View Single Post
Old 01 Jan 08, 13:57   #1 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Слово на Новый Год!!!

Уважаемые участники форума и гости!
Из нашей жизни ушел еще один год, унося с собою все плохое и хорошее. Мы вошли в Новый год, в новый мир, неизвестный нам, не зная того, что он приготовил для нас.

Провожая старый год, давайте задумаемся над тем, что так и жизнь наша проходит, ибо она не вечна на земле. Горести и радости, слава и уничижение, богатство и нищета – все это тоже временно, и пройдут, как и ушел этот 2007 год.

Жизнь человека длится всего три секунды. За одну секунду рождается, за одну секунду умирает, а на жизнь остается всего лишь секунда. Пожалуйста, независимо от Вашего возраста, обернитесь назад – жизнь Ваша до этой секунды всего лишь мгновение ока.
Мы все спешим, у нас много дел и планов, составленных на 2008 год. Да и в эти праздничные дни Вы будете заняты гостями и угощениями. Но, пожалуйста, остановитесь – на мгновение, подумайте, кто Вы и для чего прожили то мгновение, данное Вам Богом, которое уже прошло и его не вернуть. Спросите себя, что я оставил в том мгновении? Что отвечу, когда предстану пред Богом в вечности, где уже нет понятия времени? Многие из Вас наверняка мечтают вернуть те секунды из прошлой жизни, чтобы прожить их правильно.

Пожалуйста, послушайте, что в эти дни Господь говорит именно Вам: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откров. 3:15-16).
Мертвый человек – холоден, т.е. это человек, не имеющий ни веры и не дел. Живой человек – горяч, т.е. это человек, имеющий и веру и дела. Спящий человек – тепл, т.е. человек имеющий веру, но не имеющий дел – он спит во грехах. В нем остывает любовь и к Богу и к ближним.
«Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откров. 3:20).

Вот именно сегодня и сейчас стучит Господь в дверь Вашего сердца и просит Вас, чтобы Вы отворили ее. И когда-то Он уже стучал в двери Вашего сердца - голосом Вашей совести. Но Вы не отворили Ему. А сегодня Он стучится – голосом проповеди и наставления. Проснитесь из греховного сна, услышав эти наставления, и ни говорите, что я молод у меня много дел. Вспомните, что как этот 2007 год прошел, так и Ваша жизнь пролетит, а когда состаритесь, может и стука в двери не будет уже…

Итак, сегодня словами Моисея Господь говорит Вам: «Берегись, чтобы не вошла в сердце твое беззаконная мысль» (Второз. 15:9). Эти слова поучительны, и духовенству и мирянам, бедным и богатым, больным и здоровым, женщинам и мужчинам, детям и старикам.
Что же имел ввиду Господь?

«Философы говорят, что одно - есть мы, другое – есть наше, и другое – есть вокруг нас». Мы это наша душа и разум, наше – наши пять чувств, а вокруг нас – одежда, кушанье, дом и богатства. Итак, нужно хранить душу и разум от всех грехов, воли не давать чувствам, посредством которых и свершаются плотские грехи. Не надо смотреть на красоту одеяния, дома, на множество сокровищ, ибо все это не перейдет с нами в жизнь вечную.

«Если имеешь веру в Святую Троицу в воплощение Христа», - говорит Св. Татеваци, то будь внимательным к себе, чтоб не быть маловером. Не будь так же, как и Ева, которая поверила без исследования. Не будь так же неверующим, или как Захария трудноверующим, за что и был наказан.

Если имеешь надежду, то будь внимательным к себе, чтоб не отчаяться, или же понадеяться на недостойное и слабое, «ибо кто в надежде грешит, тот погибнет без надежды». К любви же не примешивай лжи, люби Бога всем сердцем и без лицемерия. А ближнего люби без похотливой страсти, люби его в святости и всей душою, и не только словом, но и делами. Если имеешь мудрость и благоразумие, то будь внимательным к себе, чтоб не быть тебе хитрым и коварным. И не гордись знаниями, чтобы не впасть тебе в неверие, или же по глупости своей не думай о себе, что ты мудр.

И лучше тебе с мудрым разумом пребывать в смирении, почитать Бога и творить Его заповеди. А если имеешь мужество, то не будь дерзким и чересчур смелым, «ибо наглец ненавистен Богу, чем грешник». А также не впадай в две злые крайности: лень и робость.

А если ты целомудрен и девственник, то будь внимателен, чтобы был девственником не только плотью, но и душою, мыслями и всеми чувствами. И вооружись страхом Божиим, чтобы не впасть в сладострастие. Не будь несправедливым, если имеешь правдивость, и не оставайся кому-либо должным. «Итак, отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим.13:7). Поступая так, упорядочишь все части души.
Также надо быть внимательным и в отношении семи смертных грехов.

