View Single Post
Old 19 May 08, 15:24   #2 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: Каннский фестиваль 2008

Канн 2008: французская сказка и русский бал
Мария Бейкер
для BBCRussian.com, Канн

Первый из трех французских фильмов конкурса, "Рождественская сказка" Арно Деплешена, вызвал восторженную реакцию соотечественников и на данный момент лидирует в рейтинге журнала Le Film Francais.


Конечно, вокруг меня становится все больше режиссеров "младшего" поколения. Скоро все они будут младше, если, конечно, Мануэль ди Оливейра не захочет пригласить меня в свой новый фильм!
Катрин Денев



Фильм-спектакль, в котором театральная условность согрета завораживающим экранным присутствием героев, показывает несколько дней из жизни семейства Виллард из городка Рубэ под Лиллем.


В начале сказки голос за кадром сообщает зрителю краткую историю Виллардов: у владельца красильной мастерской Авеля (Жан-Поль Руссийон) и Юноны (Катрин Денев) было двое детей - Иосиф и Элизабет (Анн Консиньи).

Маленкий Иосиф тяжело заболел и помочь ему могла только пересадка костного мозга. Чтобы спасти сына, Юнона забеременела в третий раз, в надежде, что младенец станет донором для Иосифа. Но Анри (Матье Амальрик) появился на свет "зря" - его группа крови не совпадала с кровью брата. Иосиф умер в возрасте 7 лет, а через нескоторое время Юнона родила последнего сына - Ивана.

С годами боль от потери Иосифа притупилась, дети выросли и покинули семейное гнездо. Элизабет стала успешным драматургом, Иван нашел счастье в браке с Сильвией (Кьяра Мастрояни), а Анри - подвизался на театральном поприще, транжирил деньги и позорил доброе имя Виллардов. Властная Элизабет потребовала от родителей изгнать брата из семьи.

Без морали
Несколько лет Анри не переступал порога родительского дома. Но известие о болезни Юноны меняет расстановку сил в клане: Юноне нужна пересадка костного мозга и Анри - единственный из детей, кто может стать донором для матери.

Я хорошо себя чувствую, когда снимаю, когда смотрю на экран. Кино - это самое большое удовольствие
Арно Деплешен



За несколько рождественских дней в большом доме Виллардов - в интерьерах уютного семейного гнезда - будет разыграна притча о силе кровных уз, которая превращает ненависть в острую форму любви, а беду - в рождественское чудо. Притча без нравоучения, сказка без морали - но с финалом, оставляющим надежду.


Арно Деплешен, уроженец городка Рубэ, наследник классической школы французского кино и специалист по психо-романтическим драмам, участвует в конкурсе Каннского фестиваля в четвертый раз. Он появился на Круазетте в сопровождении всей своей звездной "семьи": Катрин Денев, Матье Амальрик, Эммануэль Девос (она сыграла жену Ивана), Кьяра Мастрояни, Ипполит Жирардо - работают с Деплешеном много лет.

По словам режиссера, он настолько доверяет своим актерам, что считает себя лишь рядовым участником команды, членом семьи. До начала съемок вся группа посмотрела документальный фильм Деплешена L'Aimee ("Любимая"), в котором он рассказывает историю продажи фамильного дома Деплешенов в Рубэ.

Художественная терапия
"Рождественская сказка" - в значительной степени, биографическая история, и Арно Деплешен полагает, что трансформация личного опыта в художественную притчу служит для него формой терапии. "Я снимаю кино, чтобы мне было легче жить!" - скромно улыбнулся Деплешен.

"Я хорошо себя чувствую, когда снимаю, когда смотрю на экран. Кино - это самое большое удовольствие," - считает режиссер-киноман.

Появление в дождливом Канне королевы французского кино, Катрин Денев, кажется, осветило и согрело пасмурный день. Мадемаузель Денев щедро одарила прессу своей харизмой и юмором, затмив, как всегда, более молодых членов актерского ансамбля - включая Эммануэль Девос и собственную дочь, Кьяру Мастрояни.

По словам Денев, она не в первый раз снимается вместе с дочерью, но ей казалось забавным, что в "Рождественской сказке" она играет свекровь Кьяры.

"В нашей группе была замечательно теплая атмосфера. Мы снимали в экспедиции, далеко от Парижа, все жили в одном отеле и проводили много времени вместе. Я предпочитаю работать так!" - заметила Катрин Денев, которой в октябре этого года исполнится 65 лет.

На вопрос о том, как ей работается с режиссерами младшего поколения, мадемуазель Денев дипломатично заметила: "Послушайте, время не стоит на месте, мы все движемся вперед! Конечно, вокруг меня становится все больше режиссеров "младшего" поколения. Скоро все они будут младше, если, конечно, Мануэль ди Оливейра не захочет пригласить меня в свой новый фильм!". (В этом году Канн будет отмечать предстоящий столетний юбилей Ди Оливейры).
"Рождественская сказка" Деплешена выходит в широкий французский прокат 21 мая.

Россияне в Канне
Плохая погода на Лазурном берегу не помешала российским делегатам фестиваля отпраздновать столетие российского кинематографа гала-вечеринкой в пляжном клубе "Дива".

По случаю торжеств в Канне высадился мощный десант руководителей киноиндустрии, вели вечер популярные телеведущие Екатерина Мцитуридзе и Сэм Клебанов, а развлекал гостей специально выписанный из Москвы джаз-ансамбль Игоря Бутмана.

В белоснежном шатре были расставлены круглые столы, за которыми гости лакомились интернациональной кухней - суши, кальмарами во фритюре и овощными закусками, а Кока-Колу подавали почему-то в графинах.

Как и обещали на пресс-конференции в Москве устроители мероприятия, банкет был достаточно низкобюджетным - без икры и водки. Иностранных гостей тоже практически не было, а администрацию Каннского фестиваля представлял куратор восточно-европейских программ и менеджер компании "Юнифранс", Жоэль Шапрон.

Отыграв "официальную" программу, Игорь Бутман перешел на шлягеры и попросил аудиторию подпевать. Особым успехом у расслабившейся публики пользовалась песенка из телефильма "Буратино" и попурри из еврейских и русских народных мелодий.
Между тем, в субботу в Канне появился Вуди Аллен. Вечером в театре Люмьер состоится премьера его испанской комедии "Вики. Кристина. Барселона" со Скарлетт Йоханссен, Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом в главных ролях.

bbc.news.co.uk
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 17:46.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89