View Single Post
Old 21 Jan 07, 22:16   #1 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Развитие малышей от 4 до 6 месяцев: личность!



Когда малышу исполняется четыре месяца, жизнь с ним становится более упорядоченной и спокойной. Возможно, к этому времени уход за ребенком уже превратился для вас в привычную рутину, хотя иногда к концу дня малыш начинает капризничать. Дети, страдающие от колик в первые месяцы, в этом возрасте уже более спокойны, и даже неугомонные малыши позволяют своим мамам и папам поспать шесть часов подряд (правда, необязательно ночью).

И вот тут-то и начинается настоящее веселье. Доктор медицины, педиатр Stanley I. Greenspan, автор книги Building Healthy Minds, сравнивает этот период в жизни ребенка с «влюбленностью», поскольку именно в 4 месяца малыши начинают проявлять эмоции и отвечать взаимностью на вашу любовь. Знайте, что с четырех месяцев их слезы и улыбки не рефлекторны, а вполне осмыслены. Они не просто спят или капризничают - любое действие имеет эмоциональный подтекст. Так дети единственным доступным им образом выражают сложные чувства и отношение к окружающим их людям.

В первые месяцы жизни настроение малыша зависело от скопления газов или желания покушать, а также от желания привлечь к себе внимание взрослых. Теперь, в четыре месяца, жизнь ребенка не сводится к питанию и спанью. Быстрое развитие мозга (и соответствующее улучшение регулирования работы пищеварительной и нервной систем) позволяет малышу проявлять больший интерес к миру и событиям «взрослой» жизни. В этом возрасте ребенок уже может чувствовать разочарование, страх, любопытство и радость (врачи диагностируют первые симптомы тревожности и депрессии даже в 3 или 4 месяца).

Развитие малышей: эмоциональная привязанность



Стабильная эмоциональная связь с любящими родителями или заменяющими их людьми - вот фактор, обеспечивающий нормальное умственное и психическое развитие ребенка. К четырем месяцам малыш уже научился ассоциировать ваш образ с приятными ощущениями и заботой, так что не удивляйтесь, когда при вашем появлении на губах малыша появляется улыбка.

«Вы поймете, что ребенок перешел на новый этап развития, когда он станет проявлять эмоции - какими бы они ни были», - утверждает Др. Greenspan. На тесную эмоциональную связь, которая сформировалась между вами и малышом, указывает множество признаков, например, он улыбается в ответ на вашу улыбку, расслабляется на ваших руках, начинает радостно лепетать, когда вы к нему обращаетесь или гладите по головке, и не хочет вас никуда отпускать.

Развитие малышей: развитие речевых навыков

Одно из самых чудесных достижений вашего малыша в этом возрасте - способность издавать звуки, выражающие его эмоции. В первые недели жизни единственным способом привлечь ваше внимание был громкий плач. В четыре месяца большинство младенцев «просто не замолкают» (по словам Др. Greenspan), нужно только научиться их понимать. Например, речь малыша часто начинается с попыток произнести открытые гласные звуки, например, «а» и «о». Со временем, когда ребенок научится обращаться со своими зубками, языком и голосовыми связками, он сможет издавать множество забавных звуков, и его звуковой «репертуар» пополнится гласными. Как правило, первыми с уст младенца слетают неопределенные «п» и «б», и, конечно, любимица каждой матери, «м», поэтому вам может показаться, что ваш малыш говорит «мама». Конечно, это расстроит пап, но не стоит относить это на свой счет - просто таковы особенности развития речи - звуки, для произношения которых нужен язык и расположенные в горле мышцы, появляются позже.

Развитие малышей: учимся говорить

Как узнать наверняка, что ребенок постепенно учит язык, если он пока не произносит различимых слов? И в этом случае главное - отношения и эмоциональная связь. Неудивительно, что ученые говорят о повышенной способности к изучению иностранных языков детей, с которыми окружающие много разговаривали именно в период, когда им было 4-6 месяцев. Чаще разговаривайте со своим малышом, рассказывайте ему о мире и окружающих его предметах, и слушайте, что он вам отвечает. Необязательно включать ему лингафонные курсы, аудиосказки или занимать его обучающими игрушками; достаточно просто вместе разглядывать картинки и говорить о том, что вы на них видите, рассказывать малышу о своих планах и событиях прошедшего дня, и показывать интересные предметы, когда выходите на прогулку.

Развитие личности



Теперь, когда ваш малыш вышел из неосмысленного периода и стал более внимательным и чувствительным, можете приглядеться к нему, чтобы понять, какой именно ребенок вам достался - ведь именно в это время впервые проявляется его уникальная индивидуальность. Эксперты по развитию ребенка для описания темперамента используют девять основных врожденных характеристик. Некоторые из них легко можно определить уже в раннем детстве, например, регулярность (т.е. питается и спит ваш ребенок в это и то же время или нет), приспособляемость к переменам, чувствительность, уровень активности и отвлекаемость. Например, если у малыша повышена чувствительность, шум и многолюдная компания будет в будущем вызывать у него перевозбуждение. Малыш с пониженным уровнем чувствительности может стать любимцем всей семьи, поскольку внимание многочисленных родственников не вызовет у него раздражения. Чтобы определить темперамент ребенка, следите за его действиями и реакцией на повседневные события. Может ли он расслабиться на детском сидении или без конца сучит ножками? Вызывает ли у него страх неожиданный шум, или только любопытство? Определение темперамента ребенка поможет вам разработать подходящую стратегию воспитания - и улучшить ваши отношения.
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 16:13.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89