View Single Post
Old 12 Oct 07, 18:36   #1 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Дорис Лессинг получила Нобеля по литературе. Doris Lessing won Nobel for Literature .

Нобелевская премия по литературе вручена 87-летней британской писательнице Дорис Лессинг.
Об этом в четверг сообщил представитель Королевской шведской академии наук.


В заявлении Академии Лессинг названа писательницей, рассказывающей о мире женских переживаний "со скептицизмом, страстью и убедительностью в создании образов".

87-летняя британская романистка стала самым пожилым автором, которому когда-либо присуждалась Нобелевская премия по литературе.

Сама Лессинг узнала о присуждении премии от журналистов, когда вернулась домой из магазина и застала у входа толпу репортеров.

"Это продолжалось 30 лет", - сказала писательница, поставив сумку с покупками и присев на порог.


"Я получила все призы в Европе, каждый из этих чертовых призов, и я очень рада, что получила их все. Это флеш-ройяль", - добавила Лессинг.

"Потрясающе"

Знаменитый итальянский писатель Умберто Эко, которого называли в числе главных претендентов на Нобеля 2007 года, сказал, что Лессинг более чем достойна такой награды.

"Она абсолютно заслуживает этого. Я очень счастлив, хотя и не настолько, как она", - сказал автор "Имени розы".

Джейн Фридман, глава издательства HarperCollins, с которым сотрудничает Лессинг, назвала известие о присуждении премии "полной неожиданностью",

"Это потрясающе. Она была символом феминизма на протяжении всей жизни", - сказала Фридман.

Редактор Лессинг Николас Пирсон назвал новость о присуждении Нобеля англичанке умопомрачительной.

"Её ранние книги изменили лицо литературы - описание внутренней жизни женщин", - сказал Пирсон.

Премия будет вручена Лессинг 10 декабря в Стокгольме.

Кроме денежного приза в размере 10 млн. шведских крон (около 1,54 млн. долларов), писательница получит золотую медаль и приглашение прочесть лекцию в Академии наук в Стокгольме.

Персона нон грата

Дорис Лессинг родилась в 1919 году в Иране. Родители девочки переехали в Зимбабве, когда Дорис было шесть лет. Сама Лессинг описывала свое детство как кошмар, в котором лишь иногда было немного удовольствия. По словам романистки, несчастливое детство было одной из причин того, что она стала писать.

"Конечно, я тогда не думала об этом в таких выражениях, как "стать писателем" - я просто думала о том, как сбежать от реальности, думала об этом все время", - признавалась Лессинг.

После того, как Дорис выгнали из школы в 13 лет, девушка занялась самообразованием, огромными посылками выписывая из Лондона новые книги.

До того, как решиться стать профессиональным писателем, Лессинг успела поработать медсестрой и телефонным оператором. В 1949 году Дорис переехала в Лондон, и год спустя опубликовала свой дебютный роман "Трава поет".

Многие из опубликованных в 1950-1960 гг. книг писательницы связаны с ее биографией и описывают впечатления Лессинг от жизни в Африке. Вспоминая собственное детство и юность, Дорис писала об отношениях колонизаторов с черными африканцами и пропасти, лежащей между двумя культурами.

В 1956 году Южная Родезия и Южная Африка назвали Лессинг персоной нон грата на своей территории.

Не феминистка и не Дама

В 1962 году романистка опубликовала "Золотой дневник" - книгу, после которой Лессинг многие стали называть феминисткой за "неженственную" манеру описания женской агрессии.

Сама писательница определение себя как феминистки отвергала, говоря, что движение ей несимпатично и главное в "Золотом дневнике" - не собственно переживания женщины, а ее место в обществе.


"Мне никогда не нравился феминизм, потому что он слишком идеологизирован", - говорила Лессинг.

По словам Лессинг, считающие ее феминисткой склонны приписывать ей чересчур радикальные взгляды.

"Они [феминистки] хотят от меня, чтобы я сказала: "Сестры, я с вами рука об руку в вашей борьбе, ведущей к золотому рассвету, когда этих чудовищ-мужчин больше не будет". Хотят ли они, чтобы люди делали слишком упрощенные заявления по поводу мужчин и женщин? Да, и к такому выводу я прихожу с глубоким сожалением", - сказала однажды Лессинг.

Автор нескольких десятков романов, Лессинг в 2005 году вошла в шорт-лист Букеровской премии.

Писательница является кавалером ордена Кавалеров почета - наградой, присуждающей в Британии за "выдающиеся заслуги перед нацией".

По словам Лессинг, эта награда ее устраивает тем, что не накладывает особых обязательств и не дает титулов - в отличие от ордена Британской империи.

От этого рыцарского ордена романистка отказалась, заявив, что "Британской империи больше не существует", а называться Дамой "ради пантомимы" она не намерена.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 21:37.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64