View Single Post
Old 21 Oct 07, 18:47   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Red face В нашей усталости виноват вирус



Впервые такое заболевание, как «синдром хронической усталости» появилось в лексиконе врачей в середине 80-х годов прошлого века. С тех пор не утихают споры о том, можно ли считать СХУ болезнью вообще, или это просто нормальная реакция организма на современный стрессовый темп жизни, а то и обычная лень-матушка. Но споры спорами, а люди страдают, и, похоже, у этих страданий есть реальная причина – вирус.



Напомним, что ранее в качестве причин СХУ назывались нарушения в деятельности иммунной системы человека, связанные со стрессами, избыток в организме тех или иных химических элементов, а также многочисленные аллергии. Позже была высказана мысль, что появление симптомов СХУ связано с теми гормональными нарушениями, которые происходят в организме человека вследствие переживания стрессовых ситуаций.

Клиническая картина синдрома хронической усталости характеризуется непроходящей слабостью, а также многообразием гриппоподобных, неврологических, психоэмоциональных и других симптомов. Иногда заболевание проходит как острое респираторное, с температурой, болями в горле, мышцах, суставах, головной болью и другими симптомами, характерными для обычной простуды или гриппа.

Однако, в отличие от обычной простуды или гриппа, при синдроме хронической усталости по прошествии нескольких недель резкая усталость усиливается, как правило, появляется чувство разбитости, и больной с трудом выполняет повседневную работу.

Ни лечащий врач, ни сам больной не подозревают, что непроходящая усталость, мышечные и суставные боли, которые продолжают беспокоить, есть развитие трудно диагностируемого, мало известного заболевания. Превозмогая слабость, больной продолжает ходить на работу или в учебное заведение. Объяснение стандартное - упадок сил, осложнения после перенесенной инфекции.

Проходят недели, месяцы, болезнь приобретает хроническое течение, а больной теряет веру в выздоровление, врачебную помощь, понимание и сочувствие окружающих.

Постепенно могут присоединиться или развиться ряд неврозоподобных расстройств. Часто отмечаются эмоциональная нестабильность и нарушение сна, которые могут сочетаться с дневной сонливостью, еще более усиливающей ощущение утомленности.

В ряде случаев имеют место нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, печени и сердца, возникает повышенная чувствительность к запахам, лекарствам, алкоголю, наблюдается резкая потеря веса без нарушения диеты, потливость по ночам, светобоязнь, выпадение волос. Часто больные жалуются на герпетические высыпания на губах и половых органах, крапивницу, дерматит.

По словам профессора кафедры аллергологии и иммунологии ММА им. Сеченова Николая Дидковского, в синдроме хронической усталости, скорее всего, лежит вирусная герпетическая инфекция. «Семейство вирусов герпеса включает в себя 8 вирусов, вызывающих заболевание у человека.

Один из них – вирус Эпштейна-Барр – поселяется в крови, а именно в клетках, производящих антитела, то есть иммунную защиту организма. У человека развивается иммунодефицит, организм ослабевает, и одним из признаков этого ослабления является хроническая усталость.

Передается вирус Эпштейна-Барр воздушно-капельным путем, поэтому встречи с ним удается избежать немногим. Вирус присутствует в организмах 80% людей, но обычно ведет себя тихо, поскольку в подавляющем большинстве случаев защитным силам организма удается контролировать его размножение.

Если же в результате хронического стресса, тяжелого заболевания защита ослабнет, то вирус вырывается на волю и начинает еще больше угнетать иммунитет человека, приводя к серьезным последствиям для здоровья».

Нелли Арцимович, профессор, заведующая лабораторией иммунокоррекции ГНЦ Института иммунологии, первая из российских ученых начавшая изучать синдром хронической усталости, убеждена: «СХУ - болезнь излечимая. Главное - не поддаваться отчаянию. Тот, кто хочет поправиться, верит в свои силы, обязательно выздоровеет». Вот что советует профессор:

- Бегите от конфликтных ситуаций как от огня. Не лезьте в ссоры, скандалы. Не переживайте неприятности подолгу, не принимайте их близко к сердцу, а выкиньте поскорее из головы. Старайтесь видеть во всем положительные стороны. Если приложить некоторые усилия, любую ситуацию можно обратить себе на пользу. Нужно только любить себя и хоть немножечко жалеть.

- Ваша домашняя одежда должна быть легкой, время от времени ходите босиком по паркету или ковру. Не стоит бояться свежего воздуха, страшны только сквозняки.

- Обтирайтесь прохладной водой, каждый раз постепенно понижая ее температуру, но не более чем на 1 градус.

- Последуйте примеру хоккеистов и фигуристов - попробуйте «парить» ноги в холодной воде, достаточно 5-10 минут.
Температура воды для ножных ванн поначалу должна составлять 30°, постепенно снизьте ее до 15–16°.

- Полощите рот и промывайте нос холодной водой каждое утро.

- Берегитесь вирусов, а если уж подхватили простуду, тем более грипп, лечитесь добросовестно.

- Гуляйте не менее одного-полутора часов в день на свежем воздухе. Заведите непреложное правило: каждый выходной выбирайтесь в лес на природу или хотя бы в ближайший парк. Это благотворно скажется на физическом и психическом здоровье.

- Ваш организм не должен испытывать недостатка в витаминах и минералах. Особенно необходимы для укрепления иммунной и нервной систем витамины С, Р, группы В, в качестве антиоксидантов - А, Е «живьем» и в виде фармацевтических препаратов, а из минеральных веществ - калий, кальций, магний, йод, фосфор и селен.

Лечение СХУ комплексное и индивидуальное, ведь болезнь может быть осложнена, например, депрессивным расстройством, а значит потребует транквилизаторов и антидепрессантов. В последнее время появилась группа препаратов адамантанов, которые воздействуют в первую очередь на иммунитет.
Они усиливают противодействие вирусам и бактериям, помогают успешнее бороться с опухолевыми клетками, обеспечивают защиту организма от стресса и вредных экологических воздействий. Так что с усталостью можно бороться, даже с хронической.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 21:49.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89