View Single Post
Old 12 Jan 08, 22:02   #4 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Весна's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 5,303
Rep Power: 23 Весна is on a distinguished road
молиться

Как молиться до и после еды?


Кто не окстясь за стол садится, с тем ест и пьет диавол.
Русская пословица.


Как часто мы болеем из-за того, что не молимся за трапезой, не призываем Божие благословение на пищу. Раньше всё делали с молитвой на устах: пахали – молились, сеяли – молились, собирали урожай – молились. Сейчас мы не ведаем, какие люди приготовили то, что мы вкушаем. Ведь часто еда приготовлена с хульными словами, руганью, проклятиями…

Всё, что мы вкушаем, — это жертва любви Божией к нам, людям; через пищу всё природа и ангельский мир служат человеку. Поэтому перед трапезой нужно особенно усердно помолиться. Прежде всего мы призываем благословение Отца Небесного, читая молитву «Отче наш». А там, где Господь, там и Божия Матерь, там и ангелы, поэтому поем: «Богородице Дево, радуйся…» и тропарь Ангельским Силам: «Небесных воинств Архистратиги…» Недаром мы говорим: «Ангела за трапезой» — и воистину ангелы с нами за трапезой, когда мы с молитвой и благодарением вкушаем пищу.
Преподобный Серафим Вырицкий (1865-1949).


Когда хочешь есть или пить, призывай имя Господне и проси от Него благословения еде и питью твоему, говоря: «Господи, благослови» . И думай тут, что ты добра Господа твоего хочешь вкушать и наслаждаться.

Пищу, питье, одежду и прочее с благословения Божия употребляй, говоря: «Господи, благослови!» Потому что всё – Божие добро, которое нам, убогим, Он подает. Хотя тебя и отец твой кормит и одевает, но отец сам от Бога получает.

Худо просить благословения на объедение и пьянство, также на одежду для щегольства и величания, ибо Бог позволяет пищу и питье употреблять нам, но запрещает объедение и пьянство.
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).


Не садись за стол с возмущенным какою-либо страстью духом, чтобы враг не обратил тебе во вред пищу и питие, в болезнь, а не в здравие.
Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).


Перед трапезой своей так благодари Господа: «Благословен Бог, милующий и питающий нас от нашей юности и дающий пищу всякой плоти, – исполни радостью и веселием сердца наша, дабы мы всегда, имея всякое довольство, богаты были для всякого дела благого, во Иисусе Христе Господе нашем, с Которым Тебе подобает слава, держава, честь и поклонение со Святым Духом во веки веков. Аминь».
Когда сядешь за стол и начнешь раздроблять хлеб, то, ознаменовавши оный трижды знамением креста, благодари таким образом: «Благодарим Тебя, Отче наш, за святое воскресение Твое, ибо Ты явил оное нам чрез отрока Твоего Иисуса. И, как хлеб сей, лежащий на трапезе, некогда состоявший в различных зернах, будучи совокуплен, сделался едино, так да соберется Церковь Твоя от конец земли в царствие Твое, потому что Твоя есть сила и слава во веки веков. Аминь». Когда же, раздробив хлеб, положишь его на стол и хочешь сесть за трапезу, тогда прочти всю молитву «Отче наш». Когда встаешь из-за стола, то опять произнеси молитву «Благословен Бог» и трижды повтори: «Щедр и милостив Господь: пищу даде боящимся Его»; «Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков».
После сего славословия продолжай молиться так: «Бог Вседержитель и Господь наш Иисус Христос, имя, высшее всякого имени! Благодарим и хвалим Тебя, что Ты удостоил нас насладиться Своими благами, телесною пищею; – молим и взываем к Тебе: Господи, даруй нам и небесную пищу; даруй нам бояться страшного и честного имени Твоего и не преступать заповедей Твоих; закон Твой и оправдания Твоя вложи в сердца наша, освяти наш дух, душу и тело чрез возлюбленного Твоего Сына Иисуса Христа и Господа нашего, с Которым Тебе подобает слава, держава, честь и поклонение во веки веков. Аминь».
Святитель Афанасий Великий († 373).


Во время обеда представляй Отца Небесного, отверзающего руку Свою, чтобы напитать тебя; никогда не оставляй молитвы перед обедом, и во время его представляй, что Иисус обедает с тобою; удели от своего стола и нищим.
После стола считай себя как бы одним из тех, который в числе пяти тысяч напитал чудесно Иисус Христос; и возблагодари Его от сердца и моли, чтобы Он не лишил тебя небесной пищи – слова Своего и Святых Тела и Крови Христовых...
Во время ужина вспоминай о последней вечери Иисуса Христа, моли Его, чтобы Он удостоил тебя вечери Небесной.
Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).
 
__________________
·•●●•·
Весна is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 21:08.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64