View Single Post
Old 23 Sep 07, 22:24   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Весна's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 5,303
Rep Power: 23 Весна is on a distinguished road
Получены снимки загадочной луны Сатурна

Космический аппарат Cassini прошёл на минимальном расстоянии от Япета — третьего по размеру спутника Сатурна. В распоряжении ученых теперь есть снимки, сделанные с расстояния около 60 тысяч километров.


10 сентября вечером космический аппарат Cassini, исследующий систему планеты Сатурн, пролетел на расстоянии всего в 1640 км от поверхности одного из самых загадочных тел Солнечной системы — Япета. В ночь на вторник гигантские антенны дальней космической связи близ Канберры приняли первые фотографии «спутника контрастов», полученные с близкого расстояния.

Cassini прошёл на минимальном расстоянии от Япета в 14.15:40 по Всемирному времени (18.15:40 мск). За несколько часов до этого Cassini передал на Землю первые снимки, сделанные с расстояния около 60 тысяч километров, после чего приступил к детальному изучению сатурнианской луны, пишет Газета.Ru.

Основные надежды возлагаются на спектрометры ультрафиолетового, а также видимого и инфракрасного диапазонов, которые искали следы присутствия в тёмном веществе спутника двуокиси углерода, CN- и NH-соединений, а также аммиака и полициклических ароматических углеводородов. В то же время камеры высокого разрешения искали свежие кратеры — в момент максимального сближения
можно было разглядеть детали размером всего в десяток метров. Работал также радар, а покрытие Япетом относительно яркой звезды сигма Стрельца позволило провести поиски возможного наличия у него атмосферы. Результаты этих изысканий станут известны лишь через несколько дней.

После этого аппарат повернул свои антенны к Земле и в 21.29 (01.29 вторника по Москве) начал передачу подробнейших кадров в Канберру. Около четырех часов ночи по Москве она была завершена, и космический аппарат развернулся обратно к Япету. Следующий сеанс связи с Землёй закончится лишь в ночь на среду.

В этот раз Cassini пролетел в сто раз ближе, чем во время своего предыдущего сближения с Япетом, состоявшегося в новогоднюю ночь 2005 года. Тогда космический аппарат смог удивить астрономов, которые в случае с Япетом, как они думали, были готовы ко всякому. На экваторе спутника их взгляду открылось совершенно неведомое образование — гигантский крутой горный хребет шириной всего в 20 км, высотой в среднем около 13 км и длиной в полторы тысячи километров, не меньше, поскольку хребет, по всей видимости, продолжался за лимб (край видимого диска) Япета.

Некоторые вершины хребта возвышаются более чем на 20 км — это больше, чем вертикальное расстояние от дна Марианского желоба до вершины Эвереста, хотя сам Япет почти в 10 раз меньше Земли.

Как произошел этот хребет, до сих пор не выяснено. По одной из версий, он образовался в результате быстрого вращения планеты в эпоху ее зарождения; версию подтверждает и тот факт, что Япет сильно сплющен. По другой — это материал древних колец Сатурна, собранный спутником в ту эпоху, когда его орбита проходила в их плоскости. А вот что позже заставило Япет изменить орбиту, до сих пор объяснить никто не смог.

С остальными причудами сатурнианской луны астрономы были знакомы уже несколько веков. Орбита Япета — третьего по размеру после Титана и Реи спутника Сатурна — относительно круглая, однако наклонена к плоскости экватора материнской планеты, в которой примерно обращаются большинство других спутников, под углом в 15,5 градусов; плоскость орбиты покачивается — как говорят астрономы, прецессирует — с амплитудой около 7,5 градусов.

Как правило, сильно наклоненные орбиты сильно вытянуты, поскольку речь в большинстве случаев идет о захваченных притяжением центрального тела астероидах, но опять-таки не в случае с Япетом. На спутнике, диаметр которого около 1,5 тысячи километров, расположены некоторые из крупнейших кратеров Солнечной системы, вероятно, ударного происхождения. У одного из них — диаметром в 500 км — необычно резкие края с обрывами высотой до 15 км.

Япет — настоящий «спутник контрастов». Обращаясь вокруг Сатурна, Япет, как и многие другие спутники, всё время повёрнут к нему одной стороной, подобно тому, как Луна всё время повернута одной стороной к Земле. Из-за круглой орбиты спутник всё время движется одной стороной вперёд. Соответственно, вторая сторона всё время является «ведомой». Две половинки совершенно не похожи: ведущая сторона в 10-20 раз темнее, чем ведомая!

Поэтому, например, франко-итальянский астроном Джованни Кассини, открывший спутник еще в XVII веке, видел его только в моменты, когда он удалялся от Земли. Кассини совершенно правильно объяснил это явление, и сейчас тёмная половина Япета называется Областью Кассини (Cassini Regio), в то время как светлая — Землёй Ронсевальдской (Roncevaux Terra) в память о знаменитой битве, в которой отличился герой французской «Песни о Роланде».

Причина такого различия остаётся невыясненной, хотя существует целый ряд теорий на этот счёт. По данным радиолокации, проведенной как с Земли, так и с борта аппарата Cassini, тёмный цвет Области Кассини придаёт слой тёмного вещества толщиной не более нескольких десятков сантиметров.

Известно также, что в этом веществе много углерода, что указывает на обилие органических соединений в нём, подобно озёрам на крупнейшем спутнике Сатурна Титане, состоящим, предположительно, из жидкой органики.

Таким образом, скорее всего, естественный цвет Япета светлый. На это указывает и средняя плотность планеты, похожая на плотность куска водяного льда такого размера. Но в этом случае становится непонятным, как поддерживается тёмное покрытие: метеориты всевозможного размера постоянно бомбардируют поверхность Япета и давно должны были вспахать его, подняв на поверхность яркий белый лёд. Вероятно, тёмное вещество было собрано ведущим полушарием луны совсем недавно, а возможно, этот процесс продолжается в настоящее время. Однако, откуда взялась эта чуть красноватая «копоть», остаётся неизвестным.

Учёные надеются, что новые данные помогут объяснить причины двуцветности Япета и механизм образования загадочного гребня на его поверхности, из-за которого планетологи уже прозвали спутник Сатурна «грецким орехом». Когда передача изображений завершится окончательно, а произойдёт это уже в ночь на четверг, к обработке их приступят специалисты NАSА и ESА.

Япет — третий по размеру и 22-й по удалению из примерно шести десятков известных спутников Сатурна. Расположен примерное впятеро дальше системы крупных внутренних спутников Сатурна и вдвое дальше их «второго эшелона» — Титана и Гиперона. Обращается вокруг Сатурна за 79,3 дня.
 
__________________
·•●●•·
Весна is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 11:37.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89