли вам, почему президент РА Роберт Кочарян считает присоединение Армении к НАТО элементарно непрактичным шагом?

Хотите ли знать, как и зачем встретились в тревожном Нагорном Карабахе, чья граница с Азербайджаном заминирована, два давних друга, два музыканта, а ныне послы своих республик в Москве - Армен Смбатян и Полад Бюль-Бюль Оглы?

И разве не достойна интереса активная просветительская работа среди латышей преподобного Тер-Хосрова, настоятеля рижского храма Армянской Апостольской церкви? Или очередной армянский форум высоких технологий, собравший в Силиконовой долине Калифорнии представителей ведущих ИТ-фирм Европы, обеих Америк, России и, естественно, Армении?

Всю эту эксклюзивную информацию можно почерпнуть в очередном, августовском номере русскоязычного «Ноева ковчега» - независимого информационно-аналитического издания, как раз в эти дни отмечающего свое десятилетие. Газета отражает жизнь армянской диаспоры стран СНГ и дальнего зарубежья. Но главная ее задача – знакомить соотечественников, проживающих за пределами Армении, с политической, экономической и культурной жизнью их исторической родины.

Как утверждает руководство редакции, «Ноев ковчег» успел завоевать популярность не только у серьезных читателей-армян, но и у русских, украинцев, белорусов, молдаван, грузин, азербайджанцев.

При относительно скромном тираже в 58 тысяч экземпляров газета хорошо расходится в Москве, Киеве, Тбилиси, Ташкенте, Кишиневе, в Крыму, в городах Сибири, Дальнего Востока, российского Севера. У нее есть постоянные подписчики в Риге, Берлине, Дюссельдорфе, Ванкувере, Лос-Анджелесе и даже Гаване.

Армяне расселились по всему свету. Издание, которое направлено на их консолидацию, неизбежно содействует установлению сотрудничества и взаимопонимания в нашем беспокойном мире.

Юрий Трофимов, «РИА Новости»
http://www.hayinfo.ru/page_rev.php?tb_id=1&sub_id=3&id=18857



 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 01:24.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60