View Single Post
Old 06 Sep 07, 16:37   #104 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Lightbulb Ответ: Політична криза в Україні

ВР Украины намерена начать работу с импичмента В.Ющенко



Парламент Украины может начать свою сессию нового созыва с импичмента президенту страны Виктору Ющенко. Об этом заявил председатель Верховной рады Украины Александр Мороз во время международной конференции "Развитие парламентаризма: проблемы и перспективы".

По его словам, если какая-то ветвь власти пытается взять на себя функции другой ветви власти, то это по юридическим определениям является узурпацией власти, за что предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

А.Мороз отметил, что в отношении президента конституцией определен порядок высказывания недоверия в виде импичмента. "И, очевидно, если такое произойдет в действительности, выборы состоятся и правомочие парламента будет признано, то новый парламент займется этим вопросом, потому что безнаказанно оставлять то, что делается сегодня на Украине, нельзя", - передает слова председателя ВР РБК-Украина.

В свою очередь лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко заявил, что его партия, в случае победы на парламентских выборах 30 сентября, намерена инициировать в Верховной раде нового созыва проведение всенародного референдума об отставке В.Ющенко.

"В ВР нового созыва коммунисты обязательно внесут предложение о необходимости проведения референдума об отставке президента Ющенко", - сказал он. По словам П.Симоненко, КПУ собрала уже 3 млн 700 подписей в поддержку этого референдума.

В то же время министр юстиции Александр Лавринович считает, что импичмент президента на Украине на сегодня невозможен. По его словам, все три президента Украины приложили максимум усилий для того, чтобы в стране не было закона о специальных следственных комиссиях, которые создаются в процессе реализации процедуры импичмента. При этом он напомнил, что этот закон уже много раз принимался и исправлялся парламентом, однако президент Виктор Ющенко не подписал и не обнародовал его.

Следует отметить, что, по мнению экспертов, процедура импичмента президенту теоретически возможна, а фактически нет, потому что ВР вряд ли сможет собрать необходимые 300 голосов для принятия решения об обвинении главы государства.

Напомним, что 26 апреля 2007г. в ВР был зарегистрирован проект постановления об обеспечении предотвращения антиконституционных действий и попытки узурпации государственной власти и инициации процедуры устранения В.Ющенко с поста президента Украины в порядке импичмента. Авторами документа являются народные депутаты от компартии Екатерина Самойлык, Алексей Бабурин, Николай Кравченко, от Партии регионов - Юрий Каракай, от Блока Юлии Тимошенко - Сергей Полищук и Александр Ковтуненко.

Президентские выборы на Украине, напомним, пройдут в 2009г.
Отметим, что о новом витке обострения отношений между парламентом и президентом Украины свидетельствует принятие 4 сентября на заседании ВР законопроекта о внесении изменений в Конституцию, касающихся отмены неприкосновенности президента, народных депутатов и судей. За это решение проголосовали 259 народных депутатов из 263 присутствующих в сессионном зале парламента.

Для вступления закона в силу он должен быть подписан президентом страны. Однако В.Ющенко считает заседание парламента незаконным и не подписывает принятые им постановления.

Кроме того, в минувшие выходные глава государства назвал запланированное на 4 сентября с.г. внеочередное заседание ВР "попыткой парламентской коалиции обострить ситуацию в нашей стране". "Любое решение такой Рады не имеет никакой практической силы и никакого политического эффекта", - заверил президент.

Он предупредил, "что действия народных депутатов, которые выйдут за пределы закона, получат четкую правовую оценку".
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 00:33.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60