View Single Post
Old 24 Sep 07, 15:10   #1 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Manhattan Short Film Festival в вашем городе!

ОДИН МИР - ОДНА НЕДЕЛЯ - ОДИН ФЕСТИВАЛЬ



Вот официальный сайт фестиваля www.msfilmfest.com Он будет проходить в 57 странах, так что, скорее всего, и в вашей. Сходите, не пожалеете

ФЕСТИВАЛЬ

С 23 по 30 сентября 2007 года зрители всего мира объединяются, чтобы назвать лучший короткометражный фильм Манхэттенского фестиваля. The Manhattan Short Film Festival называет себя отправным пунктом для молодых талантов - ведь многие из финалистов прошлых лет сейчас работают в Голливуде и даже получают "Оскары", отмечает пресс-служба.

В 2007 году жюри фестиваля получило 456 заявок из 32 стран. Из них было отобрано 12 фильмов-финалистов, которые будут показаны в последнюю неделю сентября в 100 кинотеатрах Европы, Северной и Южной Америки и Австралии.
Зрителям четырех континентов из 57 стран будет предоставлена возможность определить главного победителя конкурса. В каждой из стран-участниц результаты голосования будут обработаны и переправлены в главный штаб фестиваля в Нью-Йорке. Победитель будет объявлен в воскресенье 30 сентября в 9 часов вечера в Нью-Йоркском парке Union Square.

В качестве приза победитель получит возможность снять свой полнометражный дебют в США под руководством опытных продюсеров, на их производственной и технической базе, а также выпустить этот фильм в прокат в 100 кинотеатрах на четырех континентах.

ИСТОРИЯ

Фестиваль основал барабанщик группы Pink Floyd Ник Мейсон (Nick Mason) в 1997 году. The Manhattan Short Film Festival стартовал на одной из улиц Манхеттена, когда Мейсон установил на свой грузовик экран и показал подборку короткометражных фильмов. Спустя год, фестиваль перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день.

"Я никогда не думал, что фестиваль разрастется до таких масштабов", — говорит Мейсон, — "Мы оказались на гребне новых веяний кино, и фильмы, которые мы получаем, отражают все то, что происходит в окружающем мире, будь то Азия, Европа или Ближний Восток".

«Я не думаю, что этот фестиваль самый большой в мире по количеству заявленных фильмов, но он точно самый обширный в смысле географии» - говорит директор фестиваля. - Фильмы из Англии, Кении, Испании, Австралии, Израиля, Германии, Сингапура, США вошли в число 12 финалистов, я уверен, что двухчасовое событие не только развлечет мировую аудиторию, но и даст возможность зрителям познакомиться с жизнью в других странах”.
В прошлом, победителей фестиваля из двенадцати финалистов выбирали знаменитости, такие как Роджер Корман, Тим Роббинс, Эрик Штольц, Лаура Линней, Сьюзан Сарандон, а также местные восточные и западные видео студии. В 2004 году, фестиваль пришел к форме зрительского голосования – оно проводилось в семи городах семи штатов. Но уже в 2005 году список уачаствующих в голосовании штатоввырос до тридцати. А в 2006 году участие в голосовании приняли зрители США, Канады и Европы. В 2007, помимо Украины, к фестивалю присоединяются Южная и Центральная Америки.
«Я ожидаю, что в Европе фестиваль станет таким же популярным, как и на территории США, - говорит Мэйсон. - Мне очень нравится тот факт, что люди соберутся вместе, чтобы оценить двенадцать короткометражек в местных кинотеатрах, а не через Интернет или сидя перед телевизором. Именно это приводит меня в особый восторг, также как и создателей фильмов».
“Все короткометражки этого года одинаково интересны и качественны, они все, без сомнений, имеют шансы на победу, такого мы еще не видели за всю десятилетнюю историю Манхеттенского фестиваля, - говорит Мейсон. - Я просто не знаю, кто из них победит, для зрителей это будет очень сложный выбор”.

Одна из главных целей Манхеттенского фестиваля – найти новые таланты в кино, и объединить публику всего мира.

“В этом году мы ожидаем более 50000 зрителей, которые посмотрят нашу программу и проголосуют за лучший фильм, - говорит основатель фестиваля. - И все двенадцать финалистов должны гордиться, тем, что участвуют в этом”.


УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Линии/Lines(США)
Режиссер: Соня Ясански
Сайт:http://www.sonjajasansky.com/lines

Непослушная ученица оставлена в классе после уроков – в качестве наказания за плохое поведение она должна сто раз написать фразу «Я буду хорошей». Но когда учительница к тому же начинает читать ей лекцию, девочка решает: с нее достаточно.


