View Single Post
Old 15 Dec 07, 17:58   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Icon1 Армяне в Сербии в XIII-XX веках


В последнее время армянская колония в Сербии привлекает к себе особое внимание. К сожалению, история этой небольшой колонии не полностью исследована, есть только отдельные публикации о разных периодах ее формирования и развития.

Как свидетельствует история, небольшие группы армян обосновались на Балканах еще в X веке. Уже тогда во Фракии и Македонии существовали армянские военные поселения, основанные византийскими императорами. Один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии — двуязычная надпись в монастыре Витовница, недалеко от сербского города Петровац.
Монастырь Витовница и армянские зодчие

В письменных источниках по истории Сербии монастырь Витовница впервые упоминается в 1557 году как очень древний памятник. Некоторые исследователи датируют его временем правления короля Милутина (1282-1321 гг.). Высказывались предположения, что камень с армянской надписью не принадлежит Витовнице, а перенесен сюда из расположенного поблизости монастыря Орешковци. Однако это мнение не подтвердилось. Местонахождение камня и его связь с соседними камнями стенной кладки подтверждают, что надпись выполнена одновременно со строительством монастыря Витовнице. Армянский текст надписи был прочитан еще в 1948 году Сирарпи Тер-Нерсисян. Сербский текст в переводе на русский гласит:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа я Блато Бабугов сын
Воздвиг церковь во имя отца своего Акопа
и Святого Петра Апостола в память мою и родителей моих
Церковь была освящена Армянском году 667 (1218)

По мнению сербского ученого Дж. Бошковича, указанное по-сербски имя ктитора Блато надо исправить на более точное, армянское Лато. Очевидно, резчик недостаточно хорошо знал сербский язык.



Надпись на левой стороне камня частично пострадала, и нижний ее раздел читается не полностью. Однако другие строки дополняют смысл и дают о нем точное представление. Надпись состоит из семи строк: три первых на сербском, остальные на армянском. Судя по стилю исполнения, она сделана армянским мастером, который лучше владел особенностями начертания армянских букв, чем сербских.

По мнению С. Тер-Нерсисян, монастырь Витовнице построил Лато в 1218 году, во имя двух святых — Акопа и Петра. Анализируя армянскую редакцию надписи, следует все же полагать, что монастырь носил имя одного Акопа, так как посвящение храма двум святым допускалось у армян только для Петра и Павла (Петроса и Погоса). Слово “отец” перед именем “Акоп” правильнее относить к настоятелю монастыря, обязанному в благодарность за построение храма служить в праздник апостола Петра обедню в память ктитора Лато и его родителей. Подобные факты упомянуты в многочисленных дарственных и строительных надписях на архитектурных памятниках в самой Армении.

Армянский ученый О. Халпахчян считает, что надпись была сделана в то же время, когда и строилась церковь. По мнению сербского ученого Дж. Бошковича, если надпись относится к Витовнице, ее церковь можно считать первой трехапсидной церковью в Сербии. Халпахчян, в целом соглашаясь с Бошковичем, пошел еще дальше, утверждая, что Витовница — старейший монастырь в Сербии, модель для архитектуры моравской школы.

По сути Витовница действительно стала прототипом для всех монастырей и церквей, принадлежащих моравской школе, какими являются Раваница, Любостиня, Манасия и даже Горняк. Церковь Раваница, построенная в 1381 году по соседству с Витовницей, позже стала усыпальницей князя Лазаря, предводителя сербского войска в Косовской битве 1389 года — после гибели князя сюда были доставлены его останки. При князе Лазаре была построена также церковь в Горняке, в 14 километрах от Витовницы. Позднее сын Лазаря, деспот Стефан Лазаревич в 1407-1418 гг. построил монастырь Манасию, который стал усыпальницей самого Стефана.

Халпахчян отмечает, что в XIII веке, когда формировался стиль сербской архитектуры, в строительстве кроме местных мастеров участвовали также армянские зодчие, зарекомендовавшие себя в Сербии и соседних странах. Именно в XIII веке первый сербский архиепископ Святой Савва совершил паломничество по восточно-христианским странам.

Известный сербский литератор Милош Црнянский свидетельствует в одном из своих произведений, что Савва посетил Киликийскую Армению. Восхищенный мастерством армянских зодчих, сербский архиепископ пригласил в Сербию армянских строителей для участия в строительстве церквей. Именно так армянская архитектурная школа повлияла на сербские памятники.



Надпись в Витовнице и архитектурный стиль монастыря подтверждают, что он был построен армянскими зодчими и принадлежал местной армянской колонии во главе с тем самым Лато. Сербский текст перед армянским свидетельствует о зависимости колонии от местных правителей. Таким образом, монастырь Витовница и схожие с ним строения свидетельствуют о культурных связях средневековой Армении с Сербией.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 23:33.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60