View Single Post
Old 19 May 08, 15:27   #3 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: Каннский фестиваль 2008

Канн-2008: о пользе курения и "сердце фильма"
Мария Бейкер
для BBCRussian.com, Канн
Самым радикальным художественным актом первого дня фестиваля стала пресс-конференция жюри.
Американские солисты в ансамбле судей - председатель жюри Шон Пенн и молодая звезда Натали Портман - воспользовались высокой трибуной, чтобы поговорить о предвыборной кампании в США.

Оба члена жюри не скрывали, что поддерживают Барака Обаму и осуждают политику Буша.

"Предстоящие выборы - самые важные в моей жизни," - заявил 48-летний Шон Пенн, а молодая выпускница Гарварда и звезда "Звездных войн", Натали Портман, с энтузиазмом добавила, что наконец-то у американцев появился шанс сделать судьбоносный выбор.

Помимо политических взглядов членов жюри журналистов беспокоил вопрос о том, смогут ли судьи, сами сплошь режиссеры и актеры, возвыситься над корпоративными интересами.

Как известно, Шон Пенн получил своего единственного "Оскара" за роль в фильме Клинта Иствуда "Мистическая река", и сейчас ему предоставляется возможность отблагодарить мэтра, чья новая картина "Подмена" претендует на Золотую пальмовую ветвь.


Главное - расслышать сердце фильма
Шон Пенн



"Послушайте, - с возмущением парировал вопрос о фаворитизме Шон Пенн. - Иствуд сделал несколько десятков фильмов, а меня пригласил сниматься только один раз! Почему я должен считать себя его должником?!"


Не успела аудитория отсмеяться, как инициативу перехватил работающий в Голливуде мексиканский режиссер Альфонсо Куарон: "Конечно, ни о каком фаворитизме не может быть и речи, но я буду голосовать только за мексиканскую картину".
Поскольку картин из Мексики в конкурсе нет, комментарий Куарона вызвал особенно бурную реакцию аудитории.

Под шумок Шон Пенн повернулся спиной к залу, достал сигарету и сделал несколько затяжек. В зале пресс-конференции начался переполох, защелкали фотокамеры. Стало очевидно, что Пенн, который до этого пожаловался журналистам на то, что в роли председателя жюри ему придется почти две недели воздерживаться от спиртного, просто не в состоянии прожить больше получаса без сигареты.

И тут инициативу перехватила Маржан Сатрапи, французский режиссер-аниматор, автор запрещенного в Иране мултипликационного блокбастера "Персеполис". Она достала пачку сигарет и решительно сообщила: "Господа, как вы могли заметить, многим из нас очень хочется курить. Надеюсь, вы не возражаете!". В зале раздались аплодисменты. Жюри 61-ого Каннского кинофестиваля не словом, а делом продемонстрировало свою независимость и нежелание идти на компромисс во имя политкорректности.

Хочется верить, что судьи - кинопрофессионалы высочайшего уровня - действительно готовы оценивать конкурсные картины по их художественным достоинствам, а не по тому, насколько модны и политически актуальны предложенные в картинах сюжеты.

Уникальность киноязыка
"Знаете, в чем разница между листовкой и литературным произведением? - спросила режиссер "Персеполиса" Маржан Сатрапи. - Листовку, даже очень хорошо написанную, после прочтения выбрасывают в мусорную корзину. Книгу - читают и перечитывают. Так же и в кино - настоящие фильмы живут с нами всегда". "Главное - расслышать сердце фильма", - добавил Шон Пенн.


А по мнению Альфонсо Куарона, в наши дни, когда глобализация из материальной сферы жизни перекочевала и в искусство, важно расслышать и сберечь уникальность киноязыка. "По-моему, кино - это нация, а фильмы - язык, на котором мы говорим", - заметил Куарон, снявший две картины из серии о Гарри Поттере.

Кажется, дискуссия о развитии киноязыка и сохранении авторского почерка, по которому произведение искусства можно отличить от конъюнктурного продукта и подделки, станет лейтмотивом фестиваля.

Открывший конкурс фильм бразильца Фернандо Мейреллеса "Слепота", экранизация одноименного романа нобелевского лауреата по литературе Жозе Сарамаго - попытка широким жестом поставить смертельный диагноз всему человечеству.
В переводе с литературного португальского языка на язык студийного кинематографа история Жосе Сарамаго об обществе, пораженном слепотой, теряет уникальность авторского высказывания.

"Город бога" - очень бразильский фильм, "Верный садовник" - глобальный фильм, ну а "Слепота" - пожалуй, это уже история с Марса"
Jornal do Comercio



Фернандо Мейреллес, полагаясь на мощный эффект изобразительного натурализма, сделал картину о том, как легко человеку превратиться в скотину и как стремительно сообщество людей может мутировать в стадо животных.


Высокобюджетный фильм-апокалипсис с участием кинозвезд с трех континентов шокирует графическим натурализмом, но не сообщает аудитории ничего нового и не вызывает эмпатии к интернациональным героям.

Похоже, режиссерская судьба Фернандо Мейреллеса - это предостережение об опасности глобализации в кинематографе.
Уроженец Сан-Паулу, Мейреллес заявил о себе в 2002 году фильмом "Город бога" - историей молодых людей из трущоб Рио-де-Жанейро. Фильм собрал множество фестивальных наград и был номинирован сразу на четыре "Оскара" (включая "Оскара" за режиссуру).

Следующий фильм Мейреллеса, "Верный садовник" - экранизация книги Джона Ле Карре - рассказывал о вреде, который наносит природе и людям коррупция в корпоративном фармацевтическом бизнесе. Уходя от частного к общему, от родного материала к актуальным интернациональным темам, Мейреллес, кажется, все больше удаляется от источника, дававшего художественную силу его кинематографу.

Как заметил ведущий бразильский кинокритик, обозреватель издания Jornal do Comercio Клебер Мендонса: ""Город бога" - очень бразильский фильм, "Верный садовник" - глобальный фильм, ну а "Слепота" - пожалуй, это уже история с Марса".
В двух шагах от Дворца фестивалей, на самом берегу моря раскинулась необъятная ярмарка глобального кино - "Международня деревня". В этом году здесь представлены павильоны 40 государств.
В ближайший уикенд павильон России, впервые рекламирующий национальную киноиндустрию в Канне, проводит праздничные мероприятия, посвященные столетию российского кинопроизводства и пятидесятилетию победы фильма "Летят журавли" Михаила Калатозова на Каннском фестивале. Русский бал на Круазетте обещает быть шумным.


bbc.news.co.uk
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 18:35.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89