Так сатана в человеке сеет гордость «и показывает ему или добродетели, или знание и др., и поэтому следи за собою и смотри, что ты земля и пепел, червь и тленен, и не гордись, чтобы погибнуть тебе», - говорит Св. Татеваци. Также и бес зависти может мучить тебя, когда ты видишь честь и удачи ближнего, но ты не завидуй, ибо завистливый вредит сначала своей душе, а после и ближнему.

А если будет мучить гнев, то вспоминай слова пророка: «Гневаясь, не согрешайте» (Ефес.4:26). Именно посредством этих грехов сатана воюет с избранными. А вот леность, скуку и печаль сатана наводит на сластолюбивых. В добрых делах наводит леность и скуку, а в уменьшении грехов – печаль. А когда из-за старости, из-за болезни или по другой причине, сатана в мысли будет сеять любостяжание, то скажи: «любостяжание, есть идолослужение» (Кол.3:5), или же, как говорит Господь: «Не можете служить Богу и мамоне» (Матф.6:24). Ибо от любостяжания бывают ложь, убийства, разбои и многое другое зло, поэтому и говорит апостол: «имея пропитание и одежду, будем довольны тем»(1Тим.6:8).

А когда сатана будет бороть чревоугодием, то скажи ему, как и Господь сказал: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матф.4:4). А когда сатана будет бороть блудной страстью, то ты «приводи на ум страдания Христовы, терновый венец, плевки, пощечины, пригвождения, открытие ребра; также приводи на ум день смерти. Или же приводи на ум беспристрастный суд Божий, и огонь геенский, приготовленный для грешников. Или же приводи на ум наказания первых сладострастников, как при потопе, так и при содомском огне». Поступая так, сохранишь себя от смертных грехов.

Далее, надо знать, что есть шесть вещей, которые прославляют человека, и которые суть: красота, сила, имущество, мудрость, ремесло и великородность. Здесь также необходимо внимание к себе. Если есть у тебя красота, то ее подари Богу, и «не продавай твою красоту, взамен покупая геенну неугасимую», - говорит Св. Татеваци. А силой плоти, полученной от Господа, послужи бедным и больным. Имуществом же помогай нуждающемся, давая телесное, получай духовное.

Мудрость же умножай в духовном, раздавая ее нуждающимся. А если имеешь какое-нибудь ремесло, то корми нищих от твоего ремесла, трудись без лишений и воровства, честно зарабатывай своим руками, а также не забывай чтить «Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих» (Прит.3:9,10). А если ты из великого рода и этим хвалишься, то знай, что «все мы взяты из персти, и дети от одного отца Адама, и могила для всех одного размера». И лучше тебе уподобиться ангелам, что есть лучшее великородство и слава для человека, чем хвалиться гнилыми костями предков.

И вообще, если ты муж плотью, то не будь слабым и женственным душою. И как по плоти ты есть мужчина, так и душою будь храбрым, мужественным и бойким. Муж означает образ, и если ты образ Божий, то не вводи в себя чуждые образы, где нет Бога. «Если ты похотлив и женолюб, то в тебе образ лошади и ишака, а не Божий; если горд – льва, если мстителен – верблюда, если чревоугодник – свиньи, если коварен и лжец – змии и лисы, если вор – мыши».

А если ты женщина, то «смотри же за собою, ибо по внутреннему человеку ты образ Божий, и Адам назвал тебя жизнью. Если ты жизнь, то не греши, чтоб тебе не умереть. Если для мужчины станешь причиною греха, то, как и Ева станешь матерью греха. Будь безгрешной, чтобы быть тебе матерью жизни, как и Св. Богородица Дева Мария».

Если ты стар, то знай, что ты к смерти приблизился и пяткой уже опустился в могилу. Отдай последние дни Богу и молись, чтобы тебе с непустыми руками войти в жизнь вечную. Ну а если ты молод или ребенок, то будь осторожен и не оскверняй себя. Пребывай в Раю Христовом, что есть Церковь, постись, молись, силой твоею твори добро и служи Богу.

«И не забывай день смерти, ибо смерть и для стариков и для детей». Если богат, то всегда вспоминай богача, который пренебрег бедного Лазаря, за что, мучаясь в адском пламени, не удостоился и капли воды, и это «Христос сказал, а не человек».

Если ты беден, то не будь беден добродетелями, душу и плоть наполни ими, восхваляй Бога и «терпи мученичеством, вспоминай бедного Лазаря, который упокоился на лоне Авраамовом, то есть в Царстве Небесном». Если ты болен или же здоров, то будь внимателен к себе, здоровую жизнь дай Богу и твори добро. А когда болен, то восхваляй Бога, Который этой болезнью наставил тебя.

