View Single Post
Old 09 Sep 07, 23:05   #2 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Весна's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 5,303
Rep Power: 23 Весна is on a distinguished road
Идеальная партнерша

Водка + закуска

Перед тем как приступить к трапезе, наши мудрые предки обязательно опрокидывали маленькую рюмочку "первачка". Да что там говорить: традиционное русское застолье от начала и до конца основывается на церемонии подачи "царского винца".




Начнем с закусок. Пожалуй, ни одна другая страна мира не может предложить такого количества закусок под водку, какое существует в русской кухне. Во-первых, это разносолы: квашеная капуста, соленые огурцы, маринованные грибы и чеснок, моченые яблоки. В них в большом количестве присутствуют соль или уксус, которые практически несовместимы с винами, и идеальный партнером для этих блюд является водка.
Продолжая овощную тему, упомянем о салатах. Любые острые и жирные добавки к ним, будь то чеснок к помидорам с огурцами, уксус в винегрете или майонез в "Оливье", опять-таки обладают достаточно сильным вкусом. Он может легко перебить нежный букет вина, однако водка подобное соседство выдерживает с достоинством.



Рыбные закуски будто созданы для русского национального напитка. Действительно царским можно назвать сочетание водки с черной и красной икрой или балыком. Свежая зернистая осетровая икра и запотевшая рюмка холодной, кристально чистой водки - один из непревзойденных альянсов. Менее аристократичный, но зато всенародно любимый классический вариант - подаваемая под водку селедочка с луком и растительным маслом. Все виды соленой, копченой и вяленой рыбы также одинаково хорошо подходят к этому крепкому напитку. Не стоит забывать и про уху. Рядовая, голая, царская - в любой ухе есть пряности - лавровый лист и черный перец, и она прекрасно оттеняет вкусовые качества водки.

Не уступают рыбным и мясные закуски. Копченые жирные колбасы, которые раньше считались чуть ли не символом состоятельности, составляют водке отличную компанию - опять же благодаря своим ярким вкусовым характеристикам. Холодец с хреном прекрасно гармонирует с аналогичной водкой или настойкой, в то время как отварной язык, окорок и свиное сало образуют идеальные пары с обычной водкой.



Курица и индейка одинаково хорошо воспринимают соседство игристого напитка. Здесь предпочтительны блюда из отварного или запеченного мяса, возможно, приправленные травами или подаваемые со сливочным соусом.
Отдельно остановимся на выпечке и хлебе. Пятьсот лет назад царские обеды начинались с того, что гостей обносили большими ломтями хлеба. В то время как состоятельные люди выбирали пшеничные калачи, простой народ отдавал предпочтение ржаному караваю. После только что опрокинутой чарки следовало понюхать ржаную корочку. Да и сегодня кусок ржаного хлеба, натертый чесноком и посыпанный солью, остается одной из любимых закусок к водке. Также к ней превосходно подходят блины, расстегаи и пироги с разнообразными начинками - грибами, рыбой, мясом.

Супы в русской кухне занимают особое место. С одной стороны, за ними обязательно следует горячее мясное блюдо, а с другой - они настолько сытные, что часто могут заменить полноценный обед. Жирные борщи и похлебки традиционно подаются в сопровождении водки. Здесь хорошо предложить не только обыкновенную, но и водку со вкусом перца, чеснока или хрена.





После обильных закусок перейдем к основному меню. Мясо, птицу и рыбу можно смело дополнить водкой. Опять-таки лучше всего с ней сочетаются богатые, жирные или острые блюда. Мясо подходит любое: свинина, говядина, баранина; жареное и тушеное, жаркое и шашлыки, рагу, котлеты и пельмени - все это типичные партнеры нашего крепкого напитка. Если говорить о птице, вполне достойным будет сочетание водки с жареными перепелами и курицей, жарким из фазанов и, несомненно, украшением царского стола - жареным лебедем. Кстати, с любой дичью хорошо "пойдет" водка или настойка на можжевельнике. Выбор рыбы тоже не ограничен - от дорогой лососины, осетрины и стерляди до доступной трески и пескаря, судака и щуки, карася и леща. Рыбу предпочтительнее жарить или запекать, а подавать к ней хорошо лимонную водку.

Для десерта лучше приберечь фруктовые наливки и настойки. Их можно предложить к пышным пирожкам и пирогам с соответствующей джемовой начинкой. Особо стоит отметить такой вид десерта, как выдержанные в водке фрукты. "Пьяные" слива, виноград, вишня прекрасно дополняют шоколад и очень часто используются в качестве начинки для шоколадных конфет.


Когда десерт уже кажется лишним, выпейте водки просто в качестве дижестива, который у нас больше известен как "посошок". Дижестив, кстати, можно успешно совместить с лечением больного горла. Добавьте в 50 г теплой водки черный молотый перец и чайную ложку острого соуса табаско. Почувствовав резкое жжение в горле, съешьте дольку лимона и отправляйтесь спать.

Если утром вы все же не чувствуете себя свежим огурчиком и ангина здесь ни при чем, то обязательно попробуйте "похмелки". Готовить ее просто: возьмите холодную отварную телятину, нарежьте на тонкие ломти, добавьте мелко нарезанные соленые огурцы, влейте рассол и немного уксуса, поперчите по вкусу. К блюду, конечно же, полагается рюмка холодной, со льда, водки. Говорят, такая комбинация способна вновь сделать жизнь прекрасной.
 
__________________
·•●●•·
Весна is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 20:36.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89