View Single Post
Old 15 Dec 07, 18:11   #3 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Армяне в Сербии в XIII-XX веках

Белград и армяне


Армянские колонии, как таковые, сформировались в Белграде в начале XVII века. Вот какие сведения дает хронограф того времени Григор Даранагци: “К тому времени, когда мы прибыли из Кафы (Феодосии) в Константинополь, все население страны Армянской, начиная от Кафы и ниже, переселилось сюда, одни — на два года раньше, другие — с нами, то есть в году 1605. Однако было немало и тех, которые пришли позже и рассеялись по всем городам Анатолии и Румелии вплоть до Белграда, до страны Пултанской (Молдавии) и Польши”.
Большая часть переселенцев была из села Шорот Нахичеванской области, Еревана и Эрзерума, а также из Крыма, где возникли засуха и голод.

О проживании армян в Белграде свидетельствуют документы и надгробные надписи. В Белградской крепости, в самом сердце города, среди многих античных и средневековых памятников сохраняются три реликвии трехвековой давности — надгробные камни с армянским надписями, подтверждающие факт проживания армян в Белграде.

История образования армянской колонии в Белграде по сей день окончательно не прояснена. В ходе почти тридцати лет изучения прошлого армянской колонии, армяно-сербских исторических и культурных взаимоотношений автором этого очерка собран редкий, ценнейший материал, который мог бы послужить основой для отдельной книги об армянах не только Белграда, но и Сербии в целом.

Как же возникла небольшая колония армян в Белграде? На протяжении веков армяне славились как строители, архитекторы, ремесленники, мастера по созданию рукописных книг и книгопечатанию. Такие люди много ездили по разным странам и часто не возвращались на родину.

С другой стороны колония могла образоваться в результате неоднократных передвижений армянского населения из-за разорения родины захватчиками и религиозных гонений. Именно таким путем образовалась новая армянская колония в Сербии в начале XX века, после геноцида 1915 года.

Историю первоначальной армянской колонии Белграда, видимо, следует начинать с 1521 года, когда Аслан и Алпиар Багратуни оставили Карин (Эрзерум) и перебрались в столицу Сербии. Их отец Аствацатур принадлежал к династии анийских царей Багратуни.

Об Аслане и его потомках ничего не известно. Алпиар Багратуни имел одного сына по имени Ходжа Муратхан Белградец, который женился на армянке знатного рода и в свою очередь имел двух сыновей — Петроса Челеби Белградца, скончавшегося в раннем возрасте и Абраама (Абро) Челеби Белградца (Отметим, что все армяне — уроженцы Белграда непременно добавляли к своим именам слово “Белградец” — Б.С.).

Абраам также сочетался браком с армянкой знатного рода. Это подсказывает нам, что Белград часто посещался армянами и имел богатую армянскую колонию. В архивах Конгрегации венецианских мхитаристов сохранилась рукописная Библия, созданная в 1656 году Ованесом Дпиром из Польши. Ее памятная запись является ценнейшей реликвией с описанием биографии Абро Челеби. Абро представлен здесь человеком грамотным и преданным церкви.

В 1632 году (по другим источникам в 1634 г.), в возрасте 11-13 лет, он уже совершил паломничество в Иерусалим. В зрелом возрасте за счет ума, сметливости и щедрости достиг больших успехов в торговой сфере. Абро Челеби — выдающаяся личность в армянской действительности XVII века.

Богатейший человек, патриот, влиятельное лицо в армянской колонии Белграда, он сделал много полезного для армянства, жертвовал крупные суммы на церковное строительство. Образ Абро Челеби ярко выражен в одной из рукописных копий “Хроники” Еремии Челеби Кеомурчяна 1676 г. (оригинал “Хроники” считается потерянным).

Еремия Кеомурчян был известным летописцем, писателем XVII века, современником Абро, жил у него дома в Белграде, как воспитатель его детей. Еремия создал множество литературных произведений, самым известным их них считается трехтомник “История Константинополя” — прозаическое произведение, издание которого финансировал сам Абро Челеби.

Перу Еремии Челеби Кеомурчяна принадлежит также пятитомник о династии Абро Челеби и значительных событиях того времени. Первые четыре тома считаются утраченными, последний пятый том обнаружил отец Нерсес Акинян, известный ученый из числа венских мхитаристов. Еремия Челеби писал также стихи, поэмы, послания, эпитафии. Своему благотворителю Абро Челеби он посвятил четыре стихотворения на армянском и турецком языках.

Абро Челеби Белградский скончался в 1676 году в возрасте 55 лет. В это время его сыновья находились далеко: Саркис занимался торговлей в Италии, а Матевос жил в Смирне. Абро похоронили с почестями на армянском кладбище “Елтырым” в Адрианаполе (Эдирне). Надпись на его надгробии была впервые опубликована 1926 году в журнале венецианских мхитаристов “Базмавеп”:

Здесь покоится сын Махтеси Муратяна
Белградца госп. Абраам Челебян (т.е Челеби)
Почивший во Христе
Угасиший 10 апреля 1676 г. по Р.Х





 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 19:57.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60