«В здравии помни болезнь и бойся Бога, в болезни же помни день смерти и исповедуй грехи свои». Если ты господин, то не брезгуй своими слугами, ибо и их соделал Бог, не лишай их заработка, ибо Господь слышит их молитвы. Ну а если ты слуга, то будь послушным и служи дружелюбно, без обмана, «ибо от Бога дана ему власть, а тебе послушание, и кто послушен властелину, тот послушен Богу, а противившийся противится Богу».

И только в двух случаях не надо тебе послушаться ему – в вопросах веры и лукавых дел, ибо «вера и добрые дела есть часть Божья», а в остальном, кроме этих двух будь послушен ему. Имеешь мудрость, то будь внимателен, чтобы быть тебе глупым на злое, а мудрым - на доброе. Зло вообще и не познавай, а доброе и гениальное раздавай всем. Если ты глуп разумом, то знай нуждаешься ты в человеке сведущем, и ничего не делай по своему выбору, а обучайся у мудрецов. Если не имеешь ума, то пользуйся от чужого ума.
Христиане делятся на священнослужителей и мирян.

Итак, если ты священнослужитель, то тебе надо знать «как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины»(1Тим.3:15). Ибо «непорочное, чистое житие и молитва священнослужителя есть столп и утверждение для мира». А когда он ведет порочную жизнь, то из-за него расстраивается и рушится мир. И тогда, сколько бывает он виновным в разрухах и пролитие крови? А из-за недостойно служащего литургию священника, «небо и земля сохнут, деревья становятся бесплодными, семена исчезают, рождения истлевают, падение скота бывает, и т.п.». И насколько тяжелее грех, когда блудят в Церкви, чем, когда блудят в другом месте, так и грех священнослужителей намного больше чем мирян, «ибо они могут привести причину невежества, а мы не можем», - говорит Св. Татеваци. Мы призваны быть солью и светом, а если потеряем вкус, то даже для мусора становимся непригодными.
«Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? И слово это Божье, а не человеческое», - говорит Св. Татеваци.

А если ты мирянин, то знай, что скоро или поздно должен перейти в мир иной, откуда не сможешь вернуться, и поэтому «кто здесь трудится, там упокоится, а кто здесь покоится, там будет мучаться». И много скорбей имеет мирянин от забот и мечтаний, от жены и детей, от разбойников и завоевателей, от бесов и телесных нужд. «Тогда сколько силы и бдительности нужно, сколько молитв к Богу и ходатайств святых, чтобы не погрузиться в глубины и в пучины бездны?».

И поэтому мирянину нужно: 1. всегда иметь память смертную; 2. иметь страх суда Божьего, и помнить, что должен предстать пред престолом Божий; 3. должен всегда помнить вечные огненные мучения, недремлющих червей, скрежет зубов, слезы и тьму внешнюю. И все это, имея в памяти, благодатью Божией можно сохранить себя от грехов. А если и согрешит, то покаянием пусть искупит грехи, и в дальнейшем пусть будет осторожным, чтобы не согрешить вновь, о чем и говорит Господь: «вот ты выздоровел, не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Иоан.5:14).

«Итак, братья, умоляю вас любовью Божьей, - говорит Св. Татеваци, - не умирайте во грехах с нераскаянною совестью, и не оставляйте мир не искупив грехов, ибо «страшно впасть в руки Бога Живого!». И если не можете пребывать безгрешными, что есть дело ангельское, в грехах не оставайтесь нераскаянными, что есть дело дьявола. И как присуще человеку обратиться от грехов и встретить отпущение, так и вы обратитесь и искупите грехи. Сердцем кайтесь, устами исповедуйтесь и делами оправдывайтесь.

«Обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам», и если ты не обратишься к Богу, то и Он не обратится к Тебе. Ты примирись с Богом, ибо ты разгневал Его. Ты обрети себя, ибо ты сам потерял себя. Ты оправдайся, ибо ты согрешил. Не говори, что Бог милостив и искупит грехи мои. Да милостив, но и праведен, ибо милует раскаявшихся, а нераскаявшихся судит и исследует по правде. Милостив к грешникам в жизни сей, а в будущей правосуден. Здесь восседает на престоле милости и благодати, а там, на престоле осуждения. И нужно нам стыдиться милости Его, или же бояться праведности Его, ибо здесь прощает, а там осуждает».

«И примите на ум следующее: не лишайте друг друга, не крадите, не клевещите, не злословьте, и все, то что есть зло, да не исходит с вашего языка или с других членов; а то, что есть благое, то говорите и творите добро; любите друга; творите милостыню нищим; давайте нуждающемся; утешайте скорбящих, чтобы удостоиться вам несказуемым благам во Христе Иисусе Господе нашем, Который благословен во веки Аминь».

С любовью во Христе
иеромонах Гевонд
Иерусалим 2008г.
 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 21:14.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89