Одна Сотая Секунды/OneHundredthofaSecond(Великобритания)
Режиссер: Эрик Боуден, Сьюзен Джекопсон
Сайт: http://www.100th.tv/
Военный фотограф сталкивается с профессиональной дилеммой. Что делать, если в твоем объективе оказывается человек, который подвергается смертельной опасности: спасать жизнь незнакомца или же продолжать свою работу, делая фото? Этот фильм - напоминание ужаса изображения войны, которую мы привыкли видеть каждый день в средствах массовой информации.

Клуни/Clooney (Германия)Режиссер: Флориан Росс
Иногда одно мгновение решает все. Одна секунда разворачивает всю твою жизнь на сто восемьдесят градусов. И главное – не упустить этот момент. Человек может позволить «орлу или решке» принимать решения за него, и сделать Бога и Судьбу ответственными за все. Или все-таки стоит принимать собственные решения?


Вишни/Cherries (Великобритания)
Режиссер: Том Харпер
Подрастающие школьники абсолютно не хотят учиться – они просто отсиживают положенное время в классе, не обращая внимания на попытки учителя завести с ними разговор на серьезные темы. Однако скоро подростки получат урок, который навсегда изменит их жизни.



Я Встретил Моржа/ I Met the Walrus (Канада)Режиссер: Джош Раскин
Сайт: http://www.imetthewalrus.com
В 1969 году Джерри Левитан, 14-летний фан TheBeatles, вооруженный магнитофоном, пробирается в номер гостиницы Джона Леннона, и убеждает его дать интервью «о мире во всем мире». Через 38 лет Джош Раскин использует это интервью как саундтрек к своему анимационному фильму, каждый кадр которого аккуратно подчеркивает слова музыканта. Традиционные эскизы шариковой ручкой вместе с цифровой иллюстрацией создают волшебное чувство: Леннон обращается к нам сквозь время!

Полный Список Правил Бориса/BorissCompleteBookofRules (Израиль)
Режиссер: Шефи Малек
Если вы думаете, что отношения строить легко – вы ошибаетесь. Когда, после долгих лет совместной жизни, мужу приходится замыкаться от надоедливой жены в кабинке общественного туалета. Кто поможет им разобраться в своих чувствах и разработать список правил совместной жизни? Возможно, обыкновенный уборщик туалетов, нечаянно оказавшийся свидетелем семейной ссоры, лучше всего подойдет на эту роль.

Фокусник/ ThePrestidigitador(Испания)
Режиссер: Хьюго Санс
Сегодня последняя ночь перед экзаменом. Однако это не пугает Кристиана – он не склонен готовиться к экзамену в принципе. Но при этом Кристиан понимает, что если он снова провалится, его мать будет очень разочарована.


Мягкий/Soft(Великобритания)
Режиссер: Саймон Эллис
В самый неподходящий момент взрослый мужчина понимает, что не может защитить свой дом. Теперь он может надеется только на сына-подростка. Отцу и сыну ничего не остается, кроме как поменяться ролями, защищая собственное достоинство.


Стажер/ The Trainee (Сингапур)
Режиссер: Крейг Розенталь
Сайт:http://www.bbff.com.au/web/_image/_film/_14th%20night%20Wednesday/03_the%20trainee/index.htm
Продавщица круглосуточного магазинчика в Сингапуре работает в ужасных условиях, в ужасном районе и еле-еле дотягивает до конца своей смены. Работа ее явно не устраивает, потому что она с удовольствием расскажет очередному грабителю, как правильно обчистить ее место работы.


Я Хочу Быть Пилотом / I Want To Be A Pilot (Кения)
Режиссер: Диего Квемада-Диаз
Сайт: http://www.iwantobeapilot.com/

Нищий больной мальчишка двенадцати лет живет в одной из беднейших частей Кении, и у него только одна мечта. Каждый день он смотрит в небо на пролетающие самолеты и представляет, как однажды станет пилотом такого же лайнера и тоже сможет летать.


Чувство Одиночества/Feeling Lonely (Австралия)
Режиссер: Рейчел Тарк
В огромном городе в высотных домах, каждый имеет свою квартиру-ячейку и доступ в Интернет. Во всемирной сети можно найти друзей, партнеров, любовниц и жить почти реальной, хоть и одинокой жизнью. Но когда одному человеку понадобится твоя помощь – ты не сможешь ее предоставить, потому что все, что ты знаешь о нем – это адрес в Интернете.



