View Single Post
Old 06 Sep 07, 20:32   #83 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Первая медицинская помощь.

Навыками оказания первой помощи должны овладевать как можно больше людей в Армении



/HAYINFO-Армения/

Эксклюзивное интервью руководителя Учебно-методического центра первой помощи Армянского общества Красного Креста Мовсеса Погосяна информационному агентству «Новости-Армения»

Новости-Армения – Г-н Погосян, расскажите о последних достижениях армянской команды Первой помощи.

М.Погосян – В 2007 году мы получили приглашение участвовать в двух соревнованиях в Европе. Первое – это уже ставшее традиционным для нашей команды участие в XX Европейской Конвенции по Первой помощи (FA Convention in Europe - FACE), проходившей в Кампусе Университета Лимерик в Ирландии 5-8 июля.

Данное первенство похоже на некое праздничное шоу, участники которого демонстрируют навыки первой помощи, а также пробуют свои силы в аспекте применения идей и принципов Красного Креста. Добровольческая команда Первой помощи Армянского общества Красного Креста (АОКК) уже седьмой год принимает участие в FACE, причем последние пять лет подряд оказывается в первой десятке. В 2003 году наша команда заняла шестое место, в 2004-м – первое, в 2005 – девятое место, в 2006-м – третье.

В 2007 году наша команда оказалась на пятом месте среди 28 команд, представляющих 27 европейских стран. Сам факт того, что Армения пятый год подряд оказывается в первой десятке среди стран Европы говорит сам за себя. Это свидетельствует о становлении и повышении уровня подготовленности добровольцев АОКК, об их готовности оказать пострадавшему квалифицированную первую помощь.

Новости-Армения – Какими стандартами руководствуются судьи при оценке знаний и навыков команд-участниц соревнования?

М.Погосян – Существуют специально разработанные Европейские стандарты первой помощи, однако они скорее являются базовыми правилами, техника выполнения которых в разных странах может быть различна. С этой точки зрения все национальные общества КК стран Европы находятся сейчас в процессе гармонизации и сопоставления принятых в каждой стране стандартов.

Мы стараемся использовать опыт по спасению жизни таким образом, чтобы во всех странах оказание первой помощи проводилось бы по идентичным и одинаковым критериям и было максимально эффективным. И это вне зависимости от числа пострадавших, а также степени, количества и видов повреждений и травм.

С этой точки зрения, судейская коллегия FACE и команды-участницы не вполне соответствуют друг другу. Участники соревнований более следуют европейским стандартам при оказании первой помощи, чем судьи при оценке их действий. Мы намерены в 2008 году представить в оргкомитет FACE предложения АОКК о том, что необходимо сделать для создания единых критериев оценки знаний и навыков Первой помощи для судейской коллегии.

На будущий год соревнования будут проходить в Ливерпуле, и поскольку Великобритания имеет огромный опыт в сфере первой помощи и организации соревнований, мы надеемся, что наши предложения будут учтены.

Новости-Армения – Таким образом, можно утверждать, что в АОКК ведется разработка некой концепции стандартов Первой помощи?

М.Погосян – Национальные подходы и стандарты судейства подобного рода соревнований действуют в АОКК еще с 1997 года, когда усилиями добровольцев в АОКК был основан и начал действовать Учебно-методический центр Первой помощи (УМЦПП), а национальная сборная впервые приняла участие в соревнованиях в Европе. С тех пор мы в нашей деятельности руководствуемся именно этими принципами, можно сказать, что они представляют собой нашу концепцию. Кстати, в этом пакете документов изначально заложено единство стандартов оказания первой помощи и оценки действий.

Новости-Армения – Вы упомянули об участии в двух соревнованиях. Где проходило и что представляло собой второе первенство?

М.Погосян – С учетом достижений АОКК в области оказания первой помощи, национальная команда Армении получила приглашение Немецкого Красного Креста (НКК) участвовать в Международных соревнованиях по санитарной и профессиональной первой помощи (Advanced First Aid International Competition), которые состоялись 13-15 июля в городке Бурладинген-Рингинген района Цоллернальб федеральной земли Баден-Вюртемберг в Германии.

В соревнованиях принимали участие 44 профессиональных команды первой помощи, 37 из которых были из Германии, а остальные – из Голландии, Болгарии, Франции, Австрии и Армении. Наша команда выступала наравне с квалифицированными группами, представляющими, в частности, военную и государственную спасательные службы Германии, а также молодежные структуры.

