View Single Post
Old 24 May 08, 21:01   #11 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: Каннский фестиваль 2008

Канн 2008: полная чегеваризация

Мария Бейкер
Для BBCRussian.com, Канн


Кульминацией фестиваля стал показ конкурсного спецпроекта Стивена Содерберга "Че". Дилогию на испанском языке продолжительностью в 4 часа 28 минут журналистам показывали с перерывом на обед.


Критики, скорее всего, оценят новое воплощение легендарного революционера

Вернее, с перерывом на бутерброд: бумажные пакеты с надписью CHE, в которых лежали бутылка воды, бутерброд с сыром и шоколадка, выдавали бесплатно - видимо, для того, чтобы значительная часть аудитории не покинула зал после первого фильма.

"Вот вам и экспорт революции", - невесело усмехались измотанные фестивальными буднями кинорепортеры, жевали бутерброды и обменивались впечатлениями от первой серии.

После семи лет прилежных исторических изысканий Содерберг и его сопродюсер исполнитель главной роли Бенисио дель Торо решили сосредоточиться на двух эпизодах из жизни аргентинского доктора, южноамериканского кумира и самого популярного революционера второй половины XX века, Эрнесто Че Гевары.

Первая серия картины с рабочим названием "Аргентинец" рассказывает о событиях 1956 года, когда Че плечом к плечу с Фиделем Кастро сражался за свержение режима Батисты и делал на Кубе революцию.

Зритель окунается в рутину партизанской жизни - военные лагеря, вербовка кадров, задушевные беседы с товарищами, песни у костра, перестрелки в лесах, марш-бросок по острову - пядь за пядью, дом за домом (иногда партизанам приходилось продвигаться к заветной стратегической точке по коридорам, прорубленным в стенах прижатых друг к другу домишек), городок за городком.

30-летний Че Гевара, харизматичный и бесстрашный, полный иллюзий и сил, сеет идеи коммунизма и электризует массы обездоленных кубинцев. В качестве политинформации для современных зрителей, понятия не имеющих о том, что происходило на Кубе 50 лет назад, Содерберг монтирует яркие картинки из партизанской жизни с черно-белыми псевдодокументальными сценами выступления триумфатора Че в ООН в 1964 году.

Революция как вредное производство


Личность Че привлекла меня как объект для фильма не только потому, что история его жизни читается как приключенческий роман, но и потому, что меня очень интересовали технические сложности, которые неизбежно возникают в процессе практического воплощения широкомасштабной политической идеи
Стивен Содерберг,
Режиссер

"Личность Че привлекла меня как объект для фильма не только потому, что история его жизни читается как приключенческий роман, но и потому, что меня очень интересовали технические сложности, которые неизбежно возникают в процессе практического воплощения широкомасштабной политической идеи", - комментирует проект Стивен Содерберг.

Если бы не фантастическая работа операторов, использовавших волшебство естественного карибского света, и не скупые фрагменты игровых диалогов, фильм мог бы сойти за увлекательное практическое пособие для начинающего революционера.

Во второй части - "Партизанская война" - Че Гевара, спустя 10 лет после кубинского триумфа, отправляется по заданию Фиделя в Боливию - экспортировать революцию. Однако то ли климат в высокогорной Боливии не благоприятствовал больному астмой Че (дель Торо кашляет всю картину), то ли ксенофобия местного населения и нежелание получавшего зарплату в СССР лидера боливийских коммунистов Марио Монхе нарушить инструкции из Москвы помешали кубинской команде добиться успеха.

"Партизанская война" - подробный и яркий видеодневник последнего года жизни легендарного Че, который он провел вдали от родины, семьи и камер папарацци, скитаясь по неприступным боливийским горам в бесплодной надежде повторить кубинский успех.

Голливудский тяжеловес Содерберг - режиссер трилогии о друзьях Оушена - мастер производственной темы. Работу соратников Че Гевары, как и работу друзей Дэнни Оушена, он снимает с подробно и выразительно, с азартом талантливого исследователя.

Во втором фильме идеологическая подоплека событий практически сведена на нет. Истощенный и больной Че, застрявший в боливийских чащах с кучкой друзей, выглядит скорее неутомимым искателем приключений, попавшим в смертельную переделку.

Итак, как можно заключить из фильма Содерберга, революция - это, прежде всего, теплая одежда, хорошее ружье и крепкие ботинки, а потом уже - марксизм, сталинизм и другие глобальные идеи.

Фильм "Че", приуроченный к 40-й годовщине гибели Че Гевары и 50-летию кубинского переворота, очень актуален для современного южноамериканского политического контекста и, безусловно, будет оценен критиками как качественный кинопродукт.

Говорят, в широком прокате фильмы дилогии "Аргентинец" и "Партизанская война" будут показывать по отдельности - по два часа с хвостиком в один присест.

Тарантино научит снимать кино
Каннский фестиваль вступает в финальную стадию. После "испытания" Че Геварой в конкурсе остаются еще два тяжеловеса: Вим Вендерс с мафиозной драмой "Встреча в Палермо" и американский сценарист и продюсер Чарли Кауфман, дебютирующий в режиссуре с трагикомедией "Синекдоха, Нью-Йорк".

За три дня до финала в рейтинге критиков, публикуемом журналом Screen International, лидирует камерная семейная драма турецкого режиссера Нури Бильгэ Джейлана "Три обезьяны", а вплотную за ней стоят "Подмена" Клинта Иствуда, "Вальс с Баширом" Ари Фольмана и "Молчание Лорны" братьев Дарденн. Приз международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ будет вручен в субботу днем, за несколько часов до объявления главных наград фестиваля. Между тем американцы не покидают Круазетт: героем нового фестивального дня станет Квентин Тарантино, который проведет мастеркласс под скромным названием "Урок кино".

news.bbc.co.uk
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 23:35.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89