Король Жиголо/King Ponce (Великобритания)
Режиссер: Сэм Донован

Роббо страстно любит балет, но, будучи новичком в школе, не хочет, чтобы кто-то узнал о его тайной страсти. Особенно он боится, что об этом узнает Газ и его компания, ведь они постепенно принимают его в свой круг. Роббо и сам не знает, хватит ли у него мужества открыть свой секрет и, возможно, навсегда прослыть «жиголо».


НИК МЕЙСОН. ОСНОВАТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ

Что вдохновило вас создать такой уникальный фестиваль?
- Короткометражный фильм для любого режиссера – молодого, старого – не важно – это как визитная карточка для будущих художественных фильмов. Главное дело нашего фестиваля – сделать так, чтоб режиссер короткометражных фильмов стал узнаваемым, именно это откроет ему путь в кинематограф.

Ваш грандиозный приз – полное финансирование и поддержка следующего фильма режиссера-победителя - одна из самых серьезных наград, которые может получить режиссер короткого метра. Расскажите об этом.
Со времени начала фестиваля, у нас была идея найти лучшего режиссера короткометражных фильмов в мире и предоставить этому режиссеру все условия, чтобы он смог снять полнометражный художественный фильм. Мы запустили этот проект в 1998, прошли большие испытания и сделали и исправили кучу ошибок, но в конце концов система заработала. У нас всегда было много претендентов на звание лучшего фильма. Единственное, чего не хватало – это денег. Сейчас приз огромен: это и камеры и коррекция цвета от Technicolor; это и все освещение и генераторы; это $30,000 на звуковой контент; это восемь недель редакции в Goldcrest. Это огромный приз для победителя.

Как вы создаете программу фестиваля? Как выглядит процесс выбора 12 фильмов-финалистов?
Есть группа человек, которые занимаются фестивалем с самого начала, так что знают всю систему. Особенность в том, что фестиваль проходит в парке. Некоторые фильмы просто прекрасны, и в кинотеатре они действительно поразят зрителя. Но в парке слишком много людей, которые могут прийти, могут уйти, могут просто прогуливаться. Поэтому фильмы для нашего фестиваля должны приковывать внимание, чтобы у зрителя не возникло желания отвернуться и смотреть на что-то другое.

Так какой фильм можно назвать идеальным для фестиваля, который проходит в таком месте?
С первой секунды вы должны знать, почему вы смотрите этот фильм – у вас нет пяти минут, чтобы понять для чего вы это делаете. Это конечно смешно, но именно поэтому я люблю смотреть фильмы Альфреда Хичкока. В первые же три минуты ты понимаешь, почему ты смотришь его фильм. Тут, на этом фестивале - то же самое. Если фильм длится только шесть минут - у вас не более нескольких секунд понять – почему вы уделяете ему внимание.

Какие-нибудь заключительные слова для людей, которые читают это интервью?
Просто приходите и смотрите. Я надеюсь, вы согласитесь, что это стоит того. Просто имейте свою точку зрения и просто выражайте ее. Я надеюсь, вам понравится наша программа. И режиссеры, фильмы которых участвуют в фестивале, думаю, тоже останутся довольны.


ФЛОРИАН РОСС. РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «КЛУНИ»

Как появилась идея для этого фильма?
Сценарий для ”Клуни” появился, когда я интересовался такими вещами как судьба, удача, случайное стечение обстоятельств. Джордж Клуни как-то сказал одну вещь, которую я никак не мог выкинуть из своей головы. И вот появилась идея создать историю вокруг какого-то нечаянного стечения обстоятельств. К тому же я тогда снова влюбился. История знакомства меня и моей новой девушки была настолько удивительна, что я спрашивал себя, познакомились бы мы, если б в тот вечер все пошло чуть по-другому. Может мы никогда бы не встретились. Именно это и стало концепцией для фильма.

Вы сделали этот фильм за $200. Было сложно?
У меня много друзей, которые работали над этим фильмом бесплатно. Проблем особых не было. Мы просто приходили и говорили «Мы хотим делать фильм, но у нас мало денег» и люди разрешали нам проводить съемки.

У вас есть какой-нибудь совет, как сделать короткометражный фильм, не имея финансовых возможностей?
Все возможно!!! Когда есть страсть и хорошо работающая команда, можно преодолеть любую преграду, даже без денег. Молодежь в начале карьеры счастлива работать над любым проектом. Но и настоящий профессионал может сильно проникнуться идеей создания низкобюджетного фильма и присоединиться к команде. Единственное, что нужно всегда помнить, это то, что с каждым нужно обходиться честно и с уважением. Когда работаешь над проектом, в котором никто не получает денег за свой труд, самое главное – сохранять чувство юмора.

