View Single Post
Old 08 May 08, 12:35   #3 (permalink)
Highly VIP
VIP Extra Club
~ТЭРИ~'s Avatar
Join Date: Dec 2007
Posts: 1,684
Rep Power: 18 ~ТЭРИ~ is on a distinguished road
Солярий-полезно или вредно?

Солярий - это настоящее чудо для женщин, которые не терпят синюшного цвета кожи и желают круглый год иметь красивый, ровный загар. Поистине волшебное изобретение! В то время как на улице идет снег, а солнце прячется за серой пеленой, ты лежишь под своим солнышком и за считанные минуты получаешь желанный бронзовый оттенок на теле. Тебе не нужно ехать в жаркие страны; не нужно размазывать тончайшим слоем капризные кремы, после которых загар неожиданно проявляется леопардовыми пятнами... При этом его воздействие мягче, чем у настоящего палящего солнца. Впрочем, не все так безоблачно - солярий имеет не только достоинства, но и пороки.

Плюсы:

-Солярий - идеальный способ приобрести загар зимой (экономичнее в сравнении с поездкой в тропики и удобнее в эксплуатации, чем, допустим, крем-автозагар).
-Искусственный загар полезнее обычного, потому что вредное воздействие лучей сведено к минимуму. К тому же каждый год появляются более безопасные модели солярия.
-Загар получается более ровным. Особенно хороши в этом плане новые кабины, которые имеют форму, повторяющую изгибы тела.
-С помощью солярия можно подготовить кожу для пляжного отдыха и даже избавиться от прыщиков.
Ультрафиолет укрепляет иммунитет.
-Лучи искусственного солнца активизируют выработку витамина D, который укрепляет костную и мышечную ткань, помогает в борьбе с депрессией. Благоприятно воздействуют на психику и нервную систему, что особенно актуально пасмурной осенью и зимой.
-Поговаривают, будто ультрафиолет повышает мужскую потенцию.
-Помогает бороться с вирусными инфекциями.

Минусы:

-С визуальной точки зрения, один из изъянов «искусственного» загара - его неестественный оттенок (у всех кожа имеет индивидуальные особенности, по-разному реагирует на ультрафиолет из ламп: у одних кожа становится смуглой, а у других может приобрести желтоватый тон).
-Главный недостаток загара в горизонтальной капсуле - это неравномерность. Дело в том, что кожа, прилегающая к поверхности, не получает своей дозы ультрафиолета и остается без загара. Поэтому область ягодиц и лопаток часто «украшена» белыми пятнами.
-UV-лучи разрушают коллаген в клетках кожи, вызывая преждевременное старение и образование морщин; делают волосы ломкими.
-Искусственное солнце сушит и обезвоживает кожу, может стать причиной ожога.
-Солярий может усугубить некоторые хронические заболевания, провоцирует возникновение онкологических заболеваний.


Вам нельзя загорать в солярии, если...

...вы беременная или кормящая женщина;

...у вас критические дни;

...у вас бледная или очень чувствительная кожа;

...у вас есть кожные заболевания;

...у вас есть склонность к онкологическим заболеваниям (у вас на теле много родинок);

...у вас мастопатия или другие проблемы с грудью;

...вы принимаете лекарства: антибиотики, сульфаниламидные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты, противозачаточные таблетки. Они повышают светочувствительность кожи в несколько раз и могут спровоцировать ожог или аллергию.

И даже если вы абсолютно здоровы, это не значит, что в солярии можно загорать каждый день.



10 правил для любительниц позагорать:

1) Выбирая салон, будьте бдительны. Во-первых, попросите посмотреть сертификат UV-излучения (вам обязаны его показать по требованию) и узнайте процентное соотношение ультрафиолета В. Для людей с нежной кожей оно должно быть 0,7 %, смуглым людям требуется до 2,4 %.

Во-вторых, поинтересуйтесь, когда в последний раз менялись лампы. Максимально допустимое время эксплуатации - 540 часов. Если старые лампы бесполезны для приобретения загара, то абсолютно новые опасны ожогами, посему время процедуры следует сократить.

2) Непосредственно перед сеансом не стоит мыться мылом и тем более делать пилинг, посещать баню или сауну (кожа не должна быть лишена защитного слоя).

3) Смойте с себя всю декоративную косметику и нанесите специальную, предназначенную для защиты кожи и удержания загара. Это так называемые проявители, пролонгаторы и активаторы. Первые стимулируют выработку меланина, вторые закрепляют результат, третьи увеличивают интенсивность загара. Помните, что средства от ультрафиолета, используемые на пляже, применять в солярии нельзя.

4) Кожа губ не защищена от ультрафиолета, поэтому нанесите бальзам с UV-фильтром.

5) Наденьте качественные солнцезащитные очки (закрытые веки - очень плохая защита от излучения). Если вы носите контактные линзы - снимите их.

6) Прикройте грудные железы специальными колпачками или стикерами (наклейками, которые отражают лучи).

7) Чтобы волосы не пострадали, наденьте косынку или шапочку.

8) После сеанса полезно сделать увлажняющую или питающую маску для лица.

9) Ультрафиолет заставляет многие системы нашего организма работать в усиленном режиме, поэтому после процедуры обязательно отдохните.

10) Перерыв между посещением солярия должен быть не менее 24 часов. Помните, что загорать под искусственным солнцем 12 месяцев в году - крайне вредно, а врачи рекомендуют проводить серии сеансов не чаще чем два раза в год.

Да, солярий - это, несомненно, удобное и полезное изобретение, которое имеет и плюсы, и минусы. Открещиваться от него как от вредного - нерационально, не вылазить круглый год из капсулы - тем более. Главное - не впадать в крайности. Как говорится, все полезно в меру.
 
__________________
...LIFE FOR LOVE...
...LOVE FOR SEX...
...SEX FOR YOU...
AND...YOU FOR ME...
~ТЭРИ~ is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 16:13.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64