|  13 Sep 07, 00:48 | #100 (permalink) | 
	| 
				
				
				
				
				Rep Power: 46  | 
				
				Ответ:  Армяно-российские отношения
			 
 Армяно-российские отношения развиваются по восходящей – посол Армении в РФ
 
 Армяно-российские отношения развиваются по восходящей. Об этом в интервью российской «Независимой газете» заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Армен Смбатян. 
 «Наши страны издавна жили вместе, а Договор о дружбе и сотрудничестве между Арменией и Россией, заключенный 10 лет назад, стал логическим продолжением наших многовековых дружественных отношений», - сказал он.
 
 По словам Смбатяна, эти принципы распространяются на все сферы армяно-российского сотрудничества, в особенности, военно-политическое, экономическое, гуманитарное.
 
 «Наши отношения развиваются по восходящей. Особенно показательно сотрудничество в области экономики, хотя после распада СССР были огромные проблемы. Три года назад произошел прорыв», - заметил посол.
 
 Смбатян сообщил, что этому прорыву во многом способствовало высказанное более года назад президентом России Владимиром Путиным сожаление о том, что не Москва занимает первое место в экономических отношениях с Ереваном. Как добавил посол, это сожаление было воспринято с полной серьезностью, и теперь Россия – партнер Армении номер один.
 
 Армянский дипломат проинформировал, что сегодня в Армении работает 800 совместных армяно-российских предприятий. В частности, в республике работают такие крупные предприятия, как «Русский алюминий», «РАО» ЕЭС», «Газпром», «Вымпелком», ВТБ, Федеральное агентство по атомной энергетике.
 
 «Раньше российские бизнесмены шли в республику со словами: «Надо помочь Армении». Теперь ведущие российские компании интересуются армянской экономикой. Этому, кстати, способствует либеральная налоговая система Армении, внутренняя стабильность», - подчеркнул посол.
 
 За январь-июль 2007 года внешнеторговый оборот Армении с Россией вырос на 57% и составил $330,1 млн. При этом, объем экспорта из Армении в Россию составил $111,8 млн. (17,7% от всего экспорта из Армении), увеличившись в 2,05 раза по сравнению с январем-июлем 2006 года.
 
 Объем импортированных в Армению товаров российского производства за отчетный период составил $218,3 млн., увеличившись на 40,1%. В то же время, в целом объем импорта с территории РФ составил $292,3 млн. (рост в 1,58 раза), или 17,9% от общего объема импорта.
 
 В целом, на долю РФ пришлось в январе-июле 2007 года 14,6% всего внешнеторгового оборота Армении, что является самым высоким показателем, по сравнению с другими странами - торговыми партнерами Армении. Всего на страны СНГ пришлось 31,8% внешнеторгового оборота Армении (28,6% - в аналогичный период прошлого года).
 
 | 
	|  | 
				__________________Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
 И  как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
 В  зрачках у них молнии, гнев, горечь.
 Не осталось, почти не осталось в  мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
 Г. Нждеh
 
 Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
 Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
 | 
	|  |   |