ХЬЮГО САНС. РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ФОКУСНИК»

Кто такой “фокусник” и как появилась идея для фильма?
Фокусник - это человек, который имеет особый талант проделывать манипуляции своими руками, используя карты или другие объекты. Идея появилась благодаря другу – это что-то типа истории, случившейся с ним, когда он еще учился в школе.

Наказание за списывание на экзамене в этом фильме довольно необычное. Это из Вашего личного опыта?
Нет. У меня появилась идея, что девочку за списывание поставят к доске, а она нарисует на ней учителя, но я тогда еще точно не знал, как все это будет выглядеть. А потом я слушал радио-шоу, там была тема о наказаниях в школе. И тогда я подумал, что поставить ученика в урну с мусором очень оригинальная идея. Правда, как учитель считаю, что это ужасно.

У Вас, как у учителя, есть какое-то особое наказание для учеников, которые списывают?
Я не знаю, как в Штатах, но в Испании мы счастливы, если ученики просто слушают на уроках. Я обычно не наказываю своих учеников.

Что посоветуете режиссерам, которые собираются работать с детьми?
Мой совет, детей нужно снимать, как бы играя в игру. У меня большой опыт в этом деле, потому что я учитель. С главным актером я работал в течение нескольких дней перед съемкой, а остальные дети в фильме – мои ученики, так что работать было легко.

Какие планы на будущее?
Это четвертый короткометражный фильм, который я сделал. Перед этим был фильм, «Глаза Африки», он был очень успешен – участвовал во многих фестивалях и получил 23 премии. В следующем году я собираюсь закончить с учительской практикой и целиком погрузиться в съемку.

СОНЯ ЯСАНСКИ. РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ЛИНИИ»

Откуда идея фильма?
Я училась в Калифорнийском Универсиете в Лос-Анжелесе. Нам там задали сделать небольшую сцену для фильма, но у меня были другие мысли по этому поводу. Я решила сделать что-то о школе, о тех учителях, с которыми я так спешила расстаться.

Что было после того, как ты закончила фильм?
Показала его в Университете и он всем понравился. Правда многие студенты очень злились на меня – по их словам я подняла это задание «на высший уровень». Но другим понравилось и они сказали мне послать фильм на какой-нибудь фестиваль. Очень долго я получала письма с отказами.

Если бы у тебя была сейчас возможность что-то изменить в этом фильме, что бы ты сделала?
Ну я бы точно делала его дольше. Мы сняли фильм за десять часов, за один день и я тогда не понимала, что будет дальше.

Что ты посоветуешь людям, которые только собираются делать свой первый короткометражный фильм?
Просто делайте его и учитесь одновременно. И если у вас не хватает возможностей, чтобы создать фильм – не сдавайтесь. Работайте с тем, что можете себе позволить.

СЬЮЗЕН ЯКОБСОН, РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ОДНА СОТАЯ СЕКУНДЫ»

Как появилась идея для фильма?
Идея появилась из книги «TheBang-BandClub». Я выросла в Южной Африке. В начале 90-х там появились шестеро фотографов, которые называли себя Городскими папарацци. Они шли в городок и снимали бои, которые там проходили – вот об этом была книга. О том, как увиденное повлияло на их жизни. Несмотря на то, что они получили награды за свои фото, они никогда не смогли забыть то, что видели.

Где снималась лента?
Снимали под Лондоном. Я не хотела, чтобы в фильме были какие-то специфические узнаваемые виды, потому что фильм не о какой-то конкретной войне. Он о природе войны в принципе и о работе фотографа.

Вы много смогли уместить в 5 минут 20 секунд.
Мы много работали со сценарием и нам попался прекрасный сценарист. Она всегда нам повторяла – «Мы снимаем фильм только об одном, только об одном, в короткометражный фильм можно вместить только одну идею». Так что мы концентрировались на том, что хотели этим фильмом сказать. Когда дело дошло до монтажа, я просто сидела и говорила – «Режь это, и это режь». Даже сейчас, когда смотрю окончательный вариант, я бы еще кое-что выкинула.

Что ты хочешь, чтобы зрители вынесли из твоего фильма?
Чего я желаю, как режиссер, это чтобы люди, выходя из кинотеатра, думали о том, что только что увидели. Не важно сколько они будут думать – десять секунд или полдня, важно то, что фильм чем-то зацепил их.


arthousetraffic.com
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 19:06.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89