Чтобы избежать дополнительных трудностей на сборы второй команды из шести человек для участия в первенстве, с НКК была достигнута предварительная договоренность о том, что в состав армянской команды войдут по три представителя от армянских и немецких спасателей. В состав комбинированной команды «Армения» вошли два квалифицированных члена нашей команды, участвовавшей в FACE-2007, а третий участник прибыл из Еревана специально для участия в первенстве. Однако по техническим причинам немецкие спасатели не вошли в состав нашей сборной.

Таким образом, перед самым началом соревнований нам пришлось восполнить этот пробел за счет других членов делегации из Армении. В результате, армянская команда пополнилась двумя членами. Меня избрали капитаном, а пятым участником стала моя 14-летняя дочь Арпине – достаточно квалифицированный специалист первой помощи и спасатель.

Новости-Армения – А в чем заключается различие между правилами и методами оказания первой помощи в данном первенстве и в FACE-2007?

М.Погосян – Разница заключается в том, что в данном случае от участников требовались соответствующие профессиональные знания и умения по применению специальных спасательных инструментов. Команды должны были не только обеспечить деятельность жизненно важных систем – дыхания, кровообращения, но и в течение 10 минут оказать профессиональную доврачебную помощь и обеспечить своевременный приезд карет «Скорой помощи».

Чтобы достичь финиша командам необходимо было преодолеть восемь станций, каждая из которых представляла определенную импровизированную чрезвычайную ситуацию с пострадавшими с травмами и повреждениями различной степени тяжести, нуждающихся в помощи. Нам приходилось в случае необходимости измерять пострадавшим давление, накладывать кислородную маску, в других командах были случаи экстренной интубации. Таким образом, спасатель в своих действиях и по уровню подготовленности более приближается к врачебным, пожарным и полицейским структурам и поднимается на одну ступень выше специалиста по оказанию первой помощи.

Среди условных несчастных случаях, представленных на станциях, были случаи удара током, ожогов, ампутации конечностей, переломов, повреждений мягких тканей, потери сознания и политравм. Особый интерес представляли случаи, которые требовали особого подхода для оказания помощи, в том числе, так называемый триаж (сортировка, классификация), когда количество пострадавших превышает число спасателей.

По свидетельству членов судейской коллегии, команда «Армения» была единственной, которой в случае с триажем удалось «не потерять» ни одного пострадавшего.

Новости-Армения – Как показала себя армянская команда спасателей в ходе соревнований?

М.Погосян –На всем пути следования нашей команды к финишу мы получали достаточно лестные отзывы о своих действиях, которые, по свидетельству практически всех судей и наблюдателей, были наилучшими из всех зарегистрированных до нас. Причем учитывался не только высокий профессиональный уровень оказания помощи, но и слаженность работы всех членов команды и психологические аспекты общения с условными пострадавшими. Нам приходилось объясняться с «пострадавшими» не только на английском и немецком языках, но прибегать к языку жестов, что зачастую имело больший эффект в установлении с ним контакта и более располагало к себе, чем обычный диалог.

Новости-Армения – Каков был итог соревнований?

М.Погосян – В соревнованиях было предусмотрено несколько призовых мест – в номинациях «Лучшая команда из отдаленной страны», «Лучшая молодежная команда», «Сильнейшая зарубежная команда» и «Наисильнейшая команда». Все участники соревнований предполагали, что наилучшей будет признана одна из 37 немецких команд. Это предположение переросло в уверенность после того, как третье и второе призовые места в номинации «Наисильнейшая команда» действительно заняли две команды из Германии.

Поэтому можно представить, что нашему удивлению и радости не было предела, когда абсолютным победителем Международных соревнованиях по санитарной и профессиональной первой помощи была признана команда из Армении. Таким образом, армянский флаг был установлен непосредственно рядом с флагом Евросоюза – в арьергарде всех остальных флагов стран-участниц соревнований.

Кстати, Армении удалось занять позицию лидера также и в номинации «Сильнейшая зарубежная команда».

Новости-Армения – Была ли дана официальная оценка столь успешному выступлению армянской команды в Германии?

М.Погосян – Показательно то, что нашему успеху радовались не только наши болельщики, в составе которых были представители армянской общины Баден-Вюртемберга, но и члены других европейских команд, в частности, из Франции.

Представители НКК, которые оказывали Армении, АОКК и добровольцам первой помощи самую разнообразную поддержку и содействие еще с 1988 года, все в один голос отмечали, что этот успех является результатом многолетней деятельности и развития сферы первой помощи в Армении. Я считаю, что нам тем самым удалось выразить свою признательность нашим коллегам за помощь в становлении структуры первой помощи в республике.

