View Single Post
Old 21 Sep 07, 15:43   #16 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Интервью политиков, военных и мнения экспертов

"Сильное государство - эффективное государство"- интервью с премьером –министром Армении С. Саркисян



- Г-н премьер-министр, Вы неоднократно заявляли, что в предстоящие 5 лет темпы роста в Армении устойчиво сохранятся на уровне 8-10 процентов. Как вы думаете достичь этой устойчивости? У нас есть благоприятные макроэкономические показатели, но, по мнению некоторых специалистов, это следствие того, что мы так отставали, что каждый шаг, совершаемый страной в экономике, выглядит очень большим шагом. И в дальнейшем это сократится. Вы отмечаете рост на уровне 8-10 процентов. Как это будет реализовываться?

- Знаете, 8-10 процентов - это ниже, чем сегодняшние проценты. Это первое. А второе - я считаю, что 8-10 процентов для серьезной экономики - это очень серьезная задача. Но, с другой стороны, я очень рад, что мы закрепили в программе деятельности правительства конкретные числа, конкретные показатели. Иначе как еще можно оценить нашу работу? Чего достигнем - достигнем, наглядно покажем хороший результат, можем сравнить и т. д. Уверен, что надо всегда ставить конкретные задачи, планка всегда должна быть высокой, чтобы не было альтернативы. Пусть сказанное не покажется высокопарным, но мы обрекли госаппарат на достижение таких результатов. Если их не будет, можно заключить, что аппарат устал и надо подумать о его замене. Так что это сложная, но одновременно реальная задача. Как мы ее будем решать, если учесть, что преобладающая часть экономики - частный сектор, а также львиная доля роста приходится на строительство и сферу обслуживания? Я думаю, что мы, во-первых, должны проявлять большую заботу и внимание частному сектору. Во-вторых, должны поощрять (будь то частное или государственное) развитие промышленности и сельского хозяйства. Здесь есть большой объем работы, но мы полны решимости выполнить его.

Сразу хочу обратиться к высказанной в Вашей статье еще одной мысли и отметить, что - да, трудно, потому что сегодняшняя экономика - это не экономика 90-х и даже не 2000 года, когда можно было, инвестировав 2-3 миллиона, воздействовать на экономический рост. Сегодня два, три, пять процентов, несомненно, по объему значительно превышают прежние 10%, прежние 15-20%. Не будем сравнивать. Но мы обязаны по-новому смотреть на новые проблемы. Если в 90-е - начале 2000-го главной проблемой для предпринимателя являлось изыскание финансовых средств для развития экономики, то сегодня в этом (финансах) не то чтобы нет нужды, но во всяком случае это не проблема N1. Я имею в виду крупный бизнес.

Конечно, для малого и среднего бизнеса это проблема, и мы должны действовать в данном направлении, я к этому еще вернусь. Сегодня первоочередная задача - иметь программы, амбициозные программы. За этот краткий промежуток времени я встречался со многими бизнесменами, крупными предпринимателями, живущими в Армении и вне ее, армянами и лицами иных национальностей. Они хотят вложить свои финансовые средства в дело. И тут чрезвычайно важно иметь программы - просчитанные, амбициозные и в то же время реальные. Вот в чем у нас сегодня большая нужда.

И второе важное обстоятельство. У нас сегодня очень мало (если вообще они есть. . .) современных менеджеров, организаторов. Это поистине большая проблема, которую мы должны решить двумя путями: улучшить качество высшего образования и содействовать всячески вхождению авторитетных транснациональных компаний в отечественный бизнес. Потому что их появление не только приведет к экономическому росту, но и привнесет новую культуру, поможет формированию бизнес-культуры. Что касается малого и среднего бизнеса, то мы обязательно должны его стимулировать, потому что во всех развитых странах малый и средний бизнес дает до 60 процентов валового продукта. До 80 процентов новшеств реализуется в этой сфере, которая решает также очень большую проблему занятости. Мы должны так организовать дело, чтобы люди имели гарантированные возможности для развития своего хозяйства.

- Вы недавно сказали о своем желании, чтобы в Армении не было нищих, бедных. Конечно, это желание всех нас. Но одно дело - когда я говорю так, и совсем другое - когда говорит премьер-министр и кандидат в президенты. Это означает, что у вас есть программа и вы ясно представляете, как решить эту задачу. . .

- Когда я говорю об искоренении в стране нищеты, я имею в виду прежде всего, что каждый человек своим трудом должен добывать средства к существованию. Мы должны суметь создать для людей соответствующие рабочие места. Почему "соответствующие"?

Потому что люди скажут, что сегодня ситуация не та, что 5-7 лет назад. Сегодня говорить о том, что в Армении совсем нет работы, было бы несправедливо, мы все в этом убедились, и, может быть, первыми в этом должны быть убеждены ереванцы: потому что они, вероятно, заметили, что на стройплощадках работают люди, приехавшие из районов. А я, к примеру, обратил внимание, что в СКК работают строители из России. В какой-то степени можно сказать, что роли меняются. Наша важнейшая задача - обеспечить людей работой по специальности.

