View Single Post
Old 03 Mar 08, 15:51   #453 (permalink)
STS
Persona grata
VIP Club
STS's Avatar
Join Date: Jan 2008
Location: Հայաստան, Երևան
Posts: 74
Rep Power: 17 STS is on a distinguished road
Պատասխանը: Elections of president in Armenia 2008 Նախագահական ընտրությունները Հայաստանում Президентские выборы в Армении

Левон Тер-Петросян: "Не буду же я сидеть дома" (Армения)
"Спровоцировав погромы и грабежи в центре Еревана, власти Армении создали повод и основание для объявления чрезвычайного положения", - заявил 2 марта на пресс-конференции для иностранных журналистов в Ереване экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, комментируя события прошедшей ночи, когда в результате столкновения его сторонников с силами правопорядка погибли 8 человек, получили ранения десятки граждан Армении.

Как передает специальный корреспондент ИА REGNUM из Еревана, по словам Тер-Петросяна, "власти знали, что ситуация была накалена после разгона мирных демонстрантов утром 1 марта, а также знали, что единственным выходом из этой ситуации был его (Тер-Петросяна - ред.) допуск к народу". По словам Тер-Петросяна, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля, народ, собравшийся на территории, прилегающей к мэрии Еревана и посольству Франции, требовал, чтобы он пришел, и все осознавали, что действительно первый президент мог бы взять всю ситуацию под контроль. Напомним, что в это время Левон Тер-Петросян находился в своей резиденции, куда был добровольно сопровожден службой госохраны с площади "Свободы" после разгона митинга утром 1 марта.

"Зная это, я обратился к главе госохраны, генералу Грише Саркисяну, чтобы тот передал президенту Кочаряну, что единственный способ выйти из создавшейся ситуации - это дать мне возможность поговорить с народом, явиться на место митинга. Мое предложение предполагало, что я приду на место митинга, поговорю с народом, но с пустыми руками я не мог придти туда. Нужна была компенсация - замена этого мероприятия другим, например, пройтись шествием до Матенадарана, а уже на следующий день мы намерены были обратиться за разрешением для проведения нового мероприятия в мэрию", - продолжил он. "Поначалу, мне показалось, что они серьезно отнеслись к моему предложению. Мне предложили провести мероприятие подальше от центра, от чего я отказался, отметив, что это делается специально, чтобы отвести народ подальше от центра и глаз иностранцев, а там могло случиться все что угодно. Они заявили, что еще подумают, но позднее заявили, что это невозможно и мое появление в народе - нежелательно, а после и вовсе отказались от компромисса", - отметил Тер-Петросян, добавив, что все его предложения передавались иностранным послам в Армении. Как отметил Левон Тер-Петросян, "позднее с послами встретился глава администрации президента Армен Геворкян и сообщил, что о компромиссах речи быть не может и есть намерение разогнать митинг". В то же время Тер-Петросян заметил, что на тот момент не было повода для разгона митинга, однако уже создалась новая ситуация, в которой большую роль сыграли "их провокаторы", что было более четко видно на подступах к территории места проведения митинга.

"Чистые, бритые, сразу видно они не ночевали с народом на площади "Свободы". Эти криминальные элементы и устроили все погромы. Даже на кадрах официального телевидения, рассказывающих о погромах, лиц грабителей не было видно, тогда как лица они должны были показать в первую очередь", - отметил Тер-Петросян. "Этими погромами власти получили повод и основание объявить чрезвычайное положение. Они имели возможность исключить подобное развитие событий, но не исключили ее", - отметил он, добавив, что "уже не видя выхода, и во избежание дальнейших последствий нагнетания обстановки, он принял решение обратиться к народу через сторонников и передал призыв разойтись по домам".

По словам первого президента Армении, "своими действиями власти настроили против себя теперь уже весь народ, и это не может ускользнуть от внимания международного сообщества". "Международное сообщество должно осознать, что в Армении появится режим, который не пользуется доверием народа, а это в свою очередь означает 5 лет насилия во всех сферах. В этой ситуации, я уже не верю, что Конституционный суд будет держаться достойно, хотя предоставленные нами материалы достаточно серьезные и на их основании уже можно признать президентские выборы недействительными", - отметил он. В то же время Тер-Петросян подчеркнул, что оппозиция не намерена отступать и в рамках закона будет бороться до устранения "этого бандократического режима", не боясь тюрем, домашних арестов.

"Они не смеют нас запугать, даже Горбачеву этого не удалось, а эти люди - самые отсталые и провинциальные его ученики", - подчеркнул он. Левон Тер-Петросян проинформировал, что слышал о том, что в различных городах Армении организовываются митинги протеста. "Это инициатива местных активистов, и завтра эти протесты будут практически во всех регионах Армении. Я не исключаю, что и мы можем организовать митинг в одном из городов, расположенных неподалеку от Еревана. Мы ранее уже делали подобное. В 1988 году 4 декабря, когда в Ереване были советские войска, и действовал комендантский час, и мы провели митинг в Эчмиадзине. Это законно и, в зависимости от ситуации, мы рассмотрим этот вариант. Не будем же мы сидеть дома", - сказал он. Тер-Петросян вновь призвал своих сторонников и народ не предпринимать попыток собрать митинг и не давать властям повода для новых столкновений. Тер-Петросян выразил соболезнования семьям всех погибших в ходе столкновений 2 марта, и заметил, что все они стали жертвами властей.

Между тем, отвечая на вопрос о том, не хочет ли он рискнуть и покинуть дом без охраны, отказавшись от нее, Тер Петросян заявил, что если он сделает это его убьют и повесят дело на каких-то хулиганов. "Но главным образом без охраны я не буду выходить, поскольку не являюсь провокатором. Если я выйду, вокруг меня начнут собираться люди, возникнет стихийный многотысячный митинг, а в условиях ЧП определенные органы примут соответствующие меры и применят насилие, а меня обвинят в провокации", - отметил он, добавив, что пока не знает, когда ему разрешат выйти из дому.

www.regnum.ru
 
STS is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 08:12.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89