View Single Post
Old 14 Jan 07, 20:11   #1 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Любовь нарцисса или укрощение эгоиста



По дороге с работы, наконец, удалось купить мой любимый старенький фильм, где красавец супергерой, настоящий мужчина, в очередной раз избавляет мир от гибели и без остатка, отдает сердце спасенной жертве. Сделав все домашние дела, с удовольствием погружаюсь в мир приключений и высоких чувств.

Но не тут-то было. Проходит несколько минут, и начинается настоящая современная драматургия фильма, которая, включает в себя не только сюжет, задуманный режиссером, но и то, что встраивает в него сама жизнь. Но одно дело, когда с параллельным монтажом идет двухминутный поход на кухню за бутербродом, и совсем другое, когда поведение и взаимоотношения героев ленты переплетаются с настоящими отношениями, и реальность услужливо предоставляет «вторую серию» картины сразу после первой экранной части.

Итак, благоверный вернулся с работы. «Здррравствуйте, товарищи, легко и тяжело раненные! Уже дома?». – «Здравствуй, здравствуй…» И дальше нечленораздельное бормотание с глубоким подтекстом «Не мешай смотреть!»

Ну, разумеется, начинаются усмешки и подковырки. Он-то такие «слюнявые» фильмы не смотрит. Спецэффекты – «тухлые». Герой – накачан протеином. Все нереалистично. Хотя у героини «попка ничего».

Но в итоге сюжет увлекает циничного комментатора, и мы вместе досматриваем фильм до финального поцелуя.

И что же выясняется? Оказывается, что любимый после работы решил полежать в ванне, и к концу фильма вода не только успела добросовестно набраться, но и старательно залила пол всех близлежащих окрестностей до самой балконной двери на кухне.

Традиционно встало два вопроса: «кто виноват?» и «что делать?» То есть, что делать-то понятно – убирать воду всеми подручными средствами, а кто виноват – разбираться потом, если в этом вообще есть какой-то смысл. Но не тут-то было. Одна легкомысленно брошенная фраза «эх, ты моя растяпка» становится поводом для полной переоценки наших взаимоотношений, вызывая тут же за собой грозные раскаты грома: «Ты что!? Ты считаешь, что это я виноват? Я!? Это я, по-твоему, фильм купил!? Это я, по-твоему, поставил его?! Ты что, совсем ничего не понимаешь?!» и проч. и проч. (дальше следуют в различных вариантах слова, обозначающие женские оскорбления и упреки в том, что мы совершенно друг другу не подходим, раз я не понимаю таких элементарных вещей).

Вот и получается, прежде чем что-то сказать – подумай, а потом промолчи. Так и подумала. И на этот раз уже промолчала.

Но была шокирована. Ведь это же абсурд! Человек совершенно не позволял себе осознать свою вину. А это человек умный и образованный, способный на тонкий юмор и деликатный спор. Что же с ним произошло?

Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к истокам.

Страх признать свою ошибку был присущ даже самому первому мужчине на земле. Только взгляните, как повел себя Адам, когда Бог спросил его, не ел ли он плод с запретного дерева: «жена, которую Ты дал мне, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт., 3:1 – 24). Добавить нечего. Раз уж самый первый человек в мире не смог достойно ответить за свой поступок, свалив все на жену, то, что уж требовать от современного мужчины?

Отказ признавать свои промахи, что так характерно для мужчин, – это первый признак нарциссизма. Так что же получается? Адам был нарциссом? Если так, то это многое объясняет. Ведь тогда эгоизм должен быть заложен в мужчине, как основополагающая черта.

А вот несколько простых истин, одобренных психологами.


1. Он не признается в ошибке даже сам себе.

Нарциссическая личность ни за что не признается даже сама себе в том, что совершила какой-то промах. Для таких людей, признать свою ошибку равносильно краху всего мира. Они не приспособлены выживать в условиях, когда имеется хоть какая-то малейшая зацепка упрекнуть их в чем-то. Они должны быть идеальны.

2. Он будет обвинять других, как бы не логично это ни было.

Основная защитная реакция, которую они используют – нападение, критика, приписывание вины другому человеку. Словом, основную тактику их поведения заключает в себе выражение «лучшая защита-это нападение».

3. Его поведение обусловлено идеализацией и обесцениванием.

Нарциссы могут использовать достаточно широкий диапазон психологических защит, однако, по-настоящему они зависят от идеализации или обесценивания. Эти защиты прекрасно дополняют друг друга в том смысле, что при идеализации собственного «Я», значение и роль других людей обесценивается, и наоборот. Причем реальные успехи и промахи могут совершенно не учитываться. Вот и мой благоверный категорически отрицает предположение о том, что и на солнце есть пятна.

4. Для него стыд – самое страшное наказание.

Причем опасность для него представляет не сам стыд, а страх его почувствовать.

Что это значит? Все объясняется очень просто. Страх почувствовать стыд выражается в том, что его еще не обвинили, а он уже начинает защищаться. Он, как шкодливый кот, который, выдает себя тем, что прячется под диваном. Чьи там наглые глаза сверкают в темноте? Ага, понятно. Ну что ж, сейчас будем искать, где у нас на этот раз лужа.

Но вот только у кота защита более адекватная – он знает, что виноват и прячется от того, кто его может наказать, что очень логично.

В моем же случае, он знает, что виноват и не прячется, а начинает нападать, и главное – нападать на того, кто его наказывать-то и не собирался.

Итак:

Стыд – это чувство, что со стороны тебя видят плохим. Поэтому нарциссы, во имя сохранения собственной идеальности (которая, впрочем, для них далеко не роскошь, а необходимое условие существования), готовы пойти на любое абсурдное действие или высказывание лишь бы не признаться в том, что они действительно поступили не правильно.

Вот почему вина вытесняется так агрессивно. И на такое вытеснение я нарвалась. Но главное, я поняла: если он не свалит вину на меня, то ему будет очень плохо. Гораздо хуже, чем мне в самой абсурдной ситуации очередного обвинения. Значит, если я люблю этого человека, то надо уступить ему, подыграть. Но с другой стороны, если ввязаться в эту игру, приняв его обвинения, то получится, что он останется «идеален», а на моей репутации появится одно лишнее пятнышко, которое будет разрастаться, вбирая в себя последующие подобные случаи, и в конечном итоге приведет к обесцениванию для него моей персоны.

«Мораль сей басни такова»:

Всем очень хочется быть рядом мужчиной, с которым будешь чувствовать себя, как за каменной стеной. Чтобы он оберегал тебя и во всем поддерживал. Но оказывается, такие отношения большая редкость. Мужчины по своей природе более слабые, и часто, оберегать приходится именно их.

Так почти всегда происходит внутри взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Только некоторые женщины не выносят на обнародование слабости своего избранника. И тогда для людей со стороны их отношения кажутся идеальными. И лишь самые близкие подруги знают, чего стоит этот антураж. А другие женщины делятся во всеуслышание своей «проблемой», даже в компании виновника, что и замыкает окончательно и бесповоротно круг проблемы на веки вечные.

К такому мнению приходишь не сразу, а с опытом. При этом замечу, что опыт – это как раз и есть то, что получаешь, не получив того, чего хотела.
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 17:13.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89