Президент Красного Креста Баден-Вюртемберга доктор Лоренц Менц (Lorenz Menz) на торжественном приема в честь армянской команды-победительницы соревнований отметил, что «Армения является той страной, а АОКК – той структурой, в которую мы с радостью готовы делать любые инвестиции, поскольку нам виден результат». Подобное мнение высказали все присутствующие на банкете, в том числе, члены судейской коллегии, а также мэр города Бурладинген.

Новости-Армения – Кто выступил в роли спонсоров, обеспечивших участие команды из Армении в соревнованиях?

М.Погосян – Самым большим содействием я считаю веру в наш успех тех людей, которые помогли нам добраться до Германии и победить в соревнованиях. Хотелось бы особо отметить неоценимую помощь и содействие представителей Немецкого Красного Креста. В ряду наших спонсоров – Международный комитет Красного Креста, Швейцарская федерация самаритян, а также Ирландский Красный Крест.

Новости-Армения – Каковы планы УМЦПП на ближайшее будущее?

М.Погосян – В период с 29 сентября по 1 октября текущего года в Армении состоятся IX Национальное открытое первенство добровольческих команд первой помощи. Национальное открытое первенство проводится в республике раз в два года и является финальным этапом республиканских соревнований.

В рамках подготовки к первенству в 2006 году по итогам республиканских соревнований, которые были проведены в центральных, южных и северных областях Армении, было отобрано семь лучших команд для участия в первенстве 2007 года. Помимо этих семи национальных команд в первенстве также примут участие команды из Германии, Швейцарии, Франции. Кроме того, мы послали приглашения во все страны Центральной Азии, которые по примеру Киргизии, участвовавшей в первенстве 2005 года, тоже хотят участвовать в соревновании.

В IX Национальном открытом первенстве добровольческих команд первой помощи АОКК примут участие 60 специалистов Первой помощи, отобранных в ходе региональных соревнований 2006 года. В подготовке, организации и проведении мероприятия принимают участие около 100 добровольцев АОКК, в том числе, члены судейской коллегии, оргкомитета и тренеры.

Участники первенства должны будут в условиях, максимально приближенным к реальным, продемонстрировать знания и практические навыки первой помощи на восьми станциях, которые представляют собой тот или иной несчастный случай или чрезвычайную ситуацию

Новости-Армения – Какой позитивный импульс деятельности УМЦПП может придать победа армянской команды в международных соревнованиях?

М.Погосян – Успех Армении может иметь как позитивное, так и негативное воздействие на деятельность добровольцев первой помощи. Это достижение ни в коем случае не должно оказать расслабляющее воздействие на нас. Армянские специалисты первой помощи еще достаточно далеки от совершенства, и для того чтобы достичь уровня полной готовности в условиях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, нам необходимо пройти довольно длинный путь.

Дело в том, что на сегодняшний день знаниям и навыкам оказания первой помощи в республики обучено менее 1% населения – это очень маленький показатель. Многие имеют представление о том, что такое первая помощь и знакомы с ее теоретическими основами, но не все способны применить свои знания на практике.

Кроме того, было бы неплохо, чтобы мы могли представлять на европейских и международных соревнованиях не сборную команду, состоящую из представителей разных областей Армении, а полноценную региональную группу, представляющую тот или иной регион республики. К сожалению, на сегодняшний день мы не имеем этой возможности, потому что для достижения успеха за пределами страны мы обязаны включать в состав команды сильнейших и самых лучших специалистов в республиканском масштабе.

Одним из решающих факторов в этом вопросе является также недостаточное знание иностранного языка у наших спасателей. Участник команды должен в совершенстве владеть не только навыками первой помощи, но и иностранным языком, в частности, английским – это является одним из обязательных условий участия в европейских соревнованиях.

Положительным можно назвать тот факт, что победа армянской команды в Германии в очередной раз свидетельствует о высоком уровне подготовленности наших специалистов Первой помощи.

Это создает базу и мотивацию для дальнейших шагов развития. Мы должны добиться того, чтобы как можно больше людей овладели навыками первой помощи и смогли, в случае необходимости, оказать квалифицированную помощь своим близким, родным, знакомым и всем нуждающимся, тем самым обеспечив их безопасность и сохранив жизнь до прибытия профессиональной помощи.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 04:46.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89