View Single Post
Old 06 Dec 06, 23:10   #1 (permalink)
No Matter Who
VIP Ultra Club
Speechless's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Big City
Age: 37
Posts: 20,519
Rep Power: 38 Speechless is on a distinguished road
Женская логика

В любом мало-мальски популярном психологическом сборнике есть тема о женской логике. То ли тема эпатажна, то ли интересует она всех, эта несусветная логика, то ли докопаться до истины никому не удается, только пишут и пишут о логике, которая отлична от формальной, диалектической и на которую, полагают, можно потратить всю жизнь, но так и не понять ее. Логика есть наука о законах мышления. Ну, а если женская логика не приемлет никаких законов, то логика ли она?


Женщина всегда приспосабливалась, выхода у нее не было, а выживать надо было. Можно сказать, что веками вырабатывалось адаптационное приспособление женщины к действительности. Со временем оно превратилось в целую систему защитного мышления и следующего за ним поведения. Вот это, видимо, и есть то, что именуют женской логикой. Она заставляет разводить руками самых известных и проницательных сыщиков, ставит в тупик умудренных опытом мужчин, заставляет теряться даже самих женщин.

Женская логика - не логика в смысле разумности, последовательности и внутренних закономерностей. Это совсем иной способ мышления. Это приспособительный механизм защиты женщины от агрессивной среды, это новый изощренный способ "выжить", это мышление и поведение, которое способно вывести из равновесия самого крепкого и выдержанного мужчину, заинтриговать его, удивить и не дать ему возможности оправдаться, ретироваться.

Это та самая логика, которая становится предметом шуток и анекдотов:

* Я люблю тебя, потому что тебя и любить-то не за что.
* Потрясающий факт: женщины любят кошек. А ведь кошки наделены такими качествами, за которые женщина презирает мужчин. Они независимы, гуляют сами по себе, не откликаются на зов, ласки принимают, когда этого захочется им, а не хозяевам, они могут исчезать из дома на ночь или на несколько, диктуют свои вкусы в выборе пищи, возвращаются с подранным носом или разорванным ухом и находят сострадание у хозяйки, которая пожалеет, обласкает и накормит, даст вволю выспаться, не требуя внимания к своей персоне.
* Я ухожу от тебя. потому что ты слишком сильно предан мне, потому что ты очень любишь меня. Так долго не может продолжаться...

И еще анекдотический пример:

* Супруга, уезжая к маме на выходные, оставляет на столе записку: "Милый, борщ в холодильнике, ключи у бабы Клавы". Выходит, закрывает на ключ дверь и отвозит ключи бабушке Клаве...

А между тем в ней есть своя "логика": свой ход рассуждений, своя разумность и свои закономерности - все чисто женское. Она уходит, потому что так не бывает, и муж не может ее любить вечно, может случиться так, что он бросит ее ради новой возлюбленной, и она упреждает такой шаг: чтобы не страдать потом, она решила отстрадать сейчас. Она любит котов и кошек за то, что они доставляют переживания, и ей сладостно пожалеть неразумное существо, которое в ней нуждается. Уезжая, она позаботилась и сварила борщ, чтобы любимый не оголодал, ключи для мужа оставила, чтобы не остался на улице. Не учла только мелочи: откуда он об этом узнает...

Вот такая женская логика. И это хорошо, когда она женская. Хуже, когда женщина начинает мыслить по-мужски: прямолинейно, грубовато, без изящных витиеватостей, когда ее умозаключения становятся топорными, лишенными своеобразия, утонченности, интуитивных порывов, слишком правильны и разумны.

В чем же ее уникальность? Как ее понять, эту пресловутую логику женщин?

Наделенная необыкновенной способностью чуять нутром, женщина интуитивно поступает совершенно нелепым образом и самое интересное, что умудряется попасть в цель, избежать неприятностей или разрешить совершенно нерешаемую логическим способом задачу. Вы жалуетесь, что поставщики оказались на редкость несговорчивыми, что вам не удается найти к ним подход. А она вроде и не слушает и не вникает, но вдруг предлагает вам чуть повременить, перенести на недельку переговоры и оказывается совершенно права, так как за эту неделю они (поставщики) лишаются более выгодного заказа и им не остается ничего иного, как заключить контракт с вами. Или вдруг предлагает вам преподнести коробку конфет заму, в то время как постановление (решение или указание) должно последовать от зава, и оказывается, что зам имеет безраздельную власть над завом, в итоге зав выносит нужное вам решение.

Женщина наделена повышенной и неконтролируемой эмоциональностью, не мудрено, что это отражается в ее неадекватных речах и в не вполне соответствующем поведении. Так, достигшая высшего накала эмоция своим разрядом может поразить вовсе не того человека, которому предназначалась, что, естественно, нелогично с позиций обычной логики. Глубокое переживание, связанное с конфликтом на работе, может вылиться в незаслуженный упрек возлюбленному: "Ты не замечаешь моих хороших качеств, не ценишь меня" и даже в роняемые слезы, свидетелем и виновником которых окажется он. Естественно, вы не обнаружите никакого здравого смысла в том, что пострадали. И тут абсолютно нет резона выяснять, да в чем же я виноват, требуется лишь посочувствовать и пожалеть ее, непонятую и по достоинству не оцененную. Логика ведет женщину к разрядке накопившегося эмоционального напряжения, и она разрядилась. А вы оказались рядом, вот и получили разряд. Если мужчине хватает здравого понимания "логических" женских зигзагов, то паре удается мирно сосуществовать, а если он станет докапываться до основной причины ее упрека, то выяснение, скорее всего, закончится большой словесной потасовкой. И кто выиграет?

Женщине свойственно уделять пристальное внимание мелочам, в то время как большое может остаться за бортом восприятия. Такое нечто малозначимое с помощью ярких и "качественных" домыслов может обратиться в крупные неприятности, серьезные пороки, убытки и недоразумения. Вы положили оливку на тарелку коллеги. Возможно, вы долго трудились над каким-то проектом, и коллега вам неплохо помогла, это дало вам возможность получить премию, повышение зарплаты, должность и т. д. А оливка - это лишь маленькая благодарность за помощь. Этакое скромное внимание. Ваша спутница при самых тщательных и подробных объяснениях способна увидеть лишь внимание к другой женщине, и ее аргументы, приводимые в доказательство собственной правоты, будут непоколебимы. Не пытайтесь объяснять, ее логика непреклонна.

Совсем нелогично с позиций логики "страдать без особых причин", но женская логика стремится к потрясающему алогическому выводу: страдать, любить так, чтобы страдать, и никак иначе. Как у К. С. Аксакова:

Пошли мне бури и ненастья,
Даруй мучительные дни...

Эта особенность женской логики прямо-таки находка для мужчин, склонных заставлять женщину страдать. Вы мучаете ее своими поздними приходами, подозрительными командировками, вниманием к другим особам женского пола, она страдает, прощает, придумывает и додумывает вероятные и невероятные повороты событий и живет терзаниями. А когда в доме воцарится тишь и благодать, ей становится скучно, беспросветно однообразно, душа жаждет ярких и насыщенных переживаний, и она обязательно что-нибудь придумает, чтобы жизнь вновь заиграла своими сочными красками.
 
__________________
Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.

Speechless is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 17:32.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64