Человек должен иметь возможность использовать свои знания и умения и получать зарплату в соответствии с ними. Уверен, что это решаемая задача и мы ее решим. Со временем квалифицированные специалисты получат гораздо более высокую зарплату. Это обязательно. Но мы должны учесть, что в обществе есть люди, которые не могут работать, и есть также большая прослойка в госсекторе, госслужащие. Это означает, что мы должны повышать пенсии (что делается) и, безусловно, думать о повышении зарплат госслужащих.

- Я в своей статье упомянул о решении повысить пенсии на 60 процентов, Вы сказали о большем - превышении порога в 20 тысяч драмов, а вчера из Минфина я узнал об ориентире в 21840 драмов. Это, конечно, если сравнивать, достаточно большое число. Но откуда возьмутся средства? Бюджет имеет тайные уголки или это сугубо экономический, административный вопрос? Или мы действительно имеем важные источники доходов?

- Знаете, я больше скажу. 60 процентов для нас, конечно, не предел. С 1 января в среднем пенсии возрастут на 60%, но в программе правительства закреплено, что в 2012 году средняя пенсия должна составить 42 тыс. драмов. Так много это - 21 или 22 тысячи? Много ли покажется 42 тысячи? Обеспечат ли они полностью финансовое благополучие пенсионера? Конечно, нет. Будь я наивным, я сказал бы, что пенсионер сумеет хорошо прожить на эти 21-22 тысячи. . . Но, с другой стороны, 21 тысяча лучше, чем 13 тысяч. Если была бы возможность, мы сразу довели бы до 200 тысяч драмов и сказали бы, что вопрос решен. Мы должны ставить решаемые, реальные задачи, чтобы не обманывать чьи-то ожидания.

Теперь насчет того, откуда источники и нашли ли мы сокровище. Нет, конечно. Никаких тайн и сокровищ нет. Просто та работа, которую проделали мои предшественники, в первую очередь президент страны, дает возможность в несколько большем объеме решать эти вопросы.

Конечно, у нас есть задачи и проблемы, которые мы должны решать. Мы должны увеличить объем налогов, собираемых с валового внутреннего продукта. Должны увеличить собираемость, вовлечь всех в налоговое поле, должны ужесточить налоговое законодательство, дополнить его. Должны ужесточить (почему бы и нет?) наказание, предусмотренное за хозяйственные преступления. Но никогда мне в голову не приходило, что мы будем вынуждены или по своему желанию увеличим налоговое бремя. Тысячу раз нет. Если мы сумеем (а я уверен, что сумеем) максимально привести экономику в налоговое поле, то эти вопросы легко решатся.

Я не идеалист. Я хорошо сознаю, что повсюду в мире бизнес пытается уклониться, точнее - заплатить меньше налогов, а государство стремится получить полностью все, что предусмотрено законом.

Я знаю размеры нашего внутреннего валового продукта, знаю размеры собираемых налогов и говорю, что их доля мала. Мы должны ее увеличить. Для начала до уровня средних стран. Это будет одной из важнейших задач. И здесь партийная принадлежность, связи, родство, кумовство не будут играть какой-либо роли. Уверен, что так будет. Вот какими путями мы спокойно решим поставленные задачи.

- Есть важная проблема, бытовавшая и в советское время и связанная с неравномерным, несопоставимым со столицей развитием районов. В этом направлении недавно сделан положительный шаг - выделено 10 млрд драмов. Но этого очень мало для развития. Думаю, что эта сумма затеряется. По-моему, нужны большие программы развития. Я имею в виду те второстепенные города или поселки городского типа, которые лишились ныне производственных мощностей и где население живет очень плохо.

- Во-первых, ничего не затеряется. И потом, кто сказал, что единственное средство развития этих территорий указанные 10 млрд? Этими дополнительными 10 млрд мы решаем дополнительные вопросы. Правительство уже имеет краткосрочную программу, какие работы будут выполнены в марзах до конца 2007 года.

Скажу вам, что это впечатляющие числа. Почему мы вообще ведем речь об этих 10 млрд? Правительство вошло в парламент, увеличило бюджет, и я уверен, что наши налогоплательщики должны знать, куда и на что пойдут эти средства. Поэтому мы и разъяснили им. В первую очередь эти средства направляются на устранение причин, а не их последствий.

Выражусь точнее. Средства не будут розданы пострадавшим от наводнения, а пойдут на укрепление русел рек. Вчера в правительстве мы выделили чуть больше 1 млрд на укрепление опасных участков русла реки Аракс. Такие проблемы есть в Араратском марзе, Гегаркунике, там тоже выделили.

И второе: мы будем последовательно, до конца контролировать, чтобы средства до последнего драма были истрачены по назначению. Могу заверить, что если, не приведи Господь, какой-нибудь госчиновник попытается по-иному взглянуть на эти средства, это будет иметь самые плохие для него последствия, передает газета «Голос Армении».



Источник: http://www.hayinfo.ru/page_rev.php?tb_id=1&sub_id=1&id=19679
